Как начать писАть?

копировать

Всегда хотела заниматься писательской деятельностью. В детстве писала стихи, мои сочинения читали перед всей школой :) Очень хорошо чувствую русский язык, искренне интересуюсь всем, что связано с происхождением слов, люблю качественную литературу, воспитываю детей-книгочеев ;)
Задумалась о вступлении на писательский путь. Время для работы есть, способности, желание - тоже. С чего лучшеё начать? :think
Может, посоветуете сайты с ценной информацией?
Предупреждая некоторые комментарии, уточню: на гугле меня не забанили, хочется мнения "живых" людей, живого общения на эту тему.
Спасибо!

копировать

А с какой целью писать хотите? Публиковаться и деньжат срубить? Или поделиться своей гениальностью с оставльным миром?

копировать

Прежде всего, хочу начать. Там видно будет :)

копировать

«Коли можешь не писать - не пиши».
ЛЕВ ТОЛСТОЙ

копировать

Тоже об этом подумала. Автор, вы со слишком уж холодным сердцем подходите к писательству. Вам стоило бы писать, только если бы из вас лился текст. Вы бы тогда не спрашивали, с чего начать.

копировать

Плюсанусь.
Из меня вон прет, только успевай записывать. А уж куда это все пристроить - это для меня вторично :)

копировать

Есть много путей - смотря чего Вы хотите. Можно попробовать в какой-нибудь местной районной газете статью опубликовать, в таких изданиях часто призывают читателей делиться информацией, вот Вы и напишете статью на интересную тему:-) Или можно писать "нетленку" , для начала "в стол" или на конкурсы всякие для начинающих авторов. Мы вот с мужем сценарии пишем периодически, это хобби у нас такое:-)) пока ни один до конца не дописали, сами придумаем, сами себя и раскритикуем, и дело стопорится. Я еще пару лет назад 10 сказок написала для малышей. Но, естественно, так и не довела дело до конца, т.е. не опубликовала. Сайтов именно по писательству не подскажу, но во всех творческих профессиях начинающим советуют заниматься творчеством каждый день, как говорится, ни дня без строчки. И рассылать свои творения по издательствам, если хотите публиковаться. Также, многие творческие люди ведут жж и странички в фб имеют. И там выкладывают свое творчество, собирая круг почитателей . В ЖЖ есть марта кетро ( пишется англ буквами), девушка-писательница, у нее можно много чему поучиться. (хотя, сейчас она вроде меньше пишет, но пару лет назад жж был очень активным и интересным). Наверняка много других писателей можно найти в том же жж. Я вот сейчас заинтересовалась иллюстрацией и вообще рисованием - за 2 недели в интернете кучу нашла источников с мастер-классами и живым общением. Только рисуй, что называется, а научат всему. И, в-основном, смотришь на иллюстрации да хоть той же миу мау ( известный иллюстратор) - кажется, что да и я так же смогу запросто. Но отличие в том, что я только мечтаю, как я смогу и т.п., а она реально делает и зарабатывает этим, и очень известна, популярна и авторитетна. Думаю, так же и с писательством. Очень многие в голове сочиняют проникновенные диалоги и драматичные сцены., но мало кто реально садится и пишет хотя бы по строчке в день. Еще один совет ( по крайней мере, мне он очень нравится) - на начальном этапе не слушать мнения никого, кроме себя. Потому что сколько людей, столько и мнений. И надо просто творить, так, чтобы самой нравилось. Тогда и другим рано или поздно понравится.

копировать

Спасибо большое за такой обстоятельный ответ! Я вообще никому не хочу говорить, что хочу начать писать/пишу/написала, благо есть возможность работать тайно :)
Тщательно обдумаю Ваши советы и начну действовать :) Вам же желаю творческих успехов, и пусть свет увидит Ваша книжка с Вашими же иллюстрациями :)

Ну вот, нечаянно открылась :)

копировать

Спасибо:-)) Тогда и я откроюсь:-)) и Вам творческих успехов! а я как-то не стесняюсь своего творчества, но у меня не хватает упёртости ( забыла, как поприличнее сказать), чтобы чем0то одним заниматься. В результате - куча творческих профессий за плечами, ни по одной из них не могу работать (в силу разных причин), и каждый год какое-то новое хобби. Хочется уже как-то определиться к 35 годам, чего же я могу и хочу. Но пока никак...

