Рекомендации с предыдущего места работы

копировать

А как работодатели относятся к рекомендациям с предыдущего места работы? Является ли это дополнительным плюсом при принятии решения в пользу данного кандидата?

копировать

Вы имеете ввиду рекомендательные письма - это, возможно, является плюсом, но не большим. Больше веры рекомендациям, которые собираешь по телефону. Однако есть компании, в которых таким письменным рекомендациям придается большое значение и даже их просят (последний раз готовила рекомендательное письмо для посольства). Так что если дают, берите, лишним не будет.

копировать

А что значит рекомендации по телефону , я даю потенциальному работодателю контакты своего прошлого руководителя?

копировать

ага . Жесть, был у нас случай парень работал в отделе менеджер по поставкам ( созвоны дозвоны отгрузки и т.п)Проработал год в отделе, кроме парня ( ему что то лет 26 было) были ещё две тётки в отделе, одной и второй лет по 50 им. Короче одна не плохая была и характер и в работе нормальная.Она была у них начальником отдела. Другая мегера была. Короче он ушел, на новом месте дал телефон старой работы.
Тёток звали практически одинаково -что одна Марина Валерьенва что другая Марина Вениаминовна . Короче позвонили. Нормальная начальница вышла тогда, а та видна глуховато на уши, или специально так. Короче спросили работал ли такой знают ли и как себя зарекомендовал.
А Она тётка не довольная ни своей личной жизнью ни профессиональной так же , она решила злость и на нём отыграть видно. Заявила что без инициативный он , что не профессионал и вообще трутень!(
короче пришёл он на новое место устраиваться, а ему вдруг отдел кадров ой зайдите к вашему типа будущему начальнику. пошёл ,а тот и сказа -не знаю что у вас там было , но мне сказали что типа вы короче не гуд. Поэтому вас я решил не брать, не знаю, может и наговаривают, может и нет, но на этой должности типа у себя я вас проверять не хочу так ли вы плохи, или хороши, поэтому отказываем.
Вот такая мегера. Так что вот насчёт телефонов -мало кто вот так злость затаит, и отыграется, парень то потом нашёл работу конечно, но та компания крупная была хорошая и зарплата,но вот не попал.

копировать

Так может быть, но уже на усмотрение руководителя. Возможно, у него были какие-то свои сомнения в парне. Так как если сомнений нет, то несмотря на плохие рекомендации - могут взять.

копировать

Да, телефон, ФИО и должность. И предупреждаете бывшего руководителя, что ему могут звонить. Но все это в случае, если Вы уже не работаете там, конечно.

копировать

Не всякий руководитель,особенно иностранец,будет готов дать свои контакты,да и не говорят они по-русски.У них принято писать рекомендательные письма.
У нас,например,руководитель (гендир) иностранец,эспат,рекомендации пишет по-английски, указывает только e-mail (по которому в 99,9% случаев не ответит,т.к. письма ему сыпятся со всего света со скоростью 200-500 писем в день)
Максимум - это телефон его помощника,который сможет только подтвердить, что "да,рекомендация за №000 от 00.00.2013 имела место быть" и не больше.

копировать

У нас на этот случай был человек со свободным английским, который звонил (просто совпало, что был).

копировать

Вы бы лучше человека с мозгами себе взяли, который бы подумал как можно другими способами нужные вам сведения получить, а не обзвоном начальников.

копировать

Сбор рекомендаций не заменяет собеседование, он скорее страхует дает дополнительную информацию, подтверждает или опровергает сомнения.

копировать

Вы HR?
Я как бы это сказать..., о другом...:)

копировать

Я HR, да.

копировать

И чем поможет специалист с "языком", если с ним некому будет беседовать? Ну ответит помощник (причём по-русски) что рекомендательное письмо №00 от 00.00.2000 было выдано Пупкину. И как это поможет HR?

копировать

"предупреждаете руководителя" Как вы это видите?
Извините Иван Сергеевич, когда вы завтра на совещании будете проблемы бизнеса решать, возьмите пожалуйста трубку, потому что вам может звонит тетя Маша из отдела кадров и расспрашивать про меня...
Вам cамой не смешно? Вы хоть закон почитайте когда просите у соискателей телефоны, ФИО и должности. Совсем очумели!

