Сокращение

копировать

Мою должность сокращают. Должны предложить все имеющиеся свободные.
Свободных должностей у нас полно.
Вопрос: как будут предлагать? Точнее, как обязаны предложить? Все сразу, списком? Или по одной и я должна каждый раз давать ответ?
И еще важный момент. Насчет новых должностей я могу думать два месяца или обязана в какой- то конкретный срок дать ответ?

копировать

вообще списком предлагать должны те вакансии, по которым вы проходите по опыту, образованию и так же на меньшие деньги.

копировать

Предлагать должны письменно, списком или отдельно - не регламентировано, как хотят. Имеют право поставить срок ответа для Вас, обычно 1-2 дня, срок требования ответа на выбор работодателя, Вы не имеете право его продлять, если работодатель не хочет, имеют право потребовать письменное согласие или отказ

копировать

А где закреплено право работодателя устанавливать срок моего ответа?

копировать

Работодатель в уведомлении указывает:
1. Что через 2 мес, 00 числа данная должность будет сокращена.
2. В компании открыты следующие вакансии:...
3. Работника просят в срок до 00.00.200 сообщить о своём решении в выборе вакансии....

Т.е. Вы имеете право отказаться от вакансий, проигнорировать и не ответить (а работодатель может и не поставить срок ответа,а может написать, что после 00.00.2000 эти вакансии м.б. закрыты)но в любом случае срок уведомления начал "капать" с момента вручения Вам уведомления и не факт, что когда Вы "разродитесь" данные вакансии будут свободны, Вас сократят в указанную в уведомлении дату.

Т.е. затягивая своё решение, Вы не оттянете срок сокращения....

копировать

Спасибо за ответ.
То, что сроки моего увольнения не сдвинутся, я понимаю.
Но то, что работодатель на свое усмотрение устанавливает сроки моего ответа - не понимаю. А если он установит 1 день? Разве это правильно? Нет. Я считаю разумным сроком хотя бы неделю. Поэтому и хочу все же докопаться до конкретного документа/ статьи ТК/ нормативного акта, где об это говорится.
Если такого документа нет, мне кажется, что я могу думать сколь угодно долго(до даты увольнения), и работодатель будет обязан мне предоставить вакансию, какую я выберу.

копировать

Работодатель обязан уведомить о вакансии. ст.180 ТК РФ
А ждать ответа он не обязан (т.е. после указанного срока данное предложение становится недействительным). Он может эту вакансию предложить ещё 100 сотрудникам и кто первый согласился - "того и тапки".
Соответственно работодатель не обязан ждать ответа и "держать" вакансию до "морковкина заговенья".
У работодателя м.б. ЛНА (не противоречащие закону), где м.б. описана процедура сокращения,сроки и порядок действий.

копировать

Это из судебной практики. Работодатель не обязан ждать вашего решения, ему надо закрыть вакансии не Вами так другим кандидатом, поэтому принцип разумности сроков здесь на его стороне. Вам он обязан предложить вакансии, больше ничего не обязан. Если Вы не согласны, можете подать на него в суд и доказывать обратное, это ваше право. Только вот работодатель на раз-два докажет, что простой на вакансии для него неприемлем, в деньгах покажет убыток, и у него появились более сговорчивые кандидаты на следующий день после окончания срока ответа, а Вам необходимо будет доказать почему такое длительное время Вам нужно для ответа. Если придумаете сильные аргументы для суда - велком, настаивайте на других сроках.

копировать

Спасибо. Все понятно.