Хочу открыть ателье

копировать

Надоело работать в офисе, хочу резко сменить сферу деятельности.
Недавно пришла мысль, что нет у нас в районе ателье, искала портниху, хотела на заказ себе кое-что сшить, чего не могу найти в магазине, и не нашла.
Мне кажется, что сейчас переизбыток дешёвых вещей, все в основном в ОДЖИ, БИФРИ и проч., а хочется уже чего-то индивидуального.
У меня есть желание, способность придумывать модели и 1 млн., подруга умеет шить (но сомневаюсь, что профессионально).
Вот с чего начать - подскажите.
Где искать проф.портних и какие условия предлагать?

копировать

Я думаю это хорошая идея и будет востребована. Посмотрите внизу мой топик "Пошив одежды на заказ - вам лично это нужно?".
Будете искать портних - возьмите меня к себе :) Пойду с удовольствием , хотя и не профессионал, а любитель.
В каком районе планируете развернуться?

Еще надо продумать вопрос аренды - очень финансово-емкая статья.

копировать

Переизбыток? это у населения возможности такие, а не потребности...

копировать

А почему только ателье, не торговый дом сразу? :)

Простите за ёрничанье, но ателье - низкорентабельный и геморный бизнес. Вы же не Слава Зайцев, чтобы к Вам валил народ за придуманными Вами моделями. Ваши основным заказчикам надо будет подшивать брюки, менять сломанные молнии и подкладку на шубе. Если найдёте свою нишу, типа невульгарных вечерних и свадебных платьев, может, там ещё заказы будут, но поначалу совсем нечасто.

1. Начать с рекламы и пошива на дому, возьмите швею в помощь.
2. Как дело пойдёт, будут постоянные клиенты и рекомендации, снимите метр-на-метр в торговом центре, чтобы снимать мерки, проводить примерки, красиво оформлять заказы и пробивать чеки.
3. Как выйдете на промышленные масштабы, можно и ателье :).

На самом деле, идея неплохая, но реально подходите к состоянию малого бизнеса в стране и своим возможностям. Удачи Вам! :)

копировать

+1

копировать

У меня есть знакомая портниха, профи. Её условия, например, рабочий день до обеда (часов до двух дня). Работа в хороших условиях (чисто, зимой тепло и т.п.). Это к вопросу об условиях.
Тут, думаю, надо индивидуально обговаривать, т.к., к примеру, не все клиенты смогут посетить ателье в рабочие часы.

копировать

вы думаете одна такая гениальная в своем районе?)))) у нас тоже нет ателье, но живу здесь давно и наблюдаю, как откроются и закрываются, много их было, но век короткий, невыгодно!

копировать

именно ателье - вряд ли будет пользоваться спросом. или качество должно быть очень высокое - то есть репутация, или придется пробавляться только массовыми услугами - джинсы подшить, пиджак отремонтировать.
походите по разным ателье - увидите, как они выживают на дополнительных услугах. или пытаются что-то шить на продажу массовое.

я бы пошла скорее к портнихе, которая работает при магазине тканей, у которой своя репутация, чем в ателье - где непонятно кто непонятно как тебе сошьет.

копировать

Я могу сдать в аренду комнату в своей студии: 10 кВ м, потолок 5 метров, без окон
В этом же помещении фотостудия и ремонт пк.
Все бытовые услуги населению:-)))

копировать

Ну т.е., кроме лимона, ничего, так как желание штука временная, подругу вообще туда втягивать не стоит, а модели - ха... обычно люди, которым требуется индпошив, сами знают, что им надо.
Могу поделиться, что конкретно мне нужно! Слоган - мы заменим любую молнию на самую лучшую! всевозможные молнии в ассортименте, чтоб выбрать, не сходя с места, только самые качественные :) и чтоб рядом с метро :)

копировать

металлоремонт чем вам не угодил? там обычно молнии меняют.

копировать

У моего дома 4 точки, мы опробовали их все )) не угодили чем? руками из жопы и моментально ломающимися новыми молниями. Один из них так и сказал еще до ремонта - девушка, я поставлю, конечно, но она долго не протянет ))

копировать

Тогда зачем предлагать идею, которая себя не оправдает? Сейчас все молнии китайские, очень быстро ломаются. У металлоремонта есть ещё услуги, чтобы выжить. А на одних ломающихся молниях далеко не уедешь...

копировать

Потому что я хочу, чтоб они не ломались :) нормальные - долго служат! и кстати, из этих 4 - 2 ремонта и 2 ателье (одно уже крякнулось окончательно, второе ателье сменило хозяина, остальные работают, т.е. точки ремонта обуви и проч. выгоднее оказались ))

копировать

Про подругу очень даже поддержу. Иногда придется выбирать между работой и подругой. Неделю назад стояла перед таким выбором, в итоге два крупных заказа прошли стороной...