Личные достижения

копировать

Добрый день!

Нахожусь в активном поиске работы. На одном "работном" сайте перед отправкой резюме меня попросили ответить на такой вопрос "Назовите три достижения, которыми Вы гордитесь и объясните почему?". Минут тридцать хлопала глазами, но так и не поняла, что писать. У меня, вроде как, и достижений особых нет. Ну, "Войну и мир" в школе прочитала полностью (единственная из класса). Но это скорее шуточное достижение. :-)

копировать

идиотский вопрос. есть, что написать, но какое это имеет отношение к работе.

копировать

вопрос нормальный, а вот если вы ответите, работодателю, что он - идиотский, вряд ли будете претендовать на должность

копировать

я не претендую на работу на еве;)

а вопрос идиотский потому, что некорректный

какое отношение к работе имеет, например, моя общественная деятельность во время отпуска по уходу за ребенком?
а я таки горжусь тем, что было достигнуто
и это мое личное достижение. не трудовое ни разу.

копировать

Беседуя с вами (и не для приема на еву, я полагаю) вопросы задают не только по вашей проф пригодности, но и в виде психологических тестов (опустим их целесообразность)

так что, если вас спросят, как вы относитесь к организации процесса труда в Японии, это не идиотский вопрос, а тест )

копировать

и что-то мешает мне считать этот тест идиотским вопросом? в меру сил и способностей не выражая свое недоумения его идиотизмом интервьюору?

мне встречалось более чем много тестов, которые представляли собой всего лишь набор идиотских вопросов. потому, что не имели никакой методической базы. даже надуманной;)
как и любой идиотский вопрос, заданный без контекста с другими идиотскими вопросами, ответ на который вырван из контекста.

копировать

Считать мы можем что угодно! Но если мы ХОТИМ устроиться в компанию, крайне не рекоммендовано вслух говорить собеседнику, что он идиот или у него идиотские вопросы. Вот, собственно, и все )

Возможно, вы пока не пришли к сему логическому умозаключению. Потому и что-то доказываете мне который день )

копировать

еще раз - я не претендую на работу на еве ;)

так что необходимость что-либо вам доказывать, у меня отсутствует в принципе.

вопрос идиотский. и ничего положительного не говорит о профессиональной компетентности интервьюера. но вполне может быть задан на собеседовании наряду с другими идиотскими вопросами, чтобы составить представление о том, насколько коммуникабелен и находчив данный кандидат. не более.

наличие же данного вопроса в анкете - полнейший идиотизм, уже ничем не обусловленный. поскольку личные достижения на то и личные, чтобы их не озвучивать налево и направо.

и да, я вам ничего не доказываю. я, так сказать, философствую на тему чужого идиотизма ;)

копировать

Под личными подразумеваются достижения на работе. Например, оптимизировать составление какого-нибудь отчета, который до вас делалася 3 часа, а вы макрос написали и стал он делаться 20 минут. Либо, вы смогли получить какого-то суперклиента, чего другим не удавалось. Либо, вы научили весь отдел чему-то новому и полезному, может, вы погасили какой-то давний конфликт.

копировать

абсолютно согласна!
- выучила французкий, для работы на проекте в Мали
- освоила фотошоп, для верстки рекламного щита
- победил страх аудитории для выступлений на конференции


вот что-то такое надо рисовать

копировать

тогда нафуа писать, что оно ЛИЧНОЕ? это производственное достижение.

копировать

там не написано, что подразумеваются достижения на работе. там написано - "личные".
требовать от кандидата навыка эффективной телепатии как-то странно.

копировать

Наверное, надо что-то рабочее писать.
Увеличила продажи, внедрила что-то новое и т.д.

копировать

у вас серьезно нет никаких достижений?! Да подумайте как следует, вы что?!
Дети?
Хобби?
То, что работу решили поменять?
Учеба/курсы, на которые пошли в зрелом возрасте (если это вам подходит:))
Работа над собой, успешная (над своими чертами характера)

Я наверное штук десять могу назвать так, сходу))
Зачем обязательно РАБОЧИЕ достижения? Это же не оговорено.

