Выбор

копировать

Добрый вечер, форумчанки. Такой вопрос: что бы вы выбрали - работу в очень стабильной, белой компании, ехать до работы 50 минут, но за 44000 рублей, но с реальной перспективой роста и в должности и в зарплате, или работу в серой компании, изначально более высокая должность и зарплата, недалеко от дома, но компания сомнительна в плане "серости". Бухгалтер. Предложений море. Остановилась пока на этих двух.

копировать

Второе. У меня уже муж 10 лет работает в такой конторе, теперь из дома и ни за что не перейдет в офис белой конторы с ее закидонами и корпоративным духом. Главное - деньги точно в срок, отсутствие начальства и близость к дому. А уж сэкономленные на налогах деньги греют душу и кошелек.

копировать

Ну не знаю...а с соц. гарантиями, в обоих случаях как? Считаю, что надо подумать о возможных больничных, отчислениях, стаже и тому подобное.

копировать

А при чем тут стаж? Серая контра это та, в которой все оформлено официально, но за 15 тыс в месяц :) Стаж идет себе спокойно.
Больничные взрослому мужчине разве могут быть интересны. У нас мужики вообще себе такого не позволяют.
Пенсию мы с вами так и так не получим. Лапу будем сосать все вместе, потому что разница будет минимальной.

копировать

Есть такие серые, где вообще не оформляют. Считаю, что взрослому мужчине нужно себя жалеть и не упахиваться на работе с заболеванием, впрочем, как и женщине,чёрт с ними с деньгами. Но если речь о больничных, то лучше получить максимальное пособие, чем копейки, рассчитанные из маленького оклада.
Ну это кому как нравится. Я отработала в такой серой, больше не хочу. Сейчас много предложений с приличной официальной белой з.п., нафига поощрять работодателей.

копировать

Там, где не оформляют - это черная контора. Вы не работодателей поощряете, а получаете свою зарплату больше на 15-35% суммы налогов. Проблемы государства при этом меня волнуют в последнюю очередь, один чиновник меньше сп..дит..

копировать

при чем тут "поощрять" работодателей?
Он недоплаченную сумму налогов отдает фактически вам.
Т.е. он запросто мог бы платить вам официально 35, а платит 45 по-серому.
Я согласна, что лучше от серых схем уходить, но тогда надо понимать, что все зп тут же, мгновенно, упадут %% на 30-40. Никто не будет работать себе в убыток.

копировать

Ну я не спорю, каждый работает,где ему лучше. Но как по мне, так уж лучше найти достойную з.п., но белую.

копировать

На такие места конкурс. В серую проще попасть

копировать

для мужчины да, но для женщины нет! Тем более если например ей ещё и в декрет уходить, однозначно серая не то!!!

копировать

Больничные у нас в стране оплачиваются нищенски, так что не имеет значения в серой это будет конторе из 15 или в белой из 115, все равно выше 35 никогда не получите за полный месяц.

копировать

По мне так есть разница получить максимальное пособие, либо копейки из расчета 15 тыс. А если заболевание надолго? А если декрет? Да тупо справку о доходах для банка или посольства хочется иметь с приличной з.п.

копировать

У нас ипотека в 230 тыс. дол. была со справкой 2Ндфл 1128 руб., так что банкам плевать, посольству при наличии денег на счету тем более. Больничный моему мужу платят 100%, причем не от максимума ФСС, а от реальной зарплаты. А уж тетки в декрет ходят шоколадно, и оплата из реальной зарплаты, и в любой момент жду работать из дома. а я работаю в белой конторе с неукоснительным соблюдением ТК, пропади он пропадом вместе с ФСС.

копировать

Ну вашему мужу повезло,что работодатель готов платить сотруднику 100% заработок за отсутствие его на рабочем месте, я о таком не слышала. А как тётки ходят в декрет? Вот прям работодатель платит из прибыли пособия? Что-то не верится.

копировать

Для того, чтобы получить всю свою зарплату, достаточно выйти в инет на пару часов в день откуда угодно, хоть с Мальдив. Это сейчас вообще не проблема, так что хоть в отпуске, хоть на больничном 100% зарплата есть всегда.
Тетки ходят в декрет отлично, ни о каких пособиях и речи нет, работодатель платят своим хорошим сотрудницам, которые да, его ценят и не валяются на больничных по 2 недели в месяц, а если и лечатся, то работают удаленно, сумму равную доходу за 5 месяцев+ четверть до ее выхода из своих собственных средств. Никто копейки в ФСС не отражает. Поверьте, девушки просто выметаются на удаленку максимум через полгода. И люди работают в серой ООО Ромашка от 25 до 8 лет минимум. Получают все, кстати, в баксах.

копировать

Я варианты, при которых можно работать удаленно, не беру в расчет. Существует куча профессий и должностей, которые могут работать только на конкретном рабочем месте.

копировать

Если за эти 44 тыс. вам придется выполнять работу, объем которой тянет на все 60, то не пошла бы.
Сама работаю по второму варианту :) Но у нас все без обмана. ЗП в срок, отпускные дают исходя из оговоренного оклада, а не по официалке, больничные так же.

копировать

второе

копировать

Спасибо. Тоже склоняюсь к этому. Потому что "завтраки" - это что-то эфемерное

копировать

+1

копировать

Я вышла в "белую" компанию. Всем спасибо за ответы

копировать

Если бы была бухгалтером, то белую.