Вопрос к стоявшим на учете в ЦЗ

копировать

Сегодня встала на учет, дали 2 вакансии. Я уже вижу, что они мне не подходят - это жопы мира для меня, я с предыдущего места работы уволилась по этой причине, а мне тут опять дают крайне неудобное расположение. Я просто не буду успевать, так как вожу ребенка в школу к 9-и, а это другой конец Москвы и рядом нет даже метро (и со школой, и с местами работы).

ВОПРОС: Я имею права сразу на собеседовании у работодателя отказаться? Или, если я подхожу работодателю, я обязана идти на эту работу, даже если она меня не устраивает? Как сказать об этом работодателю чтобы это не было отказом от работы (за это снимают с учета, я так поняла).

копировать

по этим двум вакансиям вам надо сьездить и получить от них отказ.
у меня сейчас такае же ситуация. я ночь не спала все думала как и что сказать.
оказалось все легко и просто. пришла к ним. и сама спросила как у них к больничным относятся, что ребенок часто болеет. мне стали вопросы задавать умею ли я это, знаю ли то. я мило улыбалась и говорила,нет не знаю.
мне написали, что я не прошла по результатам собеседования.
но мне эта работа не подходила. далеко. и зарплата копейки.

копировать

То есть надо играть? А если они все-таки решат меня взять? Ведь если они напишут, что я сама отказалась, то меня снимут с регистрации?

копировать

так поиграйте немного, если не хотите там работать.

копировать

А можно Вам задать вопрос - как сейчас платят на бирже?

копировать

минималка 2900, максимум 7 кажется
6м платят, 6 м нет

копировать

как это 2900? мне 800руб платят в месяц.

копировать

Господи,ну давайте вы ответы соответствующие действительности!:dash1.Не знаете точно-проходите мимо.
Если человеку назначена максималка,то получать он ее будет ГОД!Потом полгода неоплата,но это не значит что человек снят с учета.Снимают с учета ТОЛЬКО в трех случаях:трудоустройство,длительная(более месяца) неявка в ЦЗН и по личному заявлению на отказ от услуг.Даже если человек 2 раза отказался от ПОДХОДЯЩЕЙ для него работы его не снимают с учета, а делают приостановку выплаты стипендии на срок от 1 до 3 месяцев(на усмотрение специалиста).
По размеру пособия: вся Россия(кроме Москвы) минималка 850 рублей в месяц, максималка 4900 рублей.Москва точно не знаю,но гораздо больше чем у остальных.

копировать

если вы ради пособия - то вам надо что бы ОНИ отказались от вас
вообще, если у вас ребенок ДО 14 лет вам не имеют право давать вакансии вне вашего районе

копировать

А что имеется в виду под районом? Округ? Я в СВАО, оно огромное и с метро беда. От меня до места работы в Алтуфьево, например, больше часа добираться с 2-я пересадками по пробкам.

копировать

конечно. я вот ВАО. выхино и преображенка это все ВАО. а добираться больше часа.

копировать

+1. Я тоже из ВАО, округ большой. Из Перово до Самаркандского б-ра добиралась час.
А вчера мне дали вакансию во Владыкино, для меня это анус Москвы, 1,5 ч ехала, но отказ получила быстро, работа слегка не по профилю мне оказалась.

копировать

А вы сами сказали, что не хотите работать там или вам отказали? Мне тоже дали вакансию во Владыкино (остановка Плодоовощная база).

копировать

Это называется закон подлости:-) У меня вот эта "Плодоовощная база" достаточно близко, но если бы я искала работу фиг бы мне ее предложили,каталась бы в Ваше Перово:-))))))))))

копировать

нет, у меня прямо возле метро, в колледже банковском вакансия была, я пришла и сказала, что им не подойду по ряду параметров, они согласились со мной и дали отказ без разговоров.
А по поводу плодоовощной базы точно, вас бы куда-нибудь на Юго-Западную, скорее всего, отправили бы.))