Вот моя свекровь закончила курсы вождения в 61 год. О как! Ну разве не умничка? Есть чем гордиться - не то слово! Не только она собой - мы все ей гордимся!

копировать

Достижения есть, но они какие-то несерьёзные чтоли... Ну, серьёзно ли достижение, что я в 8 лет смогла приручить и перевоспитать маламута-детоненавистника?:-) Есть достижения и личностного качества. Например, испив чашу горя, зла и предательств, я не озлобилась. Ещё я не завидую никогда успехам других людей, а искренне за них радуюсь и восхищаюсь. Это достижения? Если, да, то как мне объяснить почему?:dash1 У меня очучение, что это вопрос с подвохом.
Ваша свекровь большая молодец, действительно, есть чем гордиться.:-) А я не могу себе пересилить и сесть за руль.

копировать

вот серьезно - я лично считаю, что если работа "моя", то я априори отвечу так, как понравится работодателю. Если нет - ну, насильно мил не будешь.
Поэтому я бы рассказала, что в голову придет, и не заморачивалась. Потому что если ХР ждет от меня каких-то "правильных" шаблонных ответов, то он может идти в зад.
Я например, горные лыжи три года назад освоила. Да - это достижение. Потому что тряслась как осиновый лист, а сейчас уже хорошо гоняю. За гитару после 10-летнего перерыва взялась, пошла к репетитору, и теперь отлично играю и пою еще))
А подружка моя в 33 года взялась японский учить, да так серьезно! Уже сдала на какие-то там уровни, теперь планирует 3-месячное обучение.
Наверняка и у вас такие достижения есть. Какая разница, серьезные они или нет (для них)?
Стать начальником офисного планктона - нуууу...с моей точки зрения, весьма сомнительное достижение. А кому-то - круто))

копировать

Спасибо за совет. Напишу как Вы советуете, не парясь над шаблонами.:-)

копировать

вот смотрите, маламут и отсутвие озлобленности - это тоже ваша особенность, которая, думаю, проявляется и в других примерах, скажет так, более понятных в трудовых отношениях.
Помимо "правильного" профессионального образа, работодателю (нормальному) хочется видеть человека и понять, насколько он впишется в команду, насколько с ним будет приятно работать.
Пишите как считаете правильным, возможно, кто-то этот вопрос вставляет в качестве шаблонного. Какая вакансия, если не секрет?

копировать

Боюсь, что пример с маламутом может испугать работодателя, т.к. это говорит об очень сильном и жёстком характере, огромной воле и ярко выраженному доминированию. Ищу работу в области PR.

копировать

про испив чашу точно не пишите — сочтут истеричкой и нытиком еще.

копировать

разумеется, про "В и М" писать не стоит - какое это имеет отношение к работе и кому м.б. интересно

более того, работник, который в свои достижия пишет "ролмн В и М" вызовет некоторые сомнения.. в адекватности )

копировать

а вот зря,что написали про"Войну и мир".Я в школе не осилила,мне было неинтересно.У всех свои понятия достижений.Выйти замуж это тоже достижение:-),найти хорошего мужа и не ошибиться,как саперу.:-).Есть личные достижения роста,о которых не надо говорить и хвастать,но написать можно.

