Такси-такси

копировать

Как думаете, для 40-летней женщины это нормально? Машину водить обожаю, стаж более 10 лет, живу в подмосковном городе.
Но страшно, что какие-нибудь придурки подсядут и по башке дадут.
Реально себя обезопасить?
Или договориться на заказы, например, детей с мамами возить реально, или все подряд заказы брать надо?
Кто что вообще думает о женщинах таксистах?
И особенно жду ответ от Земли (?), она, вроде, занимается чем-то подобным?
Ну и всеобщее мнение тоже очень интересно.

копировать

Я автор, имела в виду, нормально ли работать таксисткой? (просто сначала заголовок другой был) :)

копировать

Не стройте иллюзий . Вам адреналина не хватает ?
Ну если уж решили - то только женщин возить .

копировать

Вот как раз адреналин и не нужен. Потому и страшно.
Но мечтаю о работе водителем. Я вообще бы дальнобойщиком стала, если бы не трусила, что прибить в пути могут или грабануть или еще чего

копировать

А Вы найдите, хоть через 10е руки, знакомого дальнобойщика и съездите с ним в рейс на пару недель. Поверьте - желание работать в этой сфере резко пойдет на убыль:)

копировать

А почему? Я в неприспособленных к комфорту условиях вполне себе уживаюсь - походы люблю, туалет в кустах переживу и посплю в машине.
Переезды на дальние расстояния тоже нравятся - совершала марш броски по 1500 км, правда, в целях отдыха.
Из всего, что пугает, это что не умею ремонтировать и боюсь застрять посреди дороги, ну и страх нападения.

А какие еще причины? Если знаете, расскажите, я конечно, в дальнобойщики не пойду, но мне действительно это интересно

копировать

есть тут еварушницы -дальнобойщицы ?!

копировать

Ну, основной вопрос не об этом. А про дальнобойщиков спросила не у Вас, а у человека, который, видимо, имеет об этом представление, не сама, конечно, скорее всего, но каким-то образом пересекалась - или муж-знакомый работали, или еще каким-то образом сталкивалась, наверное.
Иначе бы она вряд ли так уверенно написала бы, что работа не сахар

копировать

Есть и знакомые - дальнобойщики, и я с этом видом деятельности связана по работе. У меня в вод. удостоверении все категории, так что и практическую сторону вопроса очень даже себе представляю. Работа тяжелая физически и морально, монотонная, достаточно много требований надо соблюдать(иногда - нелогичных и не особо согласующихся между собой), очереди на таможню, границу, погрузку-разгрузку, ответственность за неправильно укрепленный груз, оформление документов, сон и еда в машине неделями(сомневаюсь, что Вам будут платить суточные, которые позволят питаться в кафе и спать в мотелях), стресс - надо вовремя приехать из п.А в п. Б, при этом соблюдая режим труда и отдыха(погуглите - чё это за зверь, чтобы получить хотя бы начальные знания надо будет просидеть несколько дней)... да ладно, что я о грустном... Вы ездили (ну, хотя бы по Европе) в качестве автотуриста? Я езжу регулярно, этим летом ездили с мужем на юг Испании... даже с учетом, что нас никакие нормативные акты, кроме ПДД, не сдерживали, и машина комфортабельная, и деньги есть (а не суточный лимит) - это утомительно. Очень. Нет уж, тяжелый это хлебушек... потому и написала - покатайтесь недельку напарником... кстати, а категория СЕ у Вас есть? Или пока все на уровне фантазий?

копировать

вот тоже пожалела дальнобойщиков от души проехав за рулём по Европе. У меня брат 15 лет в дальнобой ходит. Я реально ему сочувствую-аццкая работа.

копировать

Про дальнобойщиков на уровне фантазий, это моя мечта, но понимаю, что не выйдет. Изначально я топ открыла о работе в такси.
А то, что Вы описываете, так себе и представляю. Единственное, про закрепление грузов не знала.
Ночевать в мотелях и ресторанах питаться, понятно, не собиралась, потому и написала, что есть опыт длительных поездок по России и Европе и ночевках в машине с бутербродами в том числе.

Но вот привлекает эта работа. Почему, не знаю. Просто нравится ехать.

копировать

Я последний раз за рулем фуры сидела 1,5 года назад - поехали с мужем помочь знакомому перегнать 4 купленные тягача с прицепами с самого юга Польши в Ригу, без денег и цели заработать, просто ради фана и за компанию. С кормежкой в кафе, ночевкой в мотелях - все за счет хозяина фур, в крайне приятной компании - не водилы с нами были, шефы 3х перевозчицких фирм поехали развлечься:), дорога туда - на комфортабельной машине, дорога обратно - в сопровождении той же машины с "кассиром", не соблюдая ни скоростной режим, ни режим труда и отдыха. Просто 4 фуры колонной, остановки через 2-3 часа, менялись машинами по кругу - так что кусок дороги и я проехала на леговушке-автомате, веселье, болтовня по рации, ржали до колик... ну никак не работа:) Но... ночью в мотеле, после душа и ужина, закрыла глаза... и увидела ленту асфальта. И уснуть не могла - от усталости. А когда фуры сдали - домой, в баню, и ничего мне уже было не мило:( Хотя фотки остались развеселые, летние такие... нет уж, не хочу я эту работу. И мечтать о ней может только тот(та), кто не попробовал(-а).

