Поиск работы молодым специалистам

копировать

Девочки, я за советом, точнее немного пофлудить)))
Вот у одного родственника сейчас проблемы с поиском работы.
25 лет, в/о экономическое, работал в крупнейшей логистической компании 4 года: пришел в студенческие времена оператором, 2 года в финансовом отделе на должности специалиста (по факту: счета, акты, сверка), ушел т.к. в фин.отделе работал на месте декретницы, которая вышла, вакансий не было, возвращаться оператором не захотел. Зп была около 70.
И вот теперь не очень понятно куда идти и что искать. В логистики опыт небольшой, в финансах тоже. На старой работе он был на очень хорошем счету, зп такая, т.к. там основная сложность работы в огромнейших объемах, где нужны сочетание скорости и точности, он с этим отлично справлялся. У него вообще очень высокие математические способности, аналитические. Английский не на высоте, т.к. давно не было практики, но в целом есть.
Ну и еще один минус: в 25 лет при светлой голове, будучи очень серьезным МЧ, женатым, выглядит лет на 16. Одевается то он по возрасту и ситуации, но все-равно...)))
Как-то я коряво тут все объяснила...
Но проблемы 2:
1. Не очень понятно куда отправлять резюме. Он его отправляет ооочень много куда, но везде примерно одно и то же: "там опыта мало", "тут вот опыта у Вас нет", "вы стоите 20-25 тысяч" (это из КА перл).
2. Звали несколько раз в очень крупные компании, собеседования проходят (с его слов) хорошо, за проф тесты высокие балы, за психологические и IQ очень высокие, но в итоге отказ.

Ищет 2 месяца почти, очень переживает...

ПыСы. Вообще в идеале мечтает о финансовой аналитики, но кто ж его без опыта совсем туда возьмет.

Ну и вот вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Как и где посоветовали бы искать интересную и перспективную работу молодому специалисту?

копировать

"вы стоите 20-25 тысяч" (это из КА перл)" согласна с КА.

копировать

25 - тут на еве вот курьеру предлагают. Вы считаете, что с в/о и опытом работы по специальности 2 года в огромной международной компании (пусть и на скромной должности) = зп курьера?

копировать

Это ВЫ стоите 20-25 тыс., работая в своем КА. Столько уборщицы не получают.

копировать

возьмите за отправную точку, что ему просто случайно разово повезло с зарплатой в 70 тысяч, и что не надо равняться именно на эту планку в поисках работы, иначе можно доооолго искать... воспринимать мЕньшую зарплату как удар по самооценке и комплексовать - неправильно... ему же не 35, в конце концов... вполне еще нормальный возраст для постепенного разгона... а хотеть "все и сразу" - тупиковый путь развития :)

копировать

Ну да, я ниже уже писала об этом: он не ищет работу за 70 тысяч, он мечтает найти по специальности и с перспективами, так сказать. Вроде как со мной периодически советуется (я сама финансист 35 лет :)), но я то делала карьеру в другие времена, когда в 17 лет можно было главбухом стать, пан или пропал, так сказать))))) Вот и задумалась, что сейчас перспективнее: какая специальность? какие компании? и т.п.

копировать

Навскидку, искать работу по тому направлению, которое его интересует (ну либо с которой можно попасть туда, куда он хочет). Естественно, работу он сможет найти только такую, какая соответствует его опыту.
Будет хорошо справляться - через пару лет можно будет подумать о смене или росте.
ИМНО, сейчас ему не получить зарплату, хотя бы отдаленно напоминающую ту, что была.

копировать

Так про зп я сказала не потому, что на нее кто-то сейчас надеется, скорее для того, чтобы подчеркнуть, что на предыдущей работе его ценили достаточно высоко.
Вопрос скорее в том, что куда лучше (перспективнее что ли) пробовать идти: маленькую компанию или крупную, по какой специальности проще найти работу без опыта и т.д.
Я сама, честно сказать, "из финансов", возглавляла большой департамент с несколькими отделами, я понимаю, что МЧ перспективный и дельный, но я то его знаю давно и хорошо, а работодатели потенциальные нет. А по тому, что он им может показать "на бумаге" и на собеседовании - все выглядит достаточно скромно, поэтому и хочется объективных мнений, так сказать...

копировать

Финансами не занимаюсь, поэтому конкретно не подскажу. Но по моей специальности есть несколько компаний, которые народ между собой называет "обучающий центр", если ласково и "Макдональдс", если не очень ласково.
Довольно крупные компании с изрядной текучкой на рядовых должностях, не высокими зарплатами, зато довольно высокими требованиями - но зато и берут практически всех. Удержался там два года - считай, что неплохое резюме обеспечено.

копировать

А приведите конкретные примерны, подалуйста, тоже хочу туда:)

копировать

Если Вы сами столько лет в финансах проработали, наверняка должны были какими-то связями обрасти. Неужели не можете родственника по знакомству пристроить?

копировать

+100!

копировать

Ну "финансы" таки общее словцо :) :) :)
Связей у меня хватает, но не там, увы. Ну и, честно сказать, устройство по блату не приемлю: ну Слава Богу у меня и моих друзей и родственников как-то не водится "по знакомству" устраивать и устраиваться!

копировать

пусть попробует маркетологом пойти, там именно аналитика требуется, а если эксель знает, вообще хорошо.

копировать

Пусть попробует в крупные иностранные компании. Там большие отделы логистики, и народ всегда нужен. Либо в бухучет. Тыс на 40-50 могут взять.
НО надо знать английский, чтобы хотя бы собеседование пройти и писать/читать письма / документы на английском

копировать

Ваш родственник сделал большую глупость, уйдя из корпорации. Если у него реально все так хорошо получалось, то при случае обязательно взяли бы его из операторов на должность специалиста.

Теперь ему надо начинать все сначала.

То, что говорят в КА по поводу "вы стоите 25 тыс" - они ориентируются на его опыт работы оператором колл-центра, а они именно столько получают.

Хороший вам совет дали, надо начинать сначала, т е с позиций младшего финансового аналитика и т д. с з-п в 30-35 тыс и расти.

70 "с улицы" вашему родственнику никто не даст

копировать

Слушайте, я вот лично в первую очередь смотрела на умение решать практические задачи.
Аккуратная работа с данными, это тоже очень важно - но все-таки номер два. Можно очень аккуратно, точно и быстро обработать информацию и на выходе получить полную фигню. Тк что-то не учли при постановке задачи, или исходные данные не верны \ не точны итп.

Заметить вовремя такие ляпы может далеко не каждый аналитик. А времени на переделку может и не быть.

Поддерживаю идею про крупную компанию, но только не на оператора! Может, ему для начала лучше в бухгалтерию податься? (зарплатные ожидания нужно будет умерить) Оттуда больше шанс попасть на желаемую позицию, чем с оператора.

копировать

Из бухгалтерии в аналитики можно и не попасть, не очень любят аналитиков из бухгалтерии брать. :(

копировать

пусть попробует поотправляет в крупные компании, которые занимаются не логистикой а торговлей, но в которой есть логистика (например Эльдорадо) сама там работала и знаю, что оч большой отдел занимается именно контролем и оплатой счетов. Может там пригодится и з.п. хорошая правда при очень большом объеме работы