копировать

Та же история с разбросом и желанием к 35 годам определиться :-D
Я не то, чтобы стесняюсь, но... если скажу, что пишу, начнутся же вопросы: ну что, пишешь? нет? ну я так и знааал(а), что это твоя блажь... Не хочется этого :chr2

копировать

А знаете, как я начинала, чтобы не стесняться?

Писала отзывы. Летом едешь отдыхать, например в Грецию, приезжаешь и руки так и чешутся чего-то написать, причем, не скукотищу типа "кормили хорошо, а поили плохо", а как-бы взглянуть на этот отель своими глазами и донести до слушателя свой взгляд на вещи. Реально чесались, остановить не могла :)))

Не один отзыв написала. Ну и естественно - спрашивают меня друзья "как отдохнула", я им ссылку в ответ.
Мне один сказал - пишешь хорошо, аж зачитался. "Да ну, - не поверила я - обычный отзыв, обычная Греция.
Я ссылку другому подсунула. Смотрю боковым зрением - сидит, ржет, слезу скупую вытирает.
Не, думаю, что-то не так в этом доме, чего-то я не понимаю. Ну и, когда меня очередной раз "поперло", запостила кое-что из свежеписанного на форум. Тут мне уже несколько человек что-то хорошее сказали.

Так и покатился клубочек по земле. Катится, а я за ним бегу, еле успеваю мысли записывать. Времени только не хватает категорически.

Вот сегодня вечером буду сказку писать. Восточную!

ПыСы: а образование у меня техническое. Вот как бывает...

копировать

Открылись-не открылись - всё равно ваш ник неизвестен.

копировать

А в каком стиле писать планируете? Если мистика, фэнтези, сказки, то на форуме издательства "Эксмо" можно оттачивать пёрья. :-)

копировать

Очень люблю качественную мистику, но в последнее время, из-за присутствия двух любителей маминых сказок, приходится практиковаться именно в этом жанре :) Правда, ни одну сказку не записала - мне кажется, это так, для своих, они у меня очень благодарные слушатели: какую бы пургу мама ни несла, все с интересом выслушают :-D

копировать

Поддержу предыдущего оратора )) Идите на форум Эксмо. Там мощное сообщество авторов, как уже изданных, так и начинающих и море информации. Узнаете всю писательскую "кухню".

копировать

А я бы начала (да уже и действительно начала) по-другому. Найти местечко - какая-нить ветка на каком-нить форуме, можно даже здесь, вон Литературное творчество красуется на самом видном месте.
Запостить туда парочку своих опусов и глянуть на реакцию людей - интересно? нравится? хотят дальше?
А потом уже и отталкиваться.
Только низзя тешить себя мыслями типа "ну тут не пошло, в другом месте пойдет". Увы, не пойдет.

копировать

ли ру. Там можно большую аудиторию охватить

копировать

Я графоман. И тоже когда-то писала очень хорошие сочинения, но отдаю себе отчет в том, что сочинение - отдельный весьма специфический жанр, вряд ли интересный кому, кроме составителей сборников сочинений )))
Берите да пишите.
Я вот не писать не могу. В роддоме про всех детей в палате веселых стишков наваяла. Ребенку сейчас всякую ерунду тоже по первому требованию сочиняю )))
Большие формы не для меня. Но... вот увлекалась я цветоводством, послала статью в Приусадебное хозяйство, редактор потом просила и просила повторить ))) Много писала, когда ездила в метро, длинные ветки способствуют ))) Никакие спецсайты не помогут. Все сайты, которые есть в инете, были кем-то заполнены. Попробуйте для начала Еву удивить.
Я недавно сваяла статью для 7и про заработок на партнерских программах. Сегодня мне редактор сайта радостно отписалась, что материал одобрен поиском Рамблера для показа в новостях на первой странице. Пустячок, а приятно.
Статья родилась из евских дискуссий о том, как заработать в декрете - я мильон раз говорила, что самый мизер, только на игрушки ребенку, вполне реально через партнерку любого известного интернет-магазина.