Второе ВО. За и Против.

копировать

Добрый день. Хотелось бы услышать истории, кому реально в жизни помогло второе ВО или наоборот получили диплом, и он так и пылится без дела. Мне нужно успокоить совесть или понять, что нужно вылезти из кожи вон, пойти на жертвы, но довести дело до конца. А то не могу избавиться от постоянных мыслей на данную тему, пока есть шанс что-то исправить.
Ситуация такая. Поступила в институт по тому направлению, где тружусь много лет. Мотивация: семьи не было, времени было много, на работе застой, деньги, силы и желание обучаться были.
Успешно отучилась 3 года. Мне на данный момент 32. За это время получила руководящую должность в своей конторе. Тут практически в один миг неожиданно для себя выхожу замуж, сразу беременность, на фоне чего проблемы со здоровьем. Подготовиться и выйти на очередную сессию физически не получается. В институте предложили не забирать документы, а есть шанс восстановиться с последним набором на данную специальность. Но что имеем:
- надо в феврале выходить на сессию – ребенку будет 2 месяца. Не знаю, насколько это реально, кто и как будет сидеть в это время с ребенком – тоже еще не придумала;
- учиться еще 1.5 года: две сессии, госы и диплом. За что надо отдать еще 90 тыс руб, в свободном доступе на данный момент их нет, надо как-то искать. Надо еще и как-то учиться, готовиться;
- с момента выхода в декрет, переехали в подмосковье к мужу, где он работает. Добираться до института 80 км в одну сторону.
Мое окружение разделилось на два фронта. Одни в шоке, что я решила бросить институт, постоянно говорят о том, что я должна все сделать, чтобы окончить обучение, что очень жаль потраченного времени, сил и главное денег, а результата вообще никакого теперь не будет. Но как это все организовать – вариантов не предлагают )). Вторые (но их значительно меньше) поддерживают мое решение и считают, что на данный момент результат не стоит дальнейших усилий в свете новых жизненных обстоятельств.

копировать

Так у вас это первое или второе в/о будет? Если первое, то надо всеми силами его получить, у нас в стране человек без в/о - недочеловек. Если второе, то можно и забить, в большинстве случаев это блажь и лишние деньги.
Хотя... На кого Вы учитесь сейчас? Как часто надо ездить в институт?

копировать

Второе образование. Первое – техническое, инженер-геодезист. Второе в процессе - управление и экономика в строительстве (МГСУ). Работаю в ведущем проектном институте руководителем среднего звена (14 человек в подчинении).
Каждая сессия – это 3 недели, 5-6 дней в неделю обязательное посещение – лекции, выдача и объяснение заданий вперемешку со сдачей зачетов, экзаменов, защитой курсовиков.

копировать

Ну т.е. вся мотивация была, фактически - учиться от скуки? Как-то полученные вами знания помогают в вашей работе? Вот ответ на второй вопрос и важен... так как на вас давно уже работает опыт, а не диплом.

копировать

Первое образование техническое, второй диплом непосредственно соответствует той должности, которую я сейчас занимаю – экономика и управление в строительстве. Будут ли меня продвигать выше без профильного образования – вопрос. Если не будет диплома по специальности, например, при смене организации, тоже неизвестно как будут реагировать новые работодатели. Поступала во второй институт именно с такими мыслями.

копировать

Да, но я так понимаю, вы эту должность-то давно уже занимаете? и успешно справляетесь, раз повышаетесь. Опыт не пропьешь, как говорится :) Я вижу только загвоздку в деньгах (они, мож, потом и отобьются, но вам-то нужны сейчас?), а все остальное решаемо... плавали, знаем. Цедиться, оставлять, ездить.. просить, чтоб первой пустили, ну нормуль, короче.

копировать

Справляюсь конечно, на этой должности пару лет уже…)) У меня видимо нет мотивации к дальнейшему обучению, мысли не о том, вот и нахожу себе отговорки.

копировать

Долго учитесь....
Мое второе ВО было смежное с первым, училась меньше 2 лет.
Мне очень пригодилось - карьерный рост стремительный был.

копировать

Так как первое образование получала в другом институте, то для меня это минимальный срок. Мне был важен именно этот ВУЗ и именно эта специальность в данном случае, в другом вообще не было ни какого смысла. Да, на счет вот дальнейших повышений я и думаю, и их связи с дипломом.

копировать

Я тоже получала в разных ВУЗах.
Правда это было больше 10 лет назад.
Но те знакомые, кто учились в последние годы, тоже были заняты не так долго - 3,5 года максимум.