копировать

Выхино это ЮВАО, а не ВАО!

копировать

Ничего подобного.При подборе работы учитывается ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТУПНОСТЬ,а не дети.В ЦЗН должен быть документ,который определяет транспортную доступность,т.е. какое максимальное время вы будете добираться до работы.

копировать

Была сегодня в одной конторе, мне отметку ставить не хотели, еще и наехали на меня - че, мол, приперлась. В итоге поставили печать и подпись и сказали писать самой что хочу. Я в шоке. Сказали - вас тут таких по 20 человек в день звонит и ходит, мешаете работать, ничего писать не будем.

Прикол, что им нужно знание 1С обязательно, я в ЦЗ сказала, что не знаю этой программы, но все равно отправили туда, зная, что я не подойду и что они не ставят отметок (работодатель заверил, что в ЦЗ они уже сто раз сообщали, что отметок не ставят и без знания 1С не рассматривают).

Вот что мне теперь делать? Самой написать, что я им не подошла?.. Или как?

копировать

Вот умные какие работодатели-вакансию подали,а теперь им видите ли звонят и ходят мешают и писать то они ничего не будут.Значит не надо подавать заявку было.Пишите сами-кандидатура не устраивает.

копировать

Они мне сказали - мы заплатили деньги ЦЗ и дали четкие требования - опыт работы от года + обязательное знание 1С. Плюс много раз им говорили, что просто отметки и отказы они не ставят. Поэтому тут косяк ЦЗ все-таки, я считаю. Специалист меня спросила - вы знаете 1С, я говорю - нет, никогда не сталкивалась. И она тут же дает мне это направление на работу. Весело, конечно.

А если я сама напишу, они проверять не будут? Вдруг они им позвонят и спросят? Или прокатит?

копировать

Первый раз слышу что работодатели платят ЦЗН деньги.Нет такого и быть не может.Они могут платить деньги кадровым агентствам,но не ЦЗН.ЦЗН финансируется государством и не имеют права вести коммерческую деятельность.
Что значит много раз им говорили, что просто отметки и отказы они не ставят?Вообще чушь.Дал заявку-выбирай подходящего работника.А что они хотели чтобы первый же человек соответствовал всем их требованиям?
Про 1:С согласна,но только в том случае если это требование действительно было прописано в заявке работодателя.Сказать то они много чего могут.Сами много раз сталкивались что подают заявки халатно,не прописывая требования,а потом претензии предъявляют.Хорошо что сейчас все в письменном виде с подписью и печатью принимаем,есть чем аргументировать в таких ситуациях.

Никто проверять не будет.Поставят как отказ работодателя.Вам ничем не грозит это.

копировать

Девушка из отдела кадров мне это несколько раз повторила. Значит обманула. Она начала на повышенных тонах говорить, что приходят люди, отвлекают от работы, совершенно не подходящие под их запрос, они никому ничего писать не будут, отказы и отметки - это не ее дело, а проблемы мои и ЦЗ и тп. Потом сказала, скажите спасибо, что я вам печать поставлю, а дальше пишите, что хотите. Бред вобщем... Завтра поеду еще на одно - посмотрим что будет ))

копировать

обязательно сами напишите, что "кандидат не соответствует заявленной вакансии", если принесете просто печать без пометки, Вам этот визит отметят как Ваш отказ, у меня так было.

копировать

Спасибо, напишу. А что будет, если я сама отказалась?

копировать

Отказ от подходящей работы.Второй отказ-приостановка выплаты пособия на срок до 3 месяцев.Я выше писала об этом.

копировать

Сегодня пришла в другое место, там меня вообще не спросили ничего, ни слова, просто поставили отказ и все )) Они даже не поинтересовались - хочу ли я эту работу. Просто: здравствуйте, давайте направление, до свидания ))

копировать

Видимо вакансия уже занята,а сообщить об этом в ЦЗН и закрыть ее не досуг :-|.не им же по направлениям мотаться.

