Бухгалтера, помогите!

копировать

Всем привет. Всю голову сломала, читаю законы, поправки, дополнения, но как то информация не однозначна. Вопрос вот в чем. Есть курсовые разницы, положительные и отрицательные. Они, я так поняла, являются внереализационными, и вот сам вопрос - принимаются они к НУ или нет? Бухгалтер в офисе говорит, что нет, что должны быть ОНО и ОНА, но я сомневаюсь. Я стажер - программист, в бухгалтерии пока не очень. Заранее большое спасибо!

копировать

в бухгалтерском учете сейчас только курсовые разницы, которые относятся на прочие расходы.
в налоговом учете могут быть как курсовые, так и суммовые разницы: первые образуются при расчетах в валюте, вторые - при расчете в У.Е.
у Вас вопрос не конкретизирован. откуда эти разницы вообще взялись, может, не от расчетов, а от купли-продажи валюты?

копировать

Расчеты ведутся в у.е.
30 июня. Стоимость работ по договору подряда, (3000 x 44,5).
10 июля. Произведена оплата по договору, (3000 x 45,6).
Курсовая разница (3000 x (45,6 - 44,5)) = 3300.

копировать

т.е. 30 июня подписан акт, правильно? тогда в налоговом учете на момент оплаты 10 июля образовалась отрицательная суммовая разница 3300, которая согласно п.5.1 ст.265 НК включается в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией.

в БУ пересчет обязательств производится на дату возникновения и исполнения «валютного» обязательства, а также на каждую отчетную дату до момента исполнения обязательства (п.7 ПБУ 3/2006).

в НУ обязанность по пересчету обязательства на каждую отчетную дату отсутствует (п.7 ст.271 и п.9 ст.272 НК).

суммовые и курсовые разницы, сформированные по одному и тому же договору в УЕ, могут различаться по величине и моменту их отражения в налоговом и бухгалтерском учете, в связи с чем в случае применения организацией ПБУ18/02 при отражении в учете курсовых и суммовых разниц должны формироваться постоянные разницы.

копировать

а на 30 июня суммовой разницы действительно нет (забыла обратить на это Ваше внимание), она сформируется только в момент оплаты из-за разницы в курсе акта/оплаты . и формируются ОНА или ОНО, как Вам сказали в бухгалтерии.

копировать

Спасибо! А где почитать это ПБУ? Я в интернете ищу и нахожу или ссылки на него или цитаты. У них еще вопросы по закрытию этого филиала. Нашла вот что - Разница, возникающая в результате пересчета выраженной в иностранной валюте
стоимости активов и обязательств организации, используемых для ведения деятельности за пределами Российской Федерации, в рубли, отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, за который составляется бухгалтерская отчетность организации.
Указанная разница подлежит зачислению в добавочный капитал организации. При прекращении организацией деятельности за пределами Российской Федерации (полном или частичном) часть добавочного капитала, соответствующая сумме курсовых разниц,
относящихся к прекращаемой деятельности, присоединяется к финансовому результату организации в качестве прочих доходов или прочих расходов.
Сейчас курсовые разницы программа(БП 2.0) считает сама проводками 91.2-76 отрицательная и 76-91,1 положительная. Получается, что надо, чтобы они считались через 83 счет? 83-76, отрицат-я, 76-83 положит-я?

копировать

ПБУ: http://base.garant.ru/12151641/
да, в ПБУ написано так, на добавочный капитал (п.19). а после прекращения деятельности за рубежом - уже на 91. полагаю, на 83 надо субконто для этих разниц завести, раз предполагается их потом списывать.
у меня такого в практике не было, может завтра кто-нибудь авторитетный подскажет, правильно ли мы поняли)

копировать

вот сейчас нашла у себя в ПБУ с комментариями (это комментарий к п.19):
Курсовая разница, исчисленная по деят-ти за пределами РФ, зачисляется не в прочие доходы и расходы, как обычно, а в добавочный капитал, однако при прекращении деят-ти за рубежом переносится из добавочного каптала в прочие доходы и расходы.
Ранее подобные разницы учитывались в общем порядке. Исправление внесено Приказом Минфина России от 24 декабря 2010г. №186н.

копировать

Да, я про субконто тоже думала, но не знаю как это отразится на учете, не поедет ли у них учет. И еще, если ввести субконто, то надо будет операции вручную вводить? Большое спасибо за ответы. Не поверите, обращалась с вопросом к 3-м бухгалетрам, они ничего внятного не сказали.

копировать

Ответила им по поводу субконто к 83 счету. Они мне прислали ответ - А вот как быть с банком когда идет оплата, документ выписка банка делает проводки и по курсовым разницам, делает 91 счет, как завести там 83? И как будет автоматом делать переоценку на 83, ведь машина бьет на 91.
Это значит им нужно все ручными операциями?

копировать

вот тут не смогу Вам ничего конкретного посоветовать, это ведь уже технический вопрос, возможно ли так - Вам должно быть виднее)
может быть можно какой-нибудь документик подписать? на моей прежней работе в восьмерке не закрывался 20 счет (а у нас услуги), он должен каждый квартал закрываться в "0". сделали запрос в 1С официальный, они ответили, что да, в стандартной 8-ке это не реализовано. а IT-шник наш написал документец "закрытие 20 счета" - и все закрывается с его помощью. может, и Вам в этом направлении подумать?