Психолог в школе.

копировать

Доброго времени суток.Закончила институт, специальность психолог.Предложили вакансию психолога в школе.Хотелось бы услышать мнение людей там работающих.Чем занимается в действительности школьный психолог, какой график в реальности и вообще стоит ли идти?Просто я сейчас работаю, вроде все устраивает, но не по специальности, а хочется как-то попробовать реализовать себя в качестве психолога.

копировать

Я не психолог, но работаю в школе и дружу с нашим психологом. Она работает на началке. График с 8.30 до 15.30 иногда приходит на пару часов в субботу, если надо с детками поработать побольше. Что делает: каждый день в сентябре-октябре посещает по 1 уроку в каждом классе, смотрит как ведут себя дети на уроках, как работают, как реагируют на учителя и т.п. У первоклашек она старается побывать на каждом уроке в каждом классе по несколько раз, чтоб все отследить. После уроков приглашает к себе деток, вызывающих у нее вопросы, общается с ними, тестирует. С первоклашками общается со всеми индивидуально. У нее есть 1 день в неделю для приема родителей (вызывает сама, если видит проблемы у ребенка или родители сами хотят что-то с ней обсудить, тогда записываются). 3 раза в неделю у нее групповые занятия с детками(по 5 человек) что-то они там сначала выполняют физически(какие-то упражнения, я не в курсе), потом общаются, играют и т.п. Ну вот как-то так. А ну и при любых конфликтах она обязательно присутствует при выяснении, при разговоре с родителями и т.п. Например, если 2 детей подрались их не распрашивает учитель вместе обоих, а поочереди беседует психолог с каждым, потом деет свою оценку учителю. Как работают психологи в средней и старшей школе я не в курсе, т.к. мало с ними общаюсь, но думаю, что-то подобное, за исключением диагностики ознакомительной, наверное.

копировать

нигде психолог не присутствует ни в каких разборках детей. Психолог в школе номинальная никчемная единица, обычно это никакущие спецы изначально. Замечают проблемы, которые и так всем в глаза бросаются и психолого быть не надо, чтобы это заметить.

копировать

это вам со школой не повезло.

копировать

тогда с двумя школами нам не повезло, в одной учились 4 года, во второй второй год (переехали).

копировать

бывает )))

копировать

если нет представления,то не ходите,детей угробите.В школе лучше без психологов.

копировать

А почему вы так уверены, что я буду гробить детей?Я окончила институт с отличием, а опыт не приходит за один день и все с чего-то начинают после окончания института.

копировать

если бы окончили с отличием,то не задавали бы вопросы "Чем занимается в действительности школьный психолог ....и вообще стоит ли идти?

копировать

ну, видимо, Вам виднее как я окончила институт)))))И если я не проходила практику в школе, то почему я должна знать чем конкретно занимается психолог в школе?Я знаю чем ДОЛЖЕН заниматься школьный психолог, а вопрос состоит в том, чем в действительности занимаются психологи в школе.Очень рада за Вас, что Вы после окончания института были уже с большим опытом работы во всех областях вашей деятельности))))

копировать

здесь вопрос не в опыте,а в том,что у вас нет представления о работе,это беда(((

копировать

беда не у меня, а у Вас, если Вы упорно не понимаете о чем был мой вопрос.За поднятие топа отдельное спасибо))))

копировать

я работала в школе три года.
Имею по этому поводу абсолютно четкое мнение - в эту профессию нужно входить СТРОГО под руководством практикующего опытного психолога. Который покажет вам весь процесс "от" и "до". Т.е. это должна быть должность "помощник", "ассистент", "стажер" и т.д. Проблема в том, что в школах это не практикуется - нет ставки. М.б. в частных или экспериментальных школах с этим проще - не знаю.
Без соответствующего опыта вам придется действовать методом проб и ошибок. А дети - это не тот "материал", на котором можно делать подобные ошибки и пробы. Слишком высока их цена.

копировать

вот, видно, что вы знаете толк. В школах "психологи". И автор тому подтверждение. Она даже не понимает, а чо такого, мне ж надо с чего то начинать :) ага, пусть родит и отдаст своего ребенка вот такому горе психологу.

копировать

+100

копировать

У нас в школе есть чудесный психолог-логопед, пашет с 8 утра минимум до 17 часов.

копировать

она пашет за хорошие деньги,не за "спасибо"

копировать

кстати, готовьтесь к такому негативному отношению, как представлено выше, со стороны родителей, учителей, персонала))) Все знают: 1.как воспитывать детей, 2. как надо играть в футбол, 3. каким должен быть психолог )))))

копировать

в началке психолог тестирует детей на готовность к школе, проводит командообразующие игры, консультирует родителей, работает с детьми индивидуально. в средней и старшей школе - проводит тесты на интеллект и тревожность, делает социометрию, читает практикум по кофликтологии...много чего психолог может делать.

копировать

в старшей еще и профориентационная работа

копировать

точно, про это забыла.

копировать

Еще учителей развлекает тестами на педсоветах :)

копировать

ага, на профессиональное выгорание. а ещё делает рейтинг. вот когда веселуха начинается.

копировать

Таких ужасов у нас не было. Развлекались рисованием человечков из 10-ти фигур: квадратов, треугольников, кругов. Потом нам про нас рассказывали в лучших традициях гороскопов :)

копировать

Подскажите, а наличие психолога в школе обязательно? и если есть проблемы с учителями у ребенка, я имею право просить вмешательство психолога? ребенок в 6 классе.
Или смысла нет, т.к. психолог подчиняется школе и все равно сделает ребенка виноватым и прикроет учителей?

копировать

Девочки, а какая ЗП у школьного психолога?

копировать

27-30 т.р.