копировать

Их обязывают давать вакансии в ЦЗН, хотя вы им не нужны, вас обязывают получить их отказ, хотя вам нужна работа. ЦЗН делает вид, что функционирует, и получает финансирование. Всё как обычно в нашей стране.

копировать

И кто же их обязывает давать вакансии в ЦЗН?Очень интересно узнать.Если бы так было то все козырные вакансии были бы у нас.А то нам достаются нипойми какие вакансии с нипойми какой зарплатой.Обращаются в ЦЗН обычно те работодатели,кто сам не може найти работников чаще всего из-за низкой зп.
Зачем давать "умные" комменты,когда не в теме?

копировать

Бюджетников московских их департаменты обязывают. Правда, они стараются обходить эту обязанность.

копировать

Ох девочки я 1,5 года стояла на бирже. Поставили сразу на 2 года. Платили 6900р,говорят это максимум 1год3месяца,потом на 6 месяцев только материальная помощь 870р и явка к ним 2 раза в месяц. В итоге я устроилась сама.

копировать

А вы все это время ходили на собеседования по их направлениям каждую неделю? Какой вообще алгоритм?

копировать

у нас послали ходить только в первый раз в два места. вот сейчас езжу к ним каждые 2 недели, и дают просто распечатку для прозвона, ехать не надо к ним. а что звонить, когда далеко, три копейки зарплата...

копировать

а кто стоит в ЦЗ скажите плиз-вот вы приходите вставать на учет и там указываете допустим минимум зп должна быть такая, а территориально например м. ВДНХ. Или как?Мне просто важно территориально только одно метро ну и зп не копейки. Спасибо заранее за ответ

копировать

Я заполняла анкету, там была только графа про з.п. Про территориальность не было ничего.

копировать

территориально с детьми дают добираться в пределах часа. реально что есть то и дают. з.пл. копейки.

копировать

Про выплаты понятно, а что происходит в направлением на курсы от ЦЗ

копировать

+ Тоже интересуют курсы от ЦЗ

копировать

нам сказали запись на курсы начтется в феврале на след. год.

копировать

Автор я стояла года три назад на бирже занятости, так вот я сразу сказала что младшая в сад ходит и мне надо работу у дома,и мне по распечатке она давала именно только нашу ветку метро,так что на сколько знаю они должны идти на уступки мамам дятям младшего и младшего школьного возраста.

копировать

Не говорите ерунды.Просто вам попался сотрудник,вошедший в ваше положение и вакансии по вашей ветке метро были.Не было бы-получали бы неудобные вакансии.Когда только народ поймет,что ЦЗН не социальная служба.Если вы встали на учет,значит готовы приступить к работе,вы заявление такое подписываете когда регистрируетесь(не читает его только никто)и наличие у вас хоть десяти малолетних детей никаких льгот вам не дает при подборе вам работы!!!!!!!!!!!

копировать

Сегодня присвоили статус безработной, выплаты назначили 7 с чем-то на 1 год. Предложили курсы, но какие именно будет известно только в феврале. На время курсов вы снимаетесь с учета и выплаты прекращаются, но назначается какая-то стипендия (не знаю какая). Курсы по 6-8 часов в день с понедельника по пятницу, от месяца до 4-х. Далее вы 3 месяца самостоятельно ищите работу, потом можете заново вставать на учет в ЦЗ.

копировать

Стипендия равна размеру пособия.
Тут есть такая закавыка что отучившись и не найдя потом работу вы можете при повторном обращении в ЦЗН лишиться максимального размера пособия и встать на минимум.Поэтому прежде чем идти учиться (если вы не уверены в дальнейшем трудоустройстве)надо все хорошенько просчитать.

копировать

А когда начитают платить минимум? При перерыве в год? У меня последний рабочий день был 4 октября 2013 года.

