Работа в недвижимости

копировать

В 35 лет податься в риэлторскую сферу - глупо? В/о экономическое, опыт работы после института год экономистом, несколько лет менеджером по рекламе, несколько лет специалистом с бумажками в гос. структуре.
Чего можно ждать от такого финта и с чего лучше начать? Еще дело осложняется часто болеющим ребенком детсадовского возраста (штук шесть больничных в год).

копировать

Работать будете без зп. Будут учить обманывать и разводить лохов. Выходные и вечера заняты показами. Как-то так...

копировать

Скажите, а зачем риэлтору обманывать, если у них и так не плохо можно зарабатывать?

копировать

"не плохо" без обмана не заработаешь.. подсунуть плохую квартиру за большие деньги, взять больше с покупателя, чем договорился с продавем


обман - не значит совсем "кинуть" на бабло.. но, как говорил Ося Бендер, есть 100 относительно честных способов отъема денег у населения

копировать

Обманывать не люблю. Мне лучше меньше заработать, но честно. Когда работала в рекламе, в том числе продавала рекламные площади, клиентов не обманывала, если понимала, что им не нужно что-то где-то размещать, прямо так и говорила. При этом выручка у меня почему-то часто была больше, чем у других сотрудников.
Мы сами продавали квартиру через риэлтора, и нам показалось, что она взяла с покупателя больше, чем обговоренные с нами агентские, но мы не смогли четко это проверить! Сами не поняли, как так получилось.
В объявлениях о продаже недвижимости часто бывает типа "15 минут до метро", а на самом деле там все полчаса. В этом плане почти все привирают, давно заметила.
Что касается Бендера и относительно честных способов, то здесь согласна, можно одно и то же, например, повернуть по-разному, ничего страшного в этом не вижу. Скажем, обращать внимание на достоинства и поменьше на недостатки.

копировать

Расскажу.
Дома с двумя детьми. Тож ВО, сейчас в отпуске по уходу за вторым, никогда не работала в недвижке. Но в силу ряда причин хорошо ориентируюсь в загородной недвижимости в своем районе МО.
Совершенно случайно познакомилась с риэлтором, имеющим свою небольшую, но стабильную фирму и очень хорошую репутацию в нашем подмосковном городе.
Пошла к ней агентом именно на загородную недвижимость. От предыдущей работы имею очень подходящие навыки, такие как грамотная речь, умение общаться с совершенно разными людьми и абсолютную стрессоустойчивость.
В основном работаю из дома, основные показы проходят в сб и вск. Работаю только когда есть настроение и время.
Не знаю, как работают акулы риэлторского бизнеса. Но обманывать мне никого не приходится, неловкости или стыда за свою работу не чувствую. Но берусь продавать только то, что мне самой нравится. Благо, никто не навязывает, что и как продавать. Видимо, это особенность маленькой фирмы.
Не могу назвать свои успехи прямо колоссальными, но от 30 до 50 тыс в месяц зарабатываю стабильно. Можно и больше, если не лениться, но с этим у меня плохо :)
Такой вот фриланс :)

копировать

Скажите, а к Вам в фирму не нужны больше сотрудники?))

копировать

Даже если нужны, то может вы на другом конце МО живете :)

копировать

Я живу в Реутове)

копировать

Лучше устраивайтесь на месте.
В небольшую фирмочку, где не требуется ежедневного присутствия.
Будете без зп, процент у всех разный, у нас по городу агент получает от 20 до 40% от комиссии. Например, комиссия на сделке 100 тыс р, ваши будут от 20 до 40 тысяч. Многое зависит от вашего умения продать себя.
Если есть машина, то вам в плюс.
Я сама дилетант, и года не работаю. Беру только порядочностью и честностью. На том и стоим :)

копировать

А Вас там всему научили?

копировать

А чему учить? Какие-то мелочи узнаешь по ходу. Минимальную базу дали в агентстве. Даешь объявления, находишь желающих купить. И работаешь с этими желающими.
Собственно все :)

копировать

Я имела в виду документацию, юридическую сторону, сопровождение сделки, да и весь алгоритм работы.
Ниже прочитала, что Вы даете объявления и ездите на показы. А что это за база из агентства, откуда они ее берут? Крупные агентства, например, скупают новостройки и перепродают, или заключают договор с застройщиками о продаже, а мелкие как? Покупатели и продавцы обращаются в это мелкое агентство?

копировать

Ну город небольшой, обычное сарафанное радио. Рекомендации. Люди приходят и купить, и продать. Работы море, успевай поворачивайся.

копировать

у нас тоже город небольшой. Агентств много, в т.ч. крупные работают.

копировать

Идите и пробуйте. Пока сам не попробуешь - не узнаешь. Мне тоже 35, все пока получается.
Еще у нас работает тетя, на пенсию вышла, стало скушно и безденежно, устроилась агентом по недвижимости.
Иногда может и под сотню в месяц заработать.

копировать

Ух ты, класс!
Вот со стрессоустойчивостью у меня некоторые проблемы.
С клиентами есть приличный опыт, правда с корпоративными в сфере B to B.
А как насчет сделок, у которых негативные последствия? Типа продавец не хочет освобождать жилплощадь, или сделку признали незаконной, или долгострой. Что делать в таких случаях? Официальной ответственности вроде бы нет, но пострадавшие и прибить ведь могут? Когда занимались сделками со своей недвижимостью, всяких ужасов начитались.

копировать

Плюс в том, что сделками я не занимаюсь, я ж агент всего навсего. Ответственности ноль целых ноль десятых. После моей многолетней руководящей должности, когда отвечаешь за работу всего подразделения и 50-70 человек, буквально отдыхаю.
Моя задача только в том, чтобы найти покупателя и продавца, и довести их до риэлтора, на которого работаю. А дальше все она делает, проверяет, сопровождает и прочее.

копировать

Интересно, а можно подрабатывать в этой сфере в сб и вс? И есть ли смысл закончить курсы риэлторов? Нашла одни, удобно расположены для меня, удобный график и очень интересная программа.

копировать

Зайдите на форум ners,возможно найдете для себя полезную инфу по этой сфере деятельности.