Не хочу быть программистом

копировать

Образование: учитель математики и информатики. После института 10 лет работала программистом, есть опыт разработки и сопровождения, а потом 7 лет перерыва. И все, надо искать работу, а я не хочу в АйТи сферу :( Я знаю, можно и в 40 лет найти работу, даже после такого большого перерыва. Сходила на пару собеседований. В основном, есть вакансии на сопровождение. Это работа с корпоративными системами типа Паруса (это все можно изучить) и с людьми.
Муж говорит: учи PL\SQL, это дело прибыльное, будешь писать хранимые процедуры, может быть даже удаленно. Я начинаю вникать - и у меня ощущение песка во рту, мне все это не интересно.

Мое хобби - психология, я иногда читаю и простых, и серьезных авторов. Есть одна идея: можно пойти добровольцем-волонтером (то есть, работать бесплатно) на телефон доверия. Одновременно пойти на курсы консультантов ТД и потом уже работать на другом ТД, уже платно, если возьмут. Но без образования, только с курсами наверно могут и не взять. Как думаете, плохая идея?

копировать

Имхо, на ТД моральная ответственность большая, это если случай серьёзный. И злость будет брать, что из-за всякой ерунды парятся (в лучшем случае), а ты их успокаивай.
У меня самой формальное психологическое образование. Учиться было интересно, но не работаю по причинам выше. Мне по кайфу с детьми заниматься, веду мини-группы - офигенная отдача, когда вижу, с чем пришли и чего достигли.
Если деньги в семье не принципиальны, то можно и поискать себя...

копировать

Спасибо, что ответили. Да, деньги не принципиальны, но работать принципиально хочу. Только психология - абсолютно неизведанная область для меня. Там еще пишут, что происходит эмоциональное выгорание, от которого надо проходить постоянную профилактику. Но ведь как-то меняют же люди область деятельности совершенно кардинально... Буду думать.

копировать

Может, поучиться сначала, если область неизведанная? В психологии не только ТД есть. Выгорание так или иначе присутствует в любой профессии. Вот вам программирование приелось, это тоже выгорание. Мне психологией по молодости хотелось заниматься, когда собственного опыта никакого, но хочется помочь всему миру :). К 40 годам я стала мизантропом и принципиально занимаюсь только детьми и их развитием :).

копировать

Может, поучиться, да. Психологи пишут, что ТД используют как старт, а потом уходят в индивидуальное консультирование. Но для этого точно пришлось бы долго учиться, одних курсов не хватит. Я же думала работать в ТД аж до пенсии, и даже на пенсии, но боюсь, что вдруг тоже надоест. Эмоциональное сгорание там это именно профессиональные издержки, м.б. деформация психики, т.е. требуется супервизия. Некоторые люди для этого совсем не подходят, и тогда это выяснится еще на первом ТД (по проблемам ВИЧ), куда берут добровольцев без образования. А потом я бы хотела работать на ТД для женщин, пострадавших от домашнего насилия.

В общем, не знаю, мучаюсь - страшно пробовать новое, но и хочется тоже. Может, только зря потеряю время и придется вернуться к программированию или сопровождению, потому что есть слово "надо". Не все же имеют любимую работу...

копировать

Ну да, когда работаешь с людьми, волей-неволей принимаешь их проблемы близко к сердцу, явно и неявно тащишь в свою семью. Это не БД, которую закрыл и отправился домой :).
Ой, не знаю, с жертвами насилия, кмк, очень сложно работать. Я с интернатовскими на практике пересекалась, до сих пор детишки перед глазами, хотя столько лет прошло...

копировать

:( Да. Тяжело, я понимаю.
Мой муж, когда я ему рассказала о своих мечтах, вспомнил фразу из "Все ненавидят Криса": "Мне это нахрен не упало, у моего мужа две работы" )))) Мол, лучше тогда совсем не работать, чем на такой стрессовой работе. Из-за того, что там нелегко, в месяц должно быть не более 12 смен. Если брать меньше смен - то работа вообще будет больше похожа на благотворительность, чем на полную занятость. Но попробовать можно.

P.S. А сколько часов в день вы работаете, занимаясь с детьми? Тоже неполный день?

