Работа менеджером по продажам?

копировать

Хочу попробовать сменить профиль работы, устала сидеть на одном окладе без повышений и роста, вот думаю может в продажи уйти.
У кого опыт есть, прошу - поделитесь, на что можно рассчитывать новичку, в какой отросли лучше попробовать себя, много ли придется ездить, на какую зарплату рассчитывать на первые пол года. Что еще входит в обязанности, неужели все 8 часов изо дня в день придется сидеть на телефоне и обзванивать всех по телефонному справочнику - завлекать и предлагать.

копировать

Я подобное занятие выдержала в свое время всего несколько месяцев.
Нужна железобетонная стрессоустойчивость и мега-коммуникабельность. Да еще и по телефонному справочнику. Подумайте сто раз.

копировать

У меня стаж работы менеджером по продажам 10 лет. Сейчас вот думаю после декрета куда податься и застрелите меня, но в продажники больше ни за что!!! Хотя может конечно я одичала за время нахождения дома:)

копировать

В любой бизнес вам придется вникать, изучать товар и сферу его применения. Дальше поиск и наработка базы, тк своих клиентов вам никто не отдаст, а если и отдаст, то самых "геморройных" или мелких, на которых вы ничего не заработаете, только нервы потратите. Если и менять профиль работы, то лучше на смежную отрасль, где вы уже "копали" раньше и имеете представление о механизме работы. Ездить наверняка придется, первое время много.

копировать

Вот это да! 160 просмотров и не одного ответа по существу, в какой топик не зайдешь, везде менеджеры по продажам отметились, а тут немножко вопросов - в ответ тишина!???

копировать

Да, странно, может я что-то некорректно написала? Тоже удивлена реакцией.

копировать

Бывают объявления о работе с входящими клиентами, посмотрите.
Давно работала в продажах рекламных площадей, ушла через несколько лет с нервным срывом. Ненавижу эту работу. Лучше с окладом без клиентов.

копировать

Работа тяжёлая во всех смыслах

копировать

Да что тут отвечать. Выше уже вам написали, что работа тяжелая, стрессы итд.
Зачем вам это?

копировать

ну вы однако на ней работаете, может и у меня получиться

копировать

Да, работаю. Но мечтаю о другой работе.)

копировать

Менеджеры по продажам РАЗНЫЕ бывают. Есть которые мелочевку какую-то продают типа пылесосов, косметику и т.д...Да, там надо днями бегать, на телефоне висеть, обзванивать, толкать.
У меня другое.
Я не буду говорить, что конкретно я продаю. Скажу, что продукция наша очень дорогая, за 10 мин ее не продашь. Высокотехногичная продукция для одной отрасли. Одна единица стоит от 300 тыс долларов до 2-5 миллионов в зависимости от комплектации. Целевая группа - предприниматели в этой конкретной отрасли.
Для меня нормально продать 3 таких единицы в год, 4-5 это уже отлично. Но надо знать детально все о продукте, как он работает. Я хоть и имею тех. ВО, но я два года интенсивно вникала в тему.
Мне нравится. Я целенаправленно ищу клиентов в определенных регионах, прощупываю, обрабатываю их, месяцами, параллельно веду другие проекты, где уже подписаны контракты...Я человек очень коммуникабельный и с даром убеждения, мне нравится.
Да, и командировки есть, я это даже как бонус рассматриваю, как приятное разнообразие, так как дочь выросла, а в офисах по 10 часов я уже насиделась, что тошнит.

копировать

Ну если всё написанное выше вас не пугает, то можно рассмотреть строительный бизнес. У мужа в прошлой компании менеджеры по продажам получали з/п в 60-70тыс + бонус (не могу сказать в каком размере, т.к у всех план разный и оплата соответственно тоже), а помощники менеджера (оформляли счета) что-то около 35 тысяч + бонус (ну не очень большой, вместе с з/п где-то около 50тыс. р. в месяц).
Тут действительно надо иметь железные нервы (и у своих воруют клиентов), быть очень коммуникабельным и быть готовой к командировкам.