хочу помочь мужу

копировать

муж работает не в России на данный момент, но сейчас пришло время вернуться. имеем 2 высших (экономическое и юридическое), кандидатская по социологии. работал в основном коммерческим директором, еще был опыт в лизинге. Владеет французским хорошо и английским (не настолько хорошо). 31 год. сейчас зарплата 3500 - 5000 долларов, нужно хотя бы 3500 для начала.
может быть подкинете идеи куда можно попробовать устроиться?

копировать

Для коммерческого это весьма скромная зп. А в какой компании работал? Что продавали? Сколько лет работал коммерческим и сколько максимально на одном месте?
Не в России - это где? Украина, Беларусь?
Вообще надо сделать резюме и выставить на хэдхантере для начала.
А вообще уж что должны уметь коммерсанты, так это продавать, в том числе и себя :)

копировать

вы знаете, в России работал в лизинговой компании, до кризиса 2008 года, потом компанию расформировали, он пустился в свободное плавание, пытался построить бизнес в Новокузнецке (горнодобывающая отрасль), но один не потянул против местных. работал 2года там. затем организовал компанию по рыбе и морепродуктам в Москве, но так, несерьезно. потом предложили поработать в одной из стран Африки, где он сейчас и находится. обещали, что как только подпишут контракт, зарплата соответственно вырастет, но уже 3 года как контракта нет!!! сменили страну и все равно не устраивает высшее начальство то, что там предлагается (горная добыча). пока ребенок был маленький, меня устраивало, что он работает в другой стране - зарплата стабильная, на его содержание не тратились деньги из нашего бюджета, ну и плюс верили, что скоро зарплата вырастет. как на этой работе звучит его должность - затрудняюсь ответить. больше всего на данный момент разбирается в горнодобывающей промышленности. плюс язык подтянул французский там.
резюме пока не закидывали, так как он до нового года находится на своей работе. а вот с нового года очень хочется, чтобы он начал работать уже тут, в России.
у него страх, что не найдет здесь ничего достойного, так как выпал из российской реальности, а семью содержать надо

копировать

Какой конкретно у него функционал? А то может он думает, что комм.директор, а на самом деле руду добавает? :) То что Вы описали не похоже на работу комм.директора.

То описание, что вы дали, как-то звучит не очень обнадеживающе, непонятно кто, непонятно где, непонятно кем.

копировать

ну руду конечно он не добывает:) в его задачи входит поиск интересных компании предложений, оценка и проверка выгоды, подготовка отчетов по данным геологических и других проверок, проверка документов у продавца и подготовка договора (естественно все это вместе с юристом, геологом и другими спецами в своей области).
отвечает за денежные потоки, идущие на этот проект из головного офиса, распределяет их. представляет компанию на переговорах.
извините за непрофессиональное описание обязанностей, я не очень хорошо разбираюсь в этом

копировать

Тогда это ближе к развитию, руководитель проектов, директор по развитию, по инвестициям.
Может быть менеджер по оценке бизнеса (хотя тут надо знать методики оценки)
Ищите в этом направлении. Конечно специфика деятельности осложнит задачу. Но попытаться можно.

копировать

Коммерческий директор - это очень расплывчато. Какой опыт, в каких компаниях, в каких сферах. А вообще на такие позиции попадают через кадровые агентства. Кидаете грамотное резюме на хедхантер и джоб ру и вам присылаю предложения.

копировать

подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть образцы именно грамотного резюме?
и напишите ваше личное мнение, стоит ему уходить с такой работы и с такой зарплаты, я покажу ему этот топик. он находится в африканской стране по 3-4 месяца, потом его отпускают домой на 2-3 недели и потом обратно работать, билеты оплачивает работодатель. зарплата на данный момент 3500, понизили, так как нет эффекта от работы. этого эффекта нет уже 3 года. то есть все это время они ищут участки (горная добыча), делают пробы и в итоге либо участок пустой, либо хозяин в последний момент завышает цену или не подписывает согласованный договор

копировать

Очень специфическая деятельность у мужа. Сдается мне, он совсем не коммерческий директор. Надо сначала разобраться, что он умеет, за что конкретно отвечает, какой у него опыт.
Потому что комм.директор это больше продажи, организация структуры продаж, планирование продаж и т.д.
Резюме можете посмотреть на том же хедхантере, там есть раздел резюме. задайте в поиске нужные параметры и высокую зп и смотрите, как пишут резюме профи.

копировать

спасибо за подсказку насчет резюме.

копировать

Очень трудно сейчас что-либо прогнозировать, ситуация на рынке труда непростая. Таких денег как лет пять назад в продажах уже не платят. Если напишите почту, могу кинуть резюме на должность директора по продажам, розница. В вашем случае нужно решать вопросы трудоустройства через кадровые агенства.

копировать

Дело не в резюме..., а в том, как преподнести себя и в какой сфере... Резюме написать - это можно, но его надо сделать читаемым + четко расставить точки чтобы работодатель понял что именно такой кандидат им нужен.


Если честно, я как профессионал по трудоустройству так и не поняла где конкрено искать место работы для вашего мужа. Возможно в субподрядных органиациях газпрома. Но это только предположения, я более чем уверенна, что реальные действия должны быть какими то другими. К тому же вход в эти организации чаще всего закрыт, и нужно выжидать время когда выкинут вакансии.
У вашего мужа возникнут реальные проблемы по трудоустройству в России, т.к. будет отпечаток работы за границей, особенно неподтвержденный ( работодатели к таким дырам в трудовой относятся подозрительно...)
Но вы не расстраивайтесь, все равно без работы он не останется, т.к. таких специалистов не много в россии - сложно устроиться, но работают они долго на одном месте.

копировать

спасибо за поддержку! газпром конечно неплохо, но туда действительно просто так не попадешь. а что значит "когда выкинут вакансии"? когда и где их "ловить"?
в госструктуры не соваться лучше? вообще он умеет продавать неплохо как мне кажется, по крайней мере мне небольшое дельце наладил и всех клиентов нашел он, они из года в год остаются с нами.

копировать

Я имела ввиду не сам газпром, а его субподрядчиков - это разные вещи...

копировать

Попробуйте вот сюда кинуть резюме. Очень крутая контора, работает по всему миру. У меня свекр работает там на Чукотке, очень хорошо платят. НО: работа вахтами по 45 суток в самых суровых климатических условиях. Людей ищут по всей стране именно специалистов в горнодобывающей отрасли.
http://www.kinrossgold.ru/