копировать

Я в своё удовольствие работаю, 18 часов в неделю. Это чистое время занятий, ещё, конечно, на подготовку уходит, на общение с родителями, но некритично. Я не первый год работаю, наработки и заготовки есть.
Что вас может неприятно удивить, это зарплата. Особенно, по сравнению с ИТ. Но с третьей стороны, только положительные эмоции - Петечка освоил то, Машенька это, дети рвутся на занятия, родители довольны :).

копировать

Эта сторона радует, да :)

копировать

Айти имеет очень широкий спектр прикладных задач.
если есть запас времени и денег надо поискать себя, попробовать разное и развивать себя в этом. психолог это весело конечно но как то совсем бедно и скучно

копировать

Кроме того внедренца/сопровожденца, мне на ум приходит тестировщик - вот чей труд меня, возможно, радовал бы в той части, что не я написала этот код ))))

копировать

А как Ваш муж предлагал искать удалённую работу по написанию PL\SQL процедур? У меня вот что-то никак не находится.
По теме считаю, что насиловать себя не надо. Всё таки, на мой взгляд, программирование - профессия творческая, и если ну никак не нравится, толку не будет. Может Вам поискать что-нибудь на стыке психолога и ай-тишника?

копировать

Я сама один раз встретила такую вакансию, изначально удаленную. Денег, правда, на ней было всего 20 тыс., и то она быстро исчезла. А муж предлагал устроиться на полный день, и только потом, может быть, уйти удаленно, если получится.

копировать

В школу не хотите? Тоже неизведанная область. Зато интересно :)

копировать

О, я бы хотела :) А тут я недавно подруге об этом заикнулась, а она меня напугала: говорит, учителям подняли зарплату и в школу сейчас очень трудно устроиться, туда все хотят.
Надо поискать курсы и информацию в этом направлении, спасибо. Ведь у нас когда-то были преподаватели- бывшие программисты. Как сейчас с этим обстоят дела, не знаю. Неужели, это правда реально?

копировать

Работу найти действительно трудно, но реально. Сейчас ужесточают требования к преподаванию информатики и наводят порядок в этой области. Раньше информатику вели все, кому не лень, преподавание сводилось к многолетней возне в пакете Офис и рисованию в Paint.
Потихоньку идет возвращение к программированию, логике, кодированию, математическим основам, моделированию.
Я вернулась к преподаванию информатики после 8-летнего перерыва, первый раз ЕГЭ решала часов 5.

копировать

Очень интересно, спасибо .

копировать

Из минусов: в воскресенье с 9 до 13 проторчала на окружной олимпиаде по информатике с детьми, вчера до 7 вечера дежурила на окружной олимпиаде по мхк в нашей школе - иногда такое бывает..

копировать

Если есть возможность, я бы искала себя (может быть той же психологии поучиться?).
А идти в профессию, кот-я больше не привлекает - НЕ НАДО. Имхо.

копировать

Да уж... Я как представлю, сколько мне лет еще до пенсии заниматься неинтересным (но единственным из того, что умею) делом, так страшно становится.

копировать

На ТД даже волонтеров берут только с высшим образованием или студентов последних курсов, так что в любом случае придется учиться. Я психологией плотно интересовалась с подросткового возраста, но получилось, что первая "вышка" была по иному профилю. Потом были разные курсы и второе высшее. Практику проходила на ТД. До сих пор помню свое состояние, когда в первые дни практики позвонил мужчина, ухаживающий годами за своей больной матерью, не создавший из-за этого семью, не построивший карьеру. И вот ему 50 лет, ни жены, ни детей, ни родственников, ни нормальной работы, и любимая мама - единственный близкий для него человек- умерла на его руках. Такая тоска была в его голосе, такая безысходность, что я сидела и еле сдерживала слезы, не умела тогда все воспринимать через профессиональную призму. И это несмотря на годы изучения разных направлений психологии, гору литературы, образование.
Если бы не опытный психолог, который помог мне провести консультацию, то, наверное, не смогла бы.
Я считаю, что если действительно желание сильное - надо обязательно получать высшее образование + хорошие практические курсы, не менее года. Тогда уже можно начинать волонтером, а уже после,когда появится уверенность в своем профессионализме, - принимать на платной основе.

копировать

Я нашла, где не требуется психологическое ВО. Обучение, тренинг и потом стажировка с опытным сотрудником. Но параллельно думала и учиться, конечно же. Вы правы, что во всем нужен профессионализм.
Очень жалко того мужчину, о котором вы рассказали. А сколько таких... Отказ от себя - дух советского времени, наверно.