копировать

По какому телефону? Кто и на каком основании вам обязан давать сведения о своих сотрудниках по телефону?
Мой муж таких телефонистов отправлял на свое место, когда его начинали распрашивать о каком-то сотруднике который работал у них, говоря что по телефону неизвестно кому никакой информации не дает. Ест процедура рекомендательных письм!!!
И соискателям пожелать хотела, проявляйте твердую позицию когда у вас просят телефон предыдущего начальника. Так и говорите, что начальство по телефону неизвестно кому сведения вряд ли даст, но вы можете принести рекомендательные письма. Если какая-то тетя Маша настаивает, попросите у нее тоже телефон предыдущих сотрудников которые ушли из компании, дабы вы тоже могли проверить правдивость того что вам напевают о работе :)

копировать

Хотите Вы этого или нет - а сбор рекомендаций является частой практикой в крупных брендовых компаниях, поэтому Вы можете взять это в копилочку себе, а можете эту информацию выбросить или игнорировать.

копировать

Но не по телефону же рекомендацию спрашивать :)
Крупные брендовые компании, и люди которые работают в НR, знают другие пути сбора информации о кандидате, помимо телефона :) Сейчас ни один приличный руководитель не станет отвечать на расспросы по телефону :)

копировать

Аноним, а Вы - HR?

копировать

+10000000000 Все друг друга знают. И стоит одному уволиться, уже все знают...Сужу по нашей специфики (у нас оптовые и розничные продажи)

копировать

Больших людей наверное знают, а рядовых специалистов - вряд ли.

копировать

Уровень- от топа до менеджера-продажника(оптовика)

копировать

Но если вы чего-то не знаете это же не повод звонить человеку на мобильный и расспрашивать, cогласитесь :)
Ну какие-то шарашкины конторы наверное так и делают, серьезные фирмы нет.

копировать

У нас довольно "тонкая" прослойка специалистов в маштабах Москвы, и хоть рек. письма в ходу - все перезваниваются, что бы узнать "что-кто-почему". Так надежнее.

Опыт показывает, что через 1-2 человека справки можно навести 100% о любом из нашей среды

Речь, разумеется, о экспертах, а не о рядовых специалистах или стажерах.

копировать

Да ладно вам, в самом деле.
Я в агентстве говорю -предоставлю по требованию. Когда требуют -пишу письмо по электронной почте своему боссу или звоню типа не затруднит ли вас сказать маше, что я хорошая. Обычно форваржу в агентство имейл босса, где он говорит, что не затруднит, и что я хорошая, но сильно пусть не парят -я занят(это к распросам о сильных сторонах и случаях из жизни кандидатов:-) Обычно всех удовлетворяло. Я же когда соглашение сторон подписываю, там пункт есть -работодатель дает нормальные рекомендации взамен на то, что я молчу о том, что произошло:-)
То есть честнее наводить справки по другому -через соцсети или свою базу, потому что если работодатель дает плохие отзывы -это должно насторожить не только относительно кандидата, но и относительно работодателя, потому что обычно все дают безлико-хорошие отзывы по соглашению сторон:-)

копировать

Если топ-менеджер ушел по соглашению сторон - вероятно так. А если ушел обычный специалист или руководитель отдела, то дают рекомендации часто не безлико хорошие, а конкретные с конкретными сильными и слабыми сторонами.

копировать

Ну,соглашение сторон оно одинаково что для уборщицы, что для топа и если работодатель и работник не хотят портит друг другу жизнь они всегда договорятся не зависимо от ранга.

копировать

У уборщицы меньше шансов испортить жизнь работодателю:)))

копировать

Сейчас в приличных компаниях уборщицы исключительно с высшим образованием или клининговые конторы (тупое оказание услуг) поэтому в первом случае всё возможно...

копировать

Вот не факт )) Знаю несколько примеров )

копировать

шанс у всех одинаковый...было бы желание и мозги