копировать

А если я меняю профиль работы, то каким боком тут мои профессиональные достижения в виде того, что за 12 лет у меня не умер ни один пациент и я дважды принимала роды в полевых условиях? :-(

копировать

Забейте свой вопрос в яндекс и посмотрите, насколько часты вопросы с подвохами на собеседованиях. Навскидку, будут смотреть, какие сферы жизни для Вас важны ( если Вы напишете что-то из разряда педагогических побед в воспимтании собственных детей, понятно, что у Вас в приоритете семья, а не работа). А вот живые пациенты и роды в полевых условиях - это относится к работе, трудовые достижения, так сказать. Пишите, не стесняйтесь, думаю, это как раз подойдет. Еще про идеальный отпуск любят спрашивать и т.п. Тоже с подвохом вопросы. Если заранее поищите ответы ( в инете масса статей на эту тему), будете гораздо лучше выглядеть в глазах работодателя. Белыми нитками шиты происки всех этих маститых HR-ов :-))

копировать

Спасибо. Попробую. Про идеальный отпуск - тоже засадный вопрос. Трудоголики мы. Для нас отпуск, когда летом все уезжают на дачу и мне никто не мешает работать. :-)

копировать

пипец. а как будто у кого-то работа важнее семьи. это только когда семьи той нет.

копировать

Любые достижения характеризуют вас, роды в полевых условиях -как человека, способного сохранить голову и способность действовать в нестандартных условиях, а то, что не умер пациент- это надо в контексте смотреть, может, вы всех сложных другим направляли.

копировать

Дурацкие вопросы. Уже понятно, что соврать можно и это не проверишь. Типа тонувшего ребенка спасла, бабушку от грабителей защитила, смогла убедить важного клиента купить наше оборудование на 30 миллионов и тем самым вывела фирму на отличные годовые показатели. Да мало ли...
А вот я замуж вышла удачно 18 лет назад. И в момент "7-летнего" кризиса мы с мужем смогли семью спасти. Разве это не достижение? И с ребенком в детстве много занималась и теперь пожинаю плоды - он умница и почти отличник. Но кого это кроме меня касается?

копировать

Я понимаю, когда гордятся детьми, которые уже выросли и успешно находятся в самостоятельном плавании. Вот это, я понимаю, заслуга родителей, что такими вырастили. А гордиться достижениями десятилетки как?:-)Её хорошая учёба - мои личные нервы. Успехи в английском - мои деньги на репетитора. Успехи в танцах - её личный талант.

копировать

Моему 16. Учится сам хорошо. Но я с ним с раннего детства занималась. Всякими лепками, рисованием, играми на логику, конструкторами, много читала ему.
Нервы потратила только первые годы в школе. Потом все пошло гладко, я давно не вникаю в его учебу (он учится в математической спецшколе, темный лес для меня). Ведомость в порядке, учителя хвалят и хорошо. Репетиторов никогда не было. Втайне (ему не говорю) думаю, что тут и моя, пусть небольшая, доля участия есть. Но, конечно, это не для собеседования кадровикам.
Танцами гордиться действительно смешно, это талант.

копировать

Как раз не дурацкий вопрос. Вот дадите вы ответ "Удачно вышла замуж 18 лет назад", можно и не брать вас на работу, не прошли тест.

копировать

Надо быть дурой набитой, чтобы на собеседовании на этот вопрос про замужество ответить. Я же написала выше - описать какую-то правдоподобную историю, что ты смогла обработать и уговорить важного клиента подписать контракт на офигенную сумму, и это позволило фирме досрочно закончить год, выполнить план, получить прибыль и так далее.... Да мало ли чего придумать можно в этом направлении. Замужество и детей лучше в стороне оставить. Собеседование это же театр. Один врет, а другой делает вид, что верит.
Я на этом собаку съела.

копировать

Я отметаю тех, кто явно врет. Нафиг они нужны.

копировать

Так вы "хорошей" лжи не заметите. Явная ложь это не наш метод. У меня всегда получалось складно врать, и предложения о работе получала, и выбирала еще.

копировать

а при приеме на работу крепкие браки - теперь не комильфо? :mda Просто интересно.

копировать

Ну если кандидат в качестве личных заслуг на собеседовании ничего лучшего не придумал назвать, кроме крепкого брака - ну это создает о нем плохое впечатление, как специалиста.

копировать

а какие личные достижения - создают, по вашему мнению? Без подъеба, действительно интересно.