копировать

Да, я часто этот случай вспоминаю. Кстати, тогда думала, что буду работать, в основном, с людьми 40+, казалось, что у них больше ответственности и проблем, а сейчас обращается почти одна молодежь, 18-35 лет. Скажите, пожалуйста, если не секрет, а стажировка, которую Вы нашли, связана с помощью женщинам, пострадавшим от домашнего насилия?

копировать

Нет, это было связано с ВИЧ. Помогать женщинам я планировала потом, набрав опыт и пройдя обучение.

копировать

Вы в хорошем положении - есть возможность себя искать. Такое выпадает далеко не каждому. Насчет образования - это неплохо, но, возможно, Вам оно будет и не нужно (смотря чем заниматься).

копировать

попробуйте пойти работать в школу учителем информатики, там психологии хоть отбавляй, да и программирование пригодится. Честно сказать, я не завидую психологам-консультантам, не думаю, что вы готовы стать "жилеткой". В теории все увлекательно, а вот на практике... Даже Фрейд в свое время стал уставать от пациентов.

копировать

А с какими конкретно технологиями Вы раньше работали? И действительно ли Вам раньше нравилось программирование? Мне вот как нравилось, так и до сих пор нравится. Но правда раньше нравилось делать отдельные куски под руководством более опытных товарищей, а теперь просто бесит если я оказываюсь в положении "на подхвате" - мне теперь надо рулить всем проектом, а не "ключи подавать":)) И технологии тоже не все нравятся. Особенно противно работать с устаревшими кусками. Поэтому стараюсь заниматься новыми проектами. Может Вам еще раз взглянуть на IT с другой какой-нибудь стороны? Это ж такая многогранная область...

копировать

Подскажите, а какие технологии /программы сейчас востребованы? Или, может, дадите ссылку на сайт, где можно понять спрос? Тоже думаю, в каком направлении развиваться?

копировать

Чтобы узнать какие технологии/программы сейчас востребованы, я обычно делаю так: иду на любой крупный сайт по поиску работы (dice.com, monster.com, linkedin.com), и делаю поиск по имени этой технологии. Dice особенно удобен тем, что показывает общее число вакансий с этим ключевым словом по всем регионам. Ну естественно, чем больше число, тем технология востребованней:) Monster же удобен тем, что там намного чаще чем на дайсе там указаны зарплаты. Тут интересно посмотреть на какие позиции предлагается наибольшая компенсация. Правда, за какого-нибудь специалиста по коболу или мейнфрейму тоже могут много давать, говорят что до сих пор эти динозавры где-то сохранились, а специалистов уже не осталось. Но это обычно легко определить: так много денег пердлагают потому что специалистов в этой области ЕЩЕ нет (и тогда это перспективно), или же потому что специалистов в этой области УЖЕ нет:))

копировать

Мне нравилось, когда я работала одна над небольшим многопользовательским проектом на "кнопочном" С++ Builder для бесплатной СУБД InterBase.
Когда на предприятии стали внедрять Парус, то Оракл, PL\SQL, и куча суматохи мне понравились меньше. Но нравилось консультировать пользователей по телефону. Может, поэтому и сейчас хочу что-то похожее. Не знаю, может быть, надо попробовать Сервис Деск.

копировать

Ну может Вам в службу поддержки пользователей пойти куда-нибудь. Мне кажется, Вас там с руками оторвут, т.к. сами программисты не любят с людьми работать (по себе сужу), а те кто любит не разбираются в IT на таком уровне как у Вас должно быть.

копировать

То есть Хелп деск, да. Не сервис, запуталась.
Был один вариант, где требовалась и поддержка пользователей, и их обучение, и программирование, и установка системы... так много всего в одной вакансии, я удивилась. Может быть, это кризисные тенденции - канарейку за копейку. Но я, пожалуй, люблю работать с людьми, это точно.

копировать

Почему "канарейку - за копейку"? Сколько денег предлагали по сравнению с программистской работой: больше? меньше? столько же? По-моему, такие специалисты должны быть на вес золота - те кто не просто любит общаться с клиентами, но и реально профессионально умеет это делать и в то же время профессионально разбирается в IT. По-моему это для Вас наилучший вариант.