кадровые агентства

копировать

Кто устраивался на хорошую работу через кадровые агентства? Поделитесь впечатлениями, и через какое?
У меня сложилось о них впечатление не очень. Такое ощущение, что ты приходишь на собеседование для того, что бы они поставили себе очередную галочку, что провели... Сколько к ним не ходила - одно и то же: одни и те же вопросы, толком не могут рассказать о вакансии, какой-нибудь тест иногда от работодателя, и "мы вам позвоним". И - как в воду. Работу меняла не так часто - всегда меня находили через HH сотрудники самой компании. Обычно четко все происходит: первое собеседование с hr, потом по возможности с непосредственным руководителем и тест (часто в один день), заключительно-утвердительное с высшим руководством. Все. Четко: раз-два-три. Люди знают, кого ищут, кого хотят видеть на рабочем месте.
Как работают кадровые агентства, или почему мне с ними не везет? Вчера позвонила девочка из агентства - пригласила на собеседование, в принципе, мне интересно ее предложение (она назвала компании). Но ничего толком не может ответить по функционалу, этапам собеседования и т.д. Вот что делать? Тащиться к ней? Спашиваю ее, о чем мы будем с Вами разговаривать, сможете ли Вы прояснить что-то по вакансиям, какие-то невнятные отговорки. И хочется, и времени своего терять жалко просто. Посмотрела в инете: компания от себя лично вакансию не выставляет.

копировать

а что вы ждете от КА?
КА зарабатывает на том, что находит компаниям ресурсы.
Их задача оценить вашу вменяемость и подходящесть на вакансию. Занести в базу и отправить на смотрины в компанию-работодателя. Подойдете - КА получит за вас бонус.

Позвонят - если на вас есть спрос о работодателя.

Ну а профессионализм или нет - это как в любой жизни. КА то же разные бывают, и профессионалы в них разного уровня. Много КА открывается и закрывается - прогорает.

копировать

Не знаю с каким агентством вы общались, но обычно компания не называется. В начале вас находят, предлагают придти на собеседование,чтобы по мимо резюме и на вас посмотреть и узнать так сказать ближе. Странно, что по функционала ничего не ответили, но бывает так, что дают поверхностные вводные для поиска, может чуть позже будет конкретная информация. Но я подозреваю, что просто попался некачественный менеджер)))
Ч тоже занимаюсь подбором в КА, если хотите присылайте мне свое резюме kk@vectork.ru, а я посмотрю есть ли вакансия подходящая вам

копировать

Кадровое агентство зарабатывает деньги на закрытии вакансий, как уже Вам написали выше, поэтому никаких собеседований для галочки проводиться не может.
Компания называется обычно агентством только на собеседовании, но никогда по телефону (иначе Вы сами в обход Ка можете пойти в компанию, и они не заработают денег).
А меньше знают они, чем внутренние рекрутеры - потому что они не внутренние:), естесственно, у них информации несколько меньше. И, конечно, зависит от профессионализма агентства и конкретного человека. Но вывод один - с КА однозначно сотрудничать, т.к. многие крупные компании, особенно западные, почти не подбирают штат сами, только через КА.