копировать

ranna * написал(а): >> Но... ночью в мотеле, после душа и ужина, закрыла глаза... и увидела ленту асфальта. И уснуть не могла - от усталости.

Это с непривычки. Как правило уже на третий день спишь нормально и никуда не едешь, лежа на кровати. Это вам любой автолюбитель скажет, кто оказывался в многодневных путешествиях. У официанток тоже в первые дни ноги отваливаются, а потом ничего, привыкают. Как и в любой новой работе так.

копировать

+100500 мы по Европе путешествовали на машине, я тоже очень резво подорвалась отмахать 600км по Польше-прокляла всё на свете!

копировать

Езжу по Европе и России до 1000 км в день бывало. Нравится.
(Автор)

копировать

Меня как то возила женщина таксист. Тогда кризис был, у нее мужу з/п срезали, ужас как. Она пошла в такси. Ну она к тому моменту уже 3 мес отработала, грит, нормуль. Но у нее есть газовый пистолет. Но он ей не пригодился. Но у нас город относительно тихий.

копировать

Спасибо за позитивный отклик!

копировать

А я вам счаз негативный накидаю(((. Был у моего брата друг, таксист. Имел свой пистолет (не помню название, какими то шариками стреляет, с близкого расстояния можно и убить), вез поздно вечером двух парней, тот что сзади, удавку на шею накинул, друг даже толком свой пистолет не смог применить, выстрелил куда-то мимо. Короче, убили его(((. Не надо в такси.

копировать

Нормально, справитесь! Сейчас грузовики новые и ребенок водить сможет. Вы бы с дальнобойщиками пообщались, они Вам все расскажут, в том числе часто ли на них нападают.

копировать

Да-да, бабу-водителя-новичка прямо сразу на евро-6 посадят:):):) Смех и грех:) Посмотрела бы я на такого идиёта - хозяина машины:)

копировать

Народ, я не в дальнобойщики собралась! Просто в такси! О том, что в дальнобойщики не потяну, понимаю!! :)

копировать

Я сама- старожитель Евы, если что). Есть работа водителем такси). Все расскажу. Заказами обеспечиваю. Если интересно, напишите на vopross_7@bk.ru

копировать

Луна за облаком, как же вы заказами обеспечиваете?

копировать

Автор, во-первых, Вы имеете лицензию на свой автомобиль? Если нет, то будьте готовы к конфискации авто.
Если приобретете лицензию и будете иметь планшет, подключитесь к крупным диспетчерским. Когда человек хочет кого-то обокрасть, он не будет оставлять свои контакты, в том числе IP-адреса, везде. Просто "руки" не берите.

копировать

А сложно получить лицензию?

копировать

На сайте госуслуг подаете заявление. Минимум через две недели едете получать. Это если самому делать. При этом владелец авто должен быть ИП или юрлицо. Стаж вождения не менее 5 лет должен быть.

копировать

А также автомобиль желтого цвета, в том числе и в птс, договор с врачом и механиком, страховка пассажирских мест и многое-многое другое...

копировать

Автор, вы можете пойти на автомобиль фирмы работать или взять авто на фирме в аренду (они с полным комплектом документов и лицензия и то и се). Сейчас на нормальных фирмах не берут гастеров поэтому там нехватка водителей.
Работайте только с заказами от диспетчерской или яндекс-такси, нау-такси. Не сажайте пассажиров голосующих на дороге-это опасно. А вот те кто заказы делает, оставляют свои данные, а многие уже постоянные клиенты, вряд ли они будут злоумышленниками. ГМ работает таксистом. У них есть одна дама, точнее девушка маленькая-хрупкая водитель такси. Кстати, у них на фирме у каждого водителя тревожная кнопка. Нажимаешь и ближайший ППС приезжает. Сейчас это у многих компаний так.
Было еще женское такси специализирующееся на первозке пассажиров с детьми.

копировать

Спасибо конечно, что Вы это все мне написали). Я это и так знаю))). А гастеров к сожалению и так много. Хотя уже давно многие клиенты указывают в заказах - водитель славянской наружности. Своих же наверное и возят.

