Как разговаривать по повышении ЗП?

копировать

Работаю сдельно. Час работы стоит определенную сумму.
Обговаривали сумму 2 года назад. Был разговор, что с опытом сумма будет повышаться. Она не повышалась ни разу.
Как просить, как разговаривать?
Я никогда в жизни не просила о повышении зп, не знаю, что сказать.

копировать

Для начала прозондируйте, сколько стоят похожие услуги на рынке труда, чтобы быть точно уверенной, что Вы стоите дороже. Может быть Вы 2 года назад пришли уже на зарплату выше рынка, поэтому Вам и не повышали, например. Сейчас вообще во многих компаниях повышают зарплаты чисто символически, на 5% в год, чтобы хоть немного компенсировать уровень инфляции в стране.

Если Вы после анализа рынка придете к выводу, что Вы стоите дороже, то подумайте, на что Вы готовы, если работодатель Вам откажет - будете ли искать другую работу или будете продолжать работать тут. Если останетесь, то насколько - еще год, полгода?

После этого разговаривайте с работодателем, изложив ему, например, что Вы прозондировали рынок, что Вы стоите дороже. У вас есть материальные затраты... (кредиты, дети...). Вы качественно выполняете свою работу, у Вас есть такие-то достижения ...И Вам все нравится, но Вы вынуждены будете искать другую работу, если Вам не подымут зарплату (это как вариант, он не единственный).

копировать

Единственный правильный совет - прозондировать рынок. Остальное ооочень грубо.

копировать

+1 с шантажистами расстаются тут же, проблемы сотрудника также не волнуют работодателя совершенно

копировать

Не говорите за всех, меня как руководителя волнуют проблемы моих подчиненных. Про шантаж - полностью согласна, ответила ниже на эту тему.

копировать

Я, конечно, утрировала.
Дайте свой.

копировать

В моей сфере нет фиксированных зарплат ни у кого, кто как оговорится. В этом сложность.
Но вопрос в другом- я просто не знаю, кому и что говорить!
Я прихожу в свои часы, работаю и ухожу. Начальство я не вижу и не знаю вообще. Есть тетенька, которая иногда в курсе всего, говорить, видимо, надо с ней для начала.
Но я с ней общаюсь только по телефоне и по почте электронной иногда.
Но допустим, я найду ее, приду в ее рабочее время.
И дальше что сказать? Что я хочу уволится, если не поднимут ЗП? Бред, не хочу.
Что буду искать другую работу? Мне итак никто не мешает, я работаю сдельно, по часам, никто мне не запрещает еще где-то работать.
Я просто не представляю, что именно говорить, как прочить поднять ЗП.
Анализ рынка мне ничего не даст, увы.

копировать

У Вас же есть руководитель - тот человек, который принимал решение о Вашем найме на работу, может Вас уволить и ставит Вам задачи? Вот с ним и нужно обсуждать заработную плату.

Анализ рынка всегда что-то даст, понятно, что фиксированных зарплат нет, их нет нигде. Посмотрите, где сколько платят другим. Можно разместить свое анонимное резюме и посмотреть, что Вам предлагают.

Я ни в коем случае не предлагаю шантажировать руководство, говорить об уходе стоит только в одном случае - если Вы реально готовы уходить, если Вам откажут. У моей подруги была такая ситуация, она развелась с мужем, квартира и ипотека остались ей, она никак не могла бы оставаться на той работе, что есть. Она обсудила это со своим руководителем, и тот выбил ей повышение зарплаты у высшего руководства. Но если бы руководитель не захотел это делать или высшее руководство бы не пошло на встречу, то она реально бы ушла. Если Вы уходить не хотите, то говорить об уходе - нельзя.

копировать

Ваша подруга обсудила с руководителем, что у нее ипотека и ей нужны деньги? Такой был разговор?

копировать

Подруга описала ситуацию и посетовала, что вынуждена будет уволиться, т.к. не сможет потянуть одна ипотеку. И она бы, правда, уволилась бы, если бы ей не повысили зарплату.

копировать

Прочтите книгу А. Парабеллума Быстрые деньги на работе - как повысить зарплату за 9 дней. Там есть неплохие советы.