вопрос по оплате (перевод денег) - к бухгалтерам

копировать

У меня ООО НА ОСНО. Числится 1 сотрудник-ген. директор, издан приказ,что зп не начисляется и не выплачивается "до особых распоряжений". Пока на то,чтобы оформлять сотрудников и выплачивать налоги я не заработал -все делаю сам. Пока "0" отчетность сдает приходящий бухгалтер. Вопрос: могу ли я перевести оплату бухгалтеру с р/с фирмы на ее личную дебетовую карту физического лица с формулировкой "за бухгалтерские услуги". Тогда ни я ни она не должны платить 13% ведь это не зп? Или все равно должны? Или подскажите, с какой формулировкой и по какому договору (на основании чего) между юр. лицом и физическим лицом возможен перевод денег без налога. Речь идет совсем о небольших суммах ежемесячно в течении года.Опытные бухгалтера -помогите, пожалуйста, желательно с ссылкой на закон. Бизнес поднимется-найму сотрудников, буду платить и пенсионные взносы и подоходный и карты выпустим "под зарплатный проект" -все это понятно. А сейчас в такой ситуации можно ли такие платежи делать без налогов?

копировать

1).С физическим лицом заключается либо трудовой договор, либо договор ГПХ. Просто формулировка в договоре с физ лицом будет, что Маша Иванова Вам оказывает услуги по ведению бух. учета.
2).В 1 и 2 случае НДФЛ перечисляет юр. лицо как налоговый агент за физ лицо, плюсом идут страховые взносы: ПФР, Мед ф.онд, ФСС. ( При ГПХ объекта в ФСС не возникает).
3).Если Маша у Вам работает на "постоянной основе", то при проверке Вам могут переквалифицировать договор ГПХ в трудовой и доначислить страховые взносы в ФСС.

копировать

если ваш бухгалтер зарегистрирован в качестве ИП, то можете перечислить ей деньги

копировать

Нет, нельзя, без налогов.
Вам, в принципе, это могла бы и Ваш бух объяснить)))
Ну и правильно все выше сказали: и про налоги, и про то, что "приходящие" бухи сейчас частенько зарегины, как ИП, а вот договор с ИП вполне можно заключить и переводить ему с р/с денежные средства без всяких дополнительных налогов.

копировать

мне мой бухгалтер так и сказала, что "без налогов -не получится", я думал, что всё-таки есть какая-то возможность, чтобы между юр. и физ. лицом(НЕ ип) были расчёты без налогов. Может есть всё-таки в законе какая-то лазейка? поэтому и спрашиваю у опытных бухгалтеров

копировать

увы, лазеек нет! Раньше пытались стряпать договоры, в которых указывали, что вся ответственность по уплате налогов на физ.лице, но суды и Минфин давно поставили в этом деле точку. Так что никаких лазеек для Вас нет.
Собственно, и поэтому тоже, бухи регятся как ИП частенько, т.к. многие хотят платить по безналу и без налогов :(

копировать

Своим приказом назначьте главбухом себя. А приходящему буху платите налом в конверте))

копировать

дык налоги то с этой суммы все-равно платить, какая разница себя или не себя назначать

копировать

С какой суммы? :)
"Числится 1 сотрудник-ген. директор, издан приказ,что зп не начисляется и не выплачивается "до особых распоряжений"."

копировать

С той, которую хотят вывести с р/с. Вопрос то в этом: как официально вывести и не заплатить налоги на зп с этой суммы.
Вот и отвечают: что физика платишь - налогов не избежать, если он не зарегин как ИП.

копировать

Вопрос автора был в том, как рассчитываться с физиком без налогов))
А снять деньги с р/с можно ведь не только на з/п. Гендир может взять их себе в подотчет. Или заем))

копировать

Ну за подотчет еще отчитаться надо: т.е. в данном случае заниматься подлогом, ну не так то просто это делать каждый месяц, думается мне в организации, которая только начала свою деятельность.

Заем? Под проценты? Или НДФЛ платить?

Мне показалось, что автор хотел максимально просто (т.к. пока деятельность минимальная, бухгалтер сдает фактически нулевки и т.д.), легально (про лазейки был вопрос) и дешево (без налогов), а не как огород нагородить.

копировать

Какой тут "огород"?)))))))
Берётся заем под минимальные %%. Три года этот заем спокойно может болтаться в бухучете. Потом гендир делает возврат займа и... тут же оформляет новый, если надо. С точки зрения законов, всё чисто))))

копировать

Ну для нормально действующей организации все просто, для практически нулевки считаю это лишним гемороем хотя бы потому, что разово так решить вопрос можно, но ежемесячно в течение года, чтобы не решить проблему, а просто отложить ее решение на какой-то срок, мне кажется не очень целесообразно. Но это мое мнение :)

копировать

Напишите мне в личку или на ndusha@mail.ru