Биржа труда

копировать

Скажите пожалуйста,поделитесь опытом,мнением. Есть ли смысл вставать на учет в центр занятости,на биржу труда(это одно и тоже или разные заведения)?И как это правильно сделать?

копировать

Узнайте телефон ближайшего к Вам центра занятости, позвоните, и вам дадут перечень документов, которые надо принести для оформления.
У нас хоть с вакансиями в подмосковье не густо, но работники очень стараются, предлагают то, что максимально соответствует вашей квалификации. Уточняют пожелания. Другое дело, что вакансии у них с оплатой труда скорее ниже среднего. На учебу могут отправить (поинтересуйтесь).
Ну и денег будут перечислять раз в месяц. Для этого нужна будет справка о среднем заработке с прежнего места работы по особой форме (уточните по какой).

копировать

Биржами труда раньше называли кадровые агентства, которые берут деньги с соискателей за подбор им вакансий, сейчас таких практически не осталось.
Центр занятости - будет выплачивать Вам некоторое время компенсацию из расчета среднего заработка+предлагать Вам вакансии, на которые Вы обязаны будете ездить.

Вопрос: а чего Вы хотите, получать пособие от государства или найти работу?

копировать

ну в общем и то и другое. И Понимаю что как правило там выше тыс 30 не найти и как правило работа там в основном государственная ну или какие то не крупные ОАО с небольшой зарплатой.

копировать

Я вот встала. Смысла пока не вижу. Дали направление в 2 места работы. Непонятно зачем. Туда, куда меня точно не возьмут. Специалист сама ищет в компе и печатает, не спросив у меня, знаю я эту сферу или нет. Удобно мне добираться или нет, дает, что ей нравится-ненравится.
Денег по моему 800руб в месяц, но как я поняла за это время в несколько мест надо ездить.
Я думала, там хоть выбор предложат, а они тявкают, как собаки и все.

копировать

я в ЦЗ регистрировалась в 98 году после сокращения официального

имело смысл - от этого мои выплаты зависили

кстати, в ЦЗ мне и работу нашли - вполне достойную, в ОПФ России, ведущим сп-том в отдел автоматизации. Вполне довольна была.

Что там сейчас - не могу сказать

копировать

Теперь биржа труда называется центром занятости. Вставала 2 раза, оба раза обучалась на бесплатных курсах. Если встать сразу после увольнения, то платили 6700 в мес. Может сейчас уже больше, на собеседования не гоняли, можно стоять год. Можно пойти на курсы, особенно популярны бухгалтерские. Второй раз вставала после долгого перерыва в работе, платят ок 2000 (пособие, компенсация за проезд и мат. помощь),гоняют по липовым вакансиям, где не хотят отмечать отказ под разными предлогами. Это Москва