Куда податься после госслужбы?

копировать

Девочки, подскажите. Все чаще и чаще стала задумываться о смене работы. Но вопрос куда пойти? Образование высшее, менеджмент организации. Первое место работы, еще будучи студенткой - секретарь. Я довольно быстро стала личным помощником ген. директора. В трудовой должность - советник ген. директора. На работе в буквальном смысле жила, могла и в 2 и в 3 ночи с работы приехать. Ушла в декрет, в декрете подрабатывала в своей же организации менеджером по продажам дома. После декрета возвращаться туда не захотела, ибо четко понимала, что с таким графиком работы дочку я не увижу. Нашла себе работу рядом с домом, госслужба, специалистом в районную управу. Пошла на самую маленькую должность, з/п естественно тоже очень маленькая. Когда шла, думала буду спокойно брать больничные, рабочий день с 8 до 17, смогу сама забирать ребенка из сада и водить на доп. занятия. По факту, на больничном не была ни разу, работала так же днями и ночами, очень часто и без выходных, дочка с няней. Меня заметили, и я довольно быстро стала начальником отдела. Сейчас я правда работаю в управе уже не своего района, значительно дальше от дома (час езды). Работу свою очень люблю и не за что не захотела бы ее менять, но если бы не з/п. Так как даже сейчас это слезы, я до декрета зарабатывала больше. Сейчас я начальник отдела потребительского рынка и услуг. Вкратце постараюсь описать чем занимаюсь: изучением спроса и конъюнктуры потребительского рынка в районе, осуществляю мероприятия по защите прав потребителей, соответственно встречи и переписка с населением, организация и контроль в районе ярмарок выходного дня, контроль за организацией торговли на рынках, кладбищах района, мониторинг нестационарных и стационарных торговых объектов, принимаю меры по недопущению незаконного размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети, выводу нестационарных объектов мелкорозничной сети, размещенных с нарушением требований правовых актов города Москвы, судебно-претензионная работа, осуществление взаимодействия с уполномоченными органами для пресечения несанкционированной торговли, нарушений законодательства в области потребительского рынка и услуг и т.д.
Как думаете, куда с такими вводными данными можно пойти?

копировать

Любая административная должность.
У вас довольно странный набор обязанностей. Нигде, кроме как в управе этим не занимаются.
Я бы посмотрела вакансии тех же офис-менежеров. В крупных холдингах есть должности "главного" над несколькими рядовыми секретарями.
Можно заглянуть в сферу образования - платные курсы. Там есть должности администраторов, которые контролируют всех менеджеров и учебный процесс.
Можно в какую-нибудь девелоперскую компанию постучаться - у вас опыт с "недвижимостью". Пусть и своеобразный, но есть.
Менеджером по развитию торговой сети - искать подходящие помещения под аренду, договариваться с различными инстанциями об условиях, получать разрешительную документацию. Такая должность есть в любой федеральной торговой сети.
Но сейчас, ИМХО, невозможно получать нормальную зп и не пахать :(

копировать

Понятное дело, что он слегка странный - это госслужба.
В секретари, офис-менеджера, точно не хочу.
Менеджер по развитию торговой сети - надо подумать, думаю здесь может пригодиться опыт общения с различными инстанциями.
Про невозможность получить нормальную з/п и не пахать - это понятно. Но пахать я как раз готова, умею и люблю, хочу чтоб это еще и оплачивалось соответственно. Потому как сейчас свою з/п стыдно даже и озвучивать.
Спасибо что ответили.

копировать

Вот чем отличается обычное управленческое от профильного (ГМУ) - сидите на золотоносной жиле и плачете, что денег нет.

копировать

Вы заблуждаетесь - это не "золотоносная жила". Я не плачу, просто понимаю, что хочу и могу зарабатывать больше. Но к сожалению моя должность этого не позволяет, ну либо я слишком честная, назовем это так. А двигаться дальше в стенах управы, а это зам. главы, глава - не удастся, так как родственников, друзей и т.д. в данной системе нет, а к сожалению на госслужбе пока еще от "родственников" очень много зависит.

копировать

Берите взятки

копировать

Ужос! Решение не лишено оригинальности, но думаю, что если бы для автора это было интересно, она бы не меняла работу на более денежную.
А вообще, все такие правильные у себя дома, возмущаемся золотым пистолетам и машинам по 8 млн, а как только сами попадаем в кормушку тут же мировоззрение меняется.

копировать

Имейте ввиду, что если идёте устраиваться в коммерческую структуру, работодатель перед тем как Вас взять обязан послать запрос на Вашу предыдущую работу с описание будущих обязанностей и получить положительный письменный ответ от них.
Это правило действует в течении 2-х лет со дня увольнения с госслужбы.

копировать

Это где такое прописано?

копировать

Согласно ст. 64.1 ТК РФ работодатель при заключении трудового договора с бывшими госслужащими в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.
Еще в законе о противодействии коррупции аналогичная норма прописана

копировать

Меня это не пугает, надо, значит отправит будущий работодатель информацию о заключении со мной трудового договора.

копировать

Это скорее пугает работодателя...и создаёт ему неудобства...
Работодатель заключит с Вами ТД НО, если ему не дадут "отмашку" с предыдущей Вашей работы, ТД расторгнут.
Предыдущий работодатель должен подтвердить, что Ваша новая должность не противоречит "чему-то там" .

Вот поэтому, видя такой геммор, мой работодатель предпочитает брать людей из коммерческих структур или госсслужащих, но которые работали более чем 2 года назад :-(

копировать

я понимаю, что будущего работодателя может это отпугнуть, но надеюсь на лучшее. Пока еще с нынешней работы "отмашку" точно дадут, здесь переживаний нет.
Мне бы услышать еще мнений куда можно было бы пойти.

копировать

И еще, знающие, подскажите, когда считается лучшее время для поиска работы. Сейчас, до НГ или уже лучше после НГ смотреть? Пока присматриваюсь к вакансиям, резюме еще никуда не отправляла. Думаю если что-то зацепит, тогда отправлю резюме, а так активный поиск начну после НГ.

копировать

Если ваша профессия востребована, то можете и сейчас рассылать резюме. Если нет, то во второй половине января начинайте.

копировать

Да вопрос именно в том, что понять бы куда пойти? Где могут пригодиться мои навыки и знания? Вакансии я сейчас активно просматриваю, но не совсем понимаю, где лучше попробовать найти себя.

копировать

ой, ну хватит ныть! Моя знакомая тоже устроилась из-за ребенка в овир на самую низовую должность, сейчас начальник и как не спросишь про работу, все время отвечает, что зарплата - слёзы. В первый год работы у нее появилась красивая шубка, через пару лет машинка, сейчас вот квартиру купила и жалуется, что ремонт дорогой....

копировать

Очень странные примеры Вы приводите. У меня тоже есть красивая шубка, я могу себе позволить данную покупку, к примеру в этом году купила себе за 115 тыс. руб., не самая дорогая, но и не дешевка с садавода. Езжу я на машине, купила сама, сначала купила шевороле авеу, не новую, поддержанную, относительно недавно обновила, сейчас езжу на новенькой мазде, ее правада уже в кредит брала. И это я не замужем, может у Вашей знакомой муж неплохо зарабатывает, и машину и шубу он ей покупает? Возможно была какая-то квартира до этого в собственности, опять же у нее или у мужа ее, сейчас расширились. Я со своей з/п квартиру не потяну точно, ни за наличку ни в кредит, даже при наличии первоначального взноса.