копировать

Ну вот смотрите допустим вы пошли в феврале учиться и учились до конца марта.Далее вы апрель,май и июнь искали себе работу и не найдя ее снова пришли в ЦЗН.Снова собрали все необходимые документы, в том числе справку о средней зп с последнего места работы.Пришли вставать на учет 1 июля 2014 года.Для подсчета необходимых для максимальной выплаты пособия 26 ОТРАБОТАННЫХ недель у вас возьмется период (01.07.14-30.06.13)Получается что у вас за этот период отработанных только 14 календарных недель.Пособие будет назначено в размере минимума.

копировать

а когда будут следующие курсы? Я так понимаю, что они раз в полгода? Февраль-март, а потом сентябрь?..

копировать

Я не могу ответить за ваш ЦЗН.У нас все зависит как набирает группу учебное заведение.Если группа по нужной вам профессии набирается часто,то столько ждать не надо.

копировать

Тогда, видимо, мне есть смысл подождать следующего набора на курсы.

копировать

ЕСЛИ работать пока не планируете, то не ходите пока на курсы. сидите на максимальном пособии до осени.

копировать

Выгодно идти учиться к концу срока назначенного пособия.Пример:вам назначена максималка до 3 октября 2014 года.Вы идете учиться с 1 октября на 3 месяца,т.е. по 25 декабря 2014 года.Так как вы начали учиться в тот момент,когда у вас еще было максимальное пособие,то и до 25 декабря будете получать стипендию в размере максимума.

копировать

Скажите, а пособие выплачивают частями? Меня поставили на учет с 29 ноября, но пришла сумма всего 2500, а назначили 7300.

копировать

От посещения до посещения ЦЗ, примерно, каждые 2 недели. Чтобы убедиться, что Вы по-прежнему нуждаетесь в работе.

копировать

Девочки, подскажите, пожалуйста. Я стою на учете уже 4 месяца, 2 раза в неделю езжу и получаю вакансии, их надо прозванивать, а не ездить к работодателю. Я честно все прозваниваю, общаюсь, но ни одна работа мне не подходит. Вернее, где-то я не нужна, но большинство вакансий совершенно не подходит мне. Ни разу не было ни одной вакансии по которой хоть что-то получилось. Вчера пришла на очередной прием, мне инспектор высказала, что я сама ничего не ищу, что, мол, как это так, что мне ничего не подходит.

Мне нужна работа надолго, поэтому я ищу тщательно, обязательно работа в своем районе, чтобы успевать забрать ребенка из школы (я самомама). Я не хочу соглашаться на непонятно что, чтобы потом опять искать. Пока есть возможность сидеть без работы, хочу найти действительно хорошую для себя работу.

Как мне реагировать на нападки инспекторов? Ведь меня поставили на учет и пособие дали на год, почему они так себя ведут?

копировать

Один раз была там и офигела какая тетя мне попалась. Не спросив ни о пожеланиях , ни удобно ли завтра понхать. Тупо набрала номер и записала на собеседование на 9 утра. Просто молча. Ну я решила- ни ногой туда больше. Думаю в вашем случае, просто тетя вы сказала свое недовольство, вот и все. А так все положено вам, и год стоять и деньги получать тоже

копировать

А почему она высказывает недовольство, с какой стати? Ей-то что до меня? Она ж мне не из своего кармана платит пособие

копировать

Ну неадекватных везде полно. Мне потом звонили с биржи и спросили, почему я не прихожу больше. Я и ответила-отношение вашего специалиста к работе не понравилось. Такони сказали, это на приеме такой специалист, типа другие не такие

копировать

Если Вы реально ИЩЕТЕ работу, то не особо в этом рассчитывайте на биржу. Очень многие вакансии там - "фейк". Ищите на сайтах самостоятельно. Если Вы ждете от биржи выплат - Ваше право их получать, но придется играть с ними в имитацию бурной деятельности, причем обеим сторонам.

копировать

девушки, а если я не работаю уже больше года, то есть светит мне в любом случае только минималка, а бухгалтер на старой работе мне не дает справку о зарплате, я могу без этой справки встать на биржу?