ЗЫ хотя я с вами категорически не согласна - крепкий дружный долгий брак очень даже характеризует человека, который будет работать и взаимодействовать с другими людьми. Хотя если вы набираете "дятлов", то конечно...
Мне вот нахрен не сдалась работа, на которой не интересуются моими личными человеческими достижениями, а также тем, что я из себя представляю. Не я как планктон, а я - как человек.

копировать

По совету многих (кстати, спасибо огромное всем ответившим), написала те достижения, которые считаю наиболее выдающимися в своей жизни. Вакансия просмотрена, ответа нет. Я перезвонила в организацию, чтобы уточнить, что конкретно их не устроило (спрашивала без наезда, в целях анализа своих ошибок). Так мне сказали, что их не интересует какой я человек, им хотелось узнать о моих профессиональных качествах. Вот как тут угадать?

копировать

во-1, сделать вывод, что вы не интересуете их как человек:) И спросить себя - а нужна ли вам такая работа?
во-2, я бы не удержалась от замечания, что составителю объявления неплохо бы попрактиковать логические упражнения, коих, к счастью, сейчас полно в сети. Поскольку вопрос сформулирован некорректно и подразумевает ответы из различных категорий. А мешать "личное" и "профессиональное" я не приучена.

Не расстраивайтесь, это просто не ваше, 100%!!! Поверьте мне.
Хотите, расскажу опыт знакомой?
Она отличный бухгалтер. Бух с большой буквы. Плюс обладает исключительной гибкостью в профессиональном и личном плане (читай - кому угодно куда угодно залезет:)). Плюс обладает феноменальной работоспособностью.
И вот вернулась она как-то после проживания в другой стране и начала искать работу. Устроилась на одну. Пишет мне - "Я в ужасе! Зарплата 40 тысяч! Директор - говно! Текучка - страшная! Зарплата - серая! Условия - жуть! Плюс фирма проворачивает такие делишки, что я того и гляди сяду". В общем, поработала она пару месяцев - и собралась увольняться. Фигня, говорит, работа. Пойду дальше.
Пошла.
Устроилась в другую контору. Такую крутую, что круче - только яйца. Собеседование проходила две недели. Сначала с собакой замзама, потом с его секретаршей, потом с самим замзамом, потом с собакой зама, потом...короче, вы поняли. Ну, наконец прошла - ее взяли.
Пишет мне через две недели: "Это какая-то контора уродов. Все сидят не поднимая головы. Ссут в пластиковые мешки, чтобы не терять драгоценные минуты. Чай не пьют. Не разговаривают. Целый день сидят пялятся в мониторы. Молодые девки, а скучные и страшные, как атомная война. Начальство косо смотрит, когда я ухожу в 18.00. Спрашивают - у вас что, работы нет? Я говорю - а я все сделала. Мне отвечают - делайте на завтра, потому что вы подрываете (!!!) трудовую атмосферу".
В общем, через два месяца она опять уволилась и отправилась в новый поиск.
Че-та я разговорилась:) В общем, в итоге, она нашла себе ШИКАРНУЮ работу. Интересное направление, директор осыпает премиями, коллектив отличный, веселый, постоянно совместные поездки. Никаких интриг, теплая атмосфера. Можно взят за свой счет или уйти пораньше запросто. Плюс - огромная зарплата и куча бонусов. Знакомая моя довольна как слон, восхищается в каждом письме:)
Вот так вот.
А кто-то долбит всю жизнь как дятел за 30 тыщ, превращается в уныло говно... и ищет правильные ответы;)

копировать

от молодца Ваша знакомая! хорошо, что ей так повезло) я сейчас тоже в поиске работы (и тоже бухгалтер), надеюсь, и мне повезет)
честно говоря, я даже согласна идти на меньшую, чем у меня была, зарплату, только б на работу ходить - хотелось)

копировать

Ну а где тут "крепость брака"? Она поступила логично - человек ищет, где лучше. Нашла лучшие и более комфортные для себя условия работы. Это понятно.