А У Вас получается 5 лет что ли снова учиться? Нафига оно надо?! Ведь база-то уже есть? Или я не так поняла?

НО!
Лично мне тоже было бы жалко бросать, когда уже пройдено больше половины пути.

копировать

Учиться получалось 4 года на базе первого высшего, только теперь остался последний поток, который учится 6 лет, куда меня и пристроят, если я продолжу обучение, из-за разницы программ и тп получается теперь 4,5.
Мне и вложенных сил жалко и не совсем укладывается в голове, как я смогу организовать учебу с 2х месячным ребенком.

копировать

Это надо спрашивать у мужа. Или того, кто еще может помочь.
Я серьезно.
Вы же не одна такая...
Когда я родилась - моему папе оставалось еще 2 года учиться на дневном, маме 3 - на вечернем. Академ не брали. Как-то справились (на защиту диплома маму вообще за 1000км летала).
Среди подруг тоже есть те, кто доучивался с детьми (иногда и не с одним).

копировать

Мое мнение - доучивайтесь. Не так страшен черт...
Пока будете сидеть в декрете, если с ребенком все нормально будет, как раз будет время готовиться к экзаменам. У Вас какая форма - заочная? Это вообще халява. Ну да, подготовка к госам - пара недель. Диплом по экономике пишется легко, это Вам не инженерия.
Я закончила второе ВО (юридическое, а первое у меня - экономическое) примерно в похожей ситуации, только без ребенка, но с одновременной защитой кандидатской по первой специальности + работала и подрабатывала
Второе ВО мне лично пригодилось в работе отчасти, но расширило кругозор несомненно. Плюс дало некоторые нужные связи.

копировать

Да, форма заочная, но мне сразу после родов нужно выходить на сессию на три недели, наверно это в первую очередь я себе с трудом представляю, и это меня пугает…

копировать

Жалко бросать-то. Сейчас у вас мысли не о том, поэтому такой разброд.
Но дело в том, что голова встанет на место не раньше, чем года через 3, когда ребенок будет уже постарше и время оглянуться появится.
Я сама с детьми училась, знаю что это такое :)
Я так понимаю, что вы еще даже не родили?
Подождите, пока все случится, а там подумайте. Помощь есть какая-нибудь? К маме переехать на время сессии, к примеру?

Лично я не считаю, что вам так уж необходимо это ВО. Вы УЖЕ работаете. УЖЕ есть опыт. Образование у вас техническое, что тоже полностью соответствует занимаемой должности. Но если уж начали и деньги вложили... :)
Я вот, к примеру, бывший врач. А тоже занимаю руководящую должность в строительной компании. Второго, технического или строительного ВО у меня нет. Но я уже дважды искала новое место работы и ни у кого не возникло вопросов к моему образованию.
У меня есть опыт. А это чаще всего (особенно после определенного возрастного порога) намного важнее полученных корочек, которые однозначно ничего не решают и явным образом нового ничего не дают.
Я закончила МВА. И вам советую :) Там практика. Там реальные, а не теоретические знания дают. Там хорошие знакомства можно завести.

копировать

Спасибо за подробное мнение и советы. Да, сейчас как раз я и должна родить, а потом сразу ехать восстанавливаться в институт, ну и ближе к февралю – уже сессия. Размышляю сейчас, потому что не представляю, что со мной будет сразу после родов, смогу ли я вообще адекватно мыслить)) И это сейчас надо договариваться с родственниками, друзьями и знакомыми, чтобы каким-то образом помогали с новорожденным, все же работают и у всех своих хватает забот.

копировать

Конечно заканчивать, будет тяжело - но будет чем занять мозги пока сидишь с ребенком. На сессию искать помощника: маму, няню, может кого-то из родственников.

копировать

ИМХО, лучше доучиться. Я пошла на второе высшее, будучи на раннем сроке беременности. Обучение было очно-заочным, 3 вечера по будням + 1 выходной с 10 до 16. Было интересно, я посещала всю беременность. Пропустила 2 недели после рождения ребенка, затем уже посещала без пропусков. Родные оставались с малышом, я готовила для него молоко с помощью молокоотсоса уезжала на учебу. Получила диплом 5 лет назад, не жалею! Работала по специальности, а сейчас начала своё дело, так вот мне второе высшее реально в жизни помогает!

копировать

ИМХО, не надо бросать, доучивайтесь. Осталось немного.

копировать

Сделать все возможное, чтобы доучиться.