копировать

Ну я решила поддержать вашу идею, так сказать, дополнить и углубить ))))

копировать

У нас на форуме есть женщина-таксист, видимо. сейчас не он лайн.
Могу сказать лишь одно- с женщинами ездить лучше. Ответственные, аккуратные. Два раза нас возили женщины.

копировать

Спасибо! Значит, все же есть жизнь на марсе.
Значит, буду дальше прорабатывать эту идею

копировать

Если любите машину водить- можно устроиться торговым представителем в какую-нибудь более-менее приличную компанию. Там много визитов надо делать, много езды) По Подмосковью компании ищут представителей с машиной. И безопаснее, и по деньгам не меньше. Просто как пример. Про такси ничего не знаю. Мне кажется, неадеквата много в работе такси, клиенты разные..

копировать

А я добавлю, можно не только каким-нибудь представителем с личным автотранспортом, но и личным водителем к кому-нибудь устроиться. Если возьмут... В такси опасно, даже мужчинам. Особенно ночью.

копировать

Это смотря какое такси. Сейчас у многих водителей есть тревожная кнопка, ну если конечно это не хач-такси на разбитой копейке.

копировать

Возле работы часто стоит женское такси. Машинка розового цвета. Полагаю, что это для дам, которые боятся ездить с мужикамЕ)))
Попробуйте туда.

копировать

Довольно часто езжу с женщинами-таксистками. Вчера вот везла девушка Лена, 23 лет отроду, я аж глаза выкатила, она очень словоохотливая, рассказала о себе. Говорит, что "родаки" были против, но она уже взрослая. Что мужчины иногда пристают, но она и вправду на редкость хорошенькая стройная кареглазая блондиночка. Зарплата она думала, что больше будет. Спросила о безопасности, говорит, что в такси есть коды безопасности - если кто-то в рацию произносит "Ноль", то это сигнал опасности, диспечеры посылают туда охрану и все свободные таксисты едут туда, где опознается маячок такси.
Говорит, что не боится, но кто из нас чего боялся в 23 года-то?:)
Сама бы не пошла в таксисты ни за что, несмотря на то, что мне очень нравится работать с людьми и они совсем не раздражают, тем не менее клиенты в такси не всегда трезвы, адекватны, часто находятся в стрессе, например, опаздывают в аэропорт, а тут пробка, кто виноват?, очень много больных во всех смыслах, это ж какой надо иммунитет и нервную систему иметь? Короче, очень сложная работа, да и не сильно хорошо оплачиваемая...

копировать

Живу в небольшом городе, у нас тут мнго женщин-таксистов. Но по ночам они в основной массе не работают.

копировать

Пользуюсь последние годы исключительно телефонами двух проверенных девушек-таксистов. С обеими каталась не раз. И выручали меня - маму из б-цы забирали, моего руководителя в ночи подвозили (он, кстати, всё восхищался потом - говорит боязно было садиться в машину к женщине, но потом очень понравилась спокойная манера вождения и был доволен как его до дома доставили :-)),сама с ребёнкой ездила не раз, грузы кой-какие перевозили и т.д. Всегда очень-очень пунктуальны, вежливы, в машине никогда не курят. Ну в общем - я довольна абсолютно всем! :-)

Автор! Но мы всегда заранее созваниваемся, смс-имся. Тут им, конечно же, спокойнее - они знают кто к ним сядет. Но тут должна быть большая база клиентская...

Но по-любому - Бог Вам в помощь!!!

копировать

Спасибо!

копировать

Жизнь заставит- спрашивать у конфы не будете, а сядете и поедете.Я таксовала с грудным младенцем на заднем сидении в 2008 году, когда не было основной работы.Страшно-да, неприятно- иногда-да, но зато очень часто весело и интересно, да и деньги какие-никакие приносило.Очень тщательно фильтровала клиентов, если были хоть малейшие сомнения, не подвозила. Дважды правда меня хваленая итуиция обманывала, имела проблемы личного характера. Однажды украли личные документы из машины и однажды- дорогую запчасть (все это леажло на заднем сидении- моя оплошность конечно), не думала, что кому-то это интересно будет, причем в обоих случаях вела с пассажирами мужского пола милую беседу и никак не ожидала такого подвоха. Думала работать по заказам- это выгоднее, но испугалась, так тщательно фильтровать клиентов не удастся.В области никогда никого не подвозила за редким исключением.Работа очень сложная и тяжелая, попробуйте, может понравится.
Я бы советовала искать клиентов здесь на еве и среди знакомых, для начала начать возить в порты. а там разберетесь. Удачи!

копировать

Моя мама регулярно пользуется услугами женщины таксистки, причем не потому что она мужиков боится, а так что-то вроде женской поддержки. Я как-то тоже попадала на женщину водителя такси.
Сама я в такси не работала, но возила детишек из школы, в школу, перевозкой пару раз ( заказ на еве нашла)