Отработка обучения...

копировать

Работаю в одной компании,практически 2 года,в октябре 13 послали меня на учебу,когда я писала служебную записку генеральному,попросили написать,что обязуюсь отработать 18 месяцев.И вот буквально пару дней назад пригласили на интересную новую работу,рядом с домом,с большей зарплатой.Написала заявление на увольнение,с отработкой 2 недели,меня заставляют деньги выплатить,законно ли?

копировать

вообще логично, а вы не согласны?

копировать

Не туда

копировать

не знаю, на сколько законно, но вполне логично и справедливо! В Вас вкладывали деньги с тем условием, что Вы, повысив свой уровень, вернете эти деньки более качественной работой, например...в случае Вашего увольнения послали бы лучше другого сотрудника на обучение...

копировать

Не законно, но по жизни, они, конечно, правы. А так у них нет рычагов для того, чтобы вас задержать более, чем на 2 недели отработки. А сколько они денег требуют? Стоимость курсов?

копировать

Цена вопроса 24000 рублей.Просто возник спор с начальником,т.к.имеется переписка о том,что буквально придя с курсов,за два дня я съэкономила 33000 т.р.по работе и в переписке по корпоративной почте,начальник мне написал,что я за одну поставку отработала стоимость обучения,что даст этому событию ход и доведет до вышестоящего руководства.Когда я сказала,что увольняюсь,на заявлении об увольнении написал,прошу учесть тот факт,что данный сотрудник,подписывал обязательства...

копировать

Маленький совет: не пишите в корпоративной переписке слово "съэкономила" , это же кошмар :( Оно пишется просто - сэкономила. Запомнили? И слово "никакой" пишется слитно)))
Я не хочу вас обидеть, но на новой работе может пригодиться))) Все-таки корпоративная почта, люди же читают...

копировать

Законно.
Если Вы подписали договор, что обязуетесь отработать.
Выплачивать надо пропорционально отработанному времени (обычно такие условия).

копировать

Договор ни какой не подписывала,написала собственноручно,только то,что обязуюсь отработать 18 месяцев.

копировать

Если не было договора/доп.соглашения + есть переписка, что деньги Вы уже отработали - можно пободаться. Но вопрос лучше задать юристу по трудовому праву.

копировать

Разумеется, законно. Ведь вы именно благодаря этому обучению и нашли другую работу?

копировать

А вы как хотели? За чужой счет обучение пройти и уйти вот так вот? Вы ж подписали соглашение - значит, были согласны с его условиями. Теперь платите, раз ко всему прочему, вы существенно улучшаете свои условия труда.
При чем тут сколько вы заработали для компании? Вас для того и обучали, чтобы вы окупали все расходы на себя и приносили прибыль.
Вообще поражают такие крысы.
В октябре она пошла учиться за счет компании, подписав соглашение, но тут же озадачилась поиском работы.
А теперь возмущается, как ее притесняют.

копировать

Я не искала другую работу,а работа нашла меня,это немного разные вещи!

копировать

Результат от этого не меняется. Вы уходите, получая при этом бонусы. Так платите тем людям, которые сделали на вас ставку и обучили вас чему-то. Не бывает в наше время благотворительности.
Я у своей сотрудницы в такой же ситуации вычла полную стоимость учебы. Она отучилась в августе, а увольняться надумала в сентябре.
Для меня это получились деньги на ветер.
Я даже НДС к зачету не смогла принять, т.к. учеба им не облагается, не говоря уже о том, что никакого толка от такой учебы не получила.
Вполне понимаю ваших работодателей, а вам просто удивляюсь.

копировать

Согласна со всеми кто считает что вы должны заплатить... Само собой разумеющееся... Кроме того вы подписывает бумагу об обработке ... Не можете от работать возмещав те деньгами...

копировать

согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Но там есть нюансы по оформлению вашего трудового договора и соглашения на обучение...посмотрите комментарии

копировать

У меня был трудовой договор в котором прописаны, что если увольняется не проработав 2 лет то должен выплатить деньги за организованные курсы или доп. образование , организованные компанией . Подобное было впервые в мой жизне, хотя ранее работала в более престижной компании, поэтому для себя решила, что не принимают ни каких услуг со стороны компании и линяю при первой возможности. Возможность , правда, случилась через год.

копировать

у меня на прошлой работе тоже такое практиковалось, но начальство было не злое, практически всем прощали, если не вотпрямсразу уходили, или если не было очевидно, что человек пошел работать за большие деньги именно благодаря тому, что выучили