это наглость и безответственность?

копировать

Ситуация - я ищу работу бухгалтером. Нашла. У нас в семье давно запланирована в феврале поезка (на неделю). Уместно ли просить работодателя о возможности пойти в отпуск в феврале на неделю, учитывая, что это будет конец испытательного срока?
Бухгалтера меня поймут - это закрытие периода (январь) и потом подготовка к годовой отчетности (2013). Можно подгадать так, что эту неделю взять в наименее критичное время, но нужно в феврале.
Подруга (тоже бухгалтер) говорит, что это наглость и безответственность. Муж рвет и мечет, так как поезка запланирована давно. Он у меня вообще говорит о моей работе бухгалтера: "Такая хорошая женщина и вляпалась в такое г...но..." Это он про вечное закрытие, отчетные периоды и невозможность взять отпуск в желаемое время.

копировать

Поздно. Надо было на собеседовании сразу это озвучивать, до того, как вас утвердили. У меня была точно такая же ситуация, я на первом же собеседовании сказала, что в апреле на неделю уезжаю в любом случае (для мой работы апрель самый пик в году). Естественно отпустили. Если бы я, как вы, уже устроилась, а потом озвучила - не отпустили бы точно, да еще отругали бы - это наглость и еще какая. Обман даже я бы сказала.

копировать

Я еще не дала согласие, они ждут ответ до определенного времени.

копировать

а вы там планируете по-любому работать? готовы пожертвовать отпуском, если не отпустят?

копировать

Если честно, в данный момент я ищу более лояльного работодателя. То есть, я готова работать за меньшие деньги, но в случае, если я буду чувствовать себя свободнее и без надрыва и постоянных переработок. Если мне здесь откажут в отпуске, то мне проще устроиться на более высокооплачиваемое место. При равных вводных я буду устраиваться на более оплачиваемое место, так скажем. Я готова поступиться частью заработка при условии более удобного графика работы для меня.

копировать

ну так и озвучьте про свой февраль тогда, чего боитесь?)))

копировать

Я говорила на одной работе, но, честно сказать, я не особо дорожила той работой.
Да и я главбух, и понимаю, что Вашему руководству врядли понравится подстраиваться под работника, который планы на отпуск с ними не согласовывал.
Но спросить то можно...

копировать

Ну вот я и хочу согласовать прежде чем соглашусь и выйду. С первого собеседования как-то говорить об этом было не с руки, потому как не было ответа еще от них. Может быть, я им бы не подошла как специалист, а я уже со своим отпуском лезу. Сегодня их HR позвонил и сказал, что среди претендентов выбрали меня. Я должна дать ответ.

копировать

У меня была такая ситуация, именно в такой же момент я сказала своему будущему руководителю, что меня все устраивает, но я бы хотела взять отпуск на 2 недели (это тоже был конец испытательного срока). Мне разрешили отпуск.
Просто скажите сейчас, пока Вас не взяли, что для Вас это важно. В этом случае мяч будет на их стороне, они уже будут думать. Как правило, на этапе оффера работодатель готов на многое, если не хочет Вас потерять. Если вдруг они откажут в отпуске, то Вы сможете уже решить, что делать - искать другого работодателя или остаться без отпуска в этот период.

копировать

спасибо за совет.

копировать

Тут дело не только в "уместности", но и в необходимости! Вы устраиваетесь на работу сейчас и в феврале отпускать вас в отпуск никто не обязан. Договорится, можно, разумеется.

Так что начинайте договариваться сразу - на собеседовании. В худшем варианте, ваша поездка может сорваться или вам придется увольняться

копировать

Я тоже бухгалтер, вас понимаю. Если адекватные руководители, то можно договориться при условии, что вы всё добросовестно выполните в срок.
У меня вообще было ещё интереснее. Я устраивалась на новую работу и через неделю выходила замуж. Прямо на собеседовании обозначила своё условие, что на работу я выйду в определённый день, но через неделю уйду в отпуск за свой счёт на несколько дней. Руководитель пошёл мне на встречу)

копировать

Фух, все хорошо закончилось - мне пошли навстречу. Через неделю выхожу:).

копировать

Я как-то через неделю ушла на две недели :) Ну а что? полгода и так сидела без отпуска, между работами никакого перерыва, еще на полгода застрять? Предлагала выйти позже, но их больше почему-то такой вариант устроил :)

копировать

нормальные люди к нормальным объяснениям нормально относятся )

у нас тоже бывало, что человек просился в отпуск сразу - на собеседовании... если человек устраивал - брали на этих условиях.

копировать

Спасибо всем за мнения. Все хорошо закончилось. Я позвонила, мне пошли навстречу. Разумеется, я буду стараться, чтобы работа не пострадала:). Через неделю выхожу, ура!

копировать

рада за вас! удачи )

копировать

Спасибо:)

копировать

Поздравляю!!! Удачи на новом месте!

копировать

Спасибо.

копировать

Я два раза так устраивалась на работу, когда были запланипрованы поездки. Никаких проблем, оба раза мне пошли навстречу. Причем, в одном месте сказали, что это не первый такой случай у них. Отпуск, правда, я брала за свой счет.