Инженер - техник в бти

копировать

Здравствуйте! Предложили работу в бти техником, если кто работает в этой сфере расскажите нюансы и подводные камни, до этого работала на себя.

копировать

Смотря что за контора. Я штаны просиживала.

копировать

Контора в моск. Области

копировать

Я работала, правда очень давно, помощником техника.
В БТИ в московской области.
Конечно сведения у меня наверное слегка устаревшие, но основной смысл наверное остался.
Там выезды двух видов, на квартиры и на участки. Обычно они разделены по дням. Тойсть один день может быть 30 квартир, другой день несколько частных домов. Отдельно так же коммерческие объекты (магазины), новостройки, ну и частные дома(коттеджи) которые только построили. Их можно было целый день измерять.
Квартирный день - ужос, голова кругом, прыгаешь из квартиры в квартиру. И это еще если на машине, не на всех машин тогда хватало, некоторые техники пешком ходили.
Частные объекты летом еще ничего, а зимой... надо же участок измерить, прыгаешь с рулеткой по колено в сугробах, холодно, мокро.
Или коттеджи недостроенные, холодные. Там их тоже нужно все измерить, все отметить, все записать. Окочуришься :(
Или старые дома, со стариками. Старики относятся как будто это соц.служба приехала, начинают жаловаться, плакать. Или какие-то спорные дела. Например были в доме, где пытались отсудить 5кв.м. Вот они там при нас ругались и скандалили. Ужас )
Потом техник сидит в конторе и все это "рисует" (план экспликации). Не знаю как сейчас, тогда все чертили от руки, на кальке. Может быть сейчас уже в комп.программе?
Техникам еще взятки предлагали часто. Например, чтобы побыстрее приехали, а не по очереди (месяц). Либо чтобы "не заметили" изменения, ну и так далее.
Вопщем работа не прям чтоб легкая, но за свои места техники очень держались. Говорят неплохо зарабатывали.
Я-то девочка была, у меня оклад и шоколадка от клиента )))