копировать

нет-нет, я тут не к крепости брака (хотя брак у нее крепкий:)). А к тому, что работа - для человека, а не наоборот. И если вас куда-то не берут, нужно не подстраиваться, "лишьбывзяли", а искать то, ПОД ВАС подходит.
Да, пожалуй, с браком вы правы. Человек может не быть замужем, но быть неконфликтным и приятным в коллективе. Но все-таки наверное брак - это такое лично-личное-преличное. Моя подруга, например, с мужем пережили его влюбленность на стороне. Через что они оба прошли, чтобы сохранить семью - только они знают. Им было очень трудно. Но они сохранили и очень горядтся этим. Личное достижение? Да. Только вряд ли это имеет отношение к работе. Поэтому наверное работодатель должен уточнять - "личные достижения в профессиональном плане".

копировать

так такие дурацкие вопросы на собеседовании ставят обычно в больших фирмах, где отдел кадров изощряется изо всех сил и всякую муйню выдумывает, чтобы доказать свой якобы "высокий профессионализм". Работать-то не с отделом кадров придется, так что на их вопросы можно разыграть представление. В небольших и маленьких фирмах такой муйней не занимаются, там чаще разговаривают "по-человечески".

А какая где работа и какой коллектив окажется - трудно заранее предугадать. Конечно, хочется приятного коллектива и адекватного начальника.

копировать

Спасибо за поддержку. Огорчилась невероятно, так как сама вакансия мне очень подходила, а рынок столь узок, что пробиться трудновато. По своей и смежной специальности меня с руками и ногами оторвут, но хочется иной жизни. Думаю, после новогодних праздников обратиться в кадровое агенство, работающее в этой сфере. Вдруг через него что-то получится. У низ и опыт есть, и резюме составить помогут правильно. :-)
А знаковая Ваша - большая молодец! Настоящий борец. :-)

копировать

Личные качества - ДА! Способность находить общий язык с людьми, способоностью разрулить проблемы и ситуации, неконфликтность, интровертость или экстравертность, организованность,
самодисциплина - вот это важные ДЛЯ РАБОТЫ личные черты. А одно из самых лучших личных качеств - это личная харизма. Даже на кадровиков влияет положительно. И при прочих равных данных часто в твою пользу решают.
А крепость и длительность брака это такое дело...
Нифига длительность брака не характеризует специалиста. Как женщину и жену - да, но не как специалиста. И то, что женщины никогда не была замужем, ее как специалиста, никак не характеризует.
С мужем "взаимодействовать" это одно, с начальством и коллегами - тут другие методы. Может, кто-то "крепкий брак" постелью и вкусной готовкой держит? И чем это для работы полезно?
И вообще что такое "крепкий брак"? Это когда живут долго, и оба и довольны. А это может быть за счет подчинения одного другому.

А вообще это вопросы на собеседовании муть полная. Мода. Но надо подстраиваться и врать.

копировать

ну вот у меня, например, степень кандидата наук. Это единственное, что считаю достижением. Так сказать, трудом досталось ;)

копировать

я считаю это глобальный поекты в которых довелось поучаствовать. типа IPO крупной компашки или крупного госзаказа. с положительным результатом, естественно.

копировать

Очередной бред - бредовый! Как они задолбали этими вопросами!

копировать

Бред - это сидеть без работы и сетовать, какой у всех бред )

копировать

У меня есть отличная работа! И представьте себе, что без таких дебильных вопросов обошлось!

копировать

а разве топик про вас?

копировать

А вы зачем мне отвечаете?

копировать

отвечала на этот пост http://eva.ru/topic/36/3202818.htm?messageId=83474589
так как он был дан на вопрос топа по ситуации, когда ИЩУТ работу (т.е. ее не имеют)

А вы, оказывается "про себя", а не про топ и ситуацию. Ну, простите. Кто ж знал, что у вас тут сольное выступление! ..не имеющее отношение к теме беседы )