Клининговое агенство

копировать

Хочу открыть своё агенство. Живу в Европе, поэтому смело пишите мне-не конкурент)))
Плюсы, минусы и подводные камни.
Очень буду благодарна. Можно на почте списаться) Вы мне поможете, чем то я вам...

Моя почта

alina-arctica@mail.ru

копировать

Про один подводный камень скажу. Я в Вене работаю, у нашей фирмы контракт с одной клиниговой фирмой. Около года приходила к нам одна румынка оттуда убирать, мы были довольны. Потом она ушла в декрет. И пошло...Каждые неделю-две присылают новых, не все хорошо убирают, мухлюют. Владелица по телефону жаловалась, что работницы вечно то на больничный, то в декрет. Текучка в таких фирмах очень большая. В основном женщины, значит, декреты и бесконечные больничные из-за детей. Много бюрократии из-за этого. Так как зарплата низкая, за место они не держатся, потому что уборщицей в Вене всегда устроишься. Могут поехать в Польшу на родину на выходные, а потом оттуда внезапно звонят, мол я заболела, и тебе надо в течение получаса замену ей организовать.
Ну и, конечно, одни иностранки там. Многие почти не владеют немецким, не понимают элементарных объяснений.

Потом она говорила, с турчанками в платках проблема. Многие фирмы не хотят, чтобы у них мусульманка в платке убирала. Конечно, открыто не скажут, но намекнут, проблема такая есть, особенно если в фирму клиенты приходят - негоже чтобы пугало в платке там ходило со шваброй.

копировать

Добавлю. Раза два владелица фирмы сама приходила убирать к нам, потому что не смогла найти замену заболшевшей работницы быстро.

копировать

Вы бы вопросы по делу задавали, может кто что и подскажет ;).

копировать

Так спросите о подводных камнях ту девушку, что вам посоветовала клининг, вряд ли кто в теме больше неё ;). Но вы её даже не поблагодарили, а попёрлись спрашивать совершенно левых людей. Бизнесменша из вас ещё та :).

копировать

в Арктике эти услуги, несомненно, будут пользоваться спросом! пингвины-уборщики берут меньше гастарбайтеров:)