Трудочасы (отчет)

копировать

Добрый день.Кто на работе заполняет в системе отчеты о своиих трудозатратах. Сегодня вызвал начальник и сказал, ч т оу меня всего 20% занятости. А я не знаю. что сказать. Я работаю быстро и пишу/заполняю правду. Если делала 1 час таки пишу 1 час. Смотрю других он не вызвал. Я наврено дура?? Стараюсь все деалть быстро. Получается это никому не нужно? Мои коллеги и в магази нна два часа уходят и приходят к 11.00 иногда и ничего. а я в жопе. Как вы делаете. Тепер ьвмест о1 часа- буду писать 1 день. А если у вас нет работы, то как выходите из положения? Мы отчитываемся каждую пятницу. Бывает много работы, а на сдедующей недели -нет. (у нас конкурсы- я считаю сметы).

копировать

В моей компании все сотрудники ведут отчет о рабочем времени - обусловлено спецификой деятельности - данные отчеты предоставляются нашим клиентам.
Правда, у нас у всех занятость выше 8-часов в день.
Соответственно, нет проблемы расписать свой рабочий день.

Но если вы действительно делаете всю работу за 1 час, это честно записываете, а потом сидите ничего не делаете, то руководству стоит задуматься, нужен ли такой сотрудник или можно его работу раскидать по другим. И сократить таким образом затраты компании.
Или другой выход для работодателя - взять вас на сдельную работу - час поработал/деньги получил, много работал/больше получил.

Что написать, если ничего не делали, не подскажу.

копировать

Да, иногда писать правду - себе во вред. :( Т.к. другой товарисч сделает свою работу не напрягаясь(с магазинами, чай-кофе-потанцуем) и гордо напишет, что все 8 часов горбатился. А Вы напишете свои 2-3-4 часа и получается, что остальное время баклуши били? А смет Вы могли и больше сделать, чем другие... Вот так...

копировать

а почему вы заполняете так, что у вас только 20% занятости. Вы реально 80% ничего не делаете?

Странный вопрос )

Когда мои сотрудники ничем не заняты, они мне говорят:"Я сейчас незагружен, есть работа?"

копировать

Прикольно :), какие сознательные сотрудники есть. У меня тоже такая работа с 20% занятости, с чего бы мне увеличивать ее объем добровольно за те же деньги, если я могу в это время почитать, посидеть в инете, попить чай, потрепаться в офисе с коллегами, заняться своими делами? При этом я могу так все оформить,расписать и мотивировать, что работодатель мне еще и премию выпишет.

копировать

и при этом вы не в состоянии заполнить "таймшит" о своей занятости на 100%? ну прям парадокс ) какая наивная бестолковость )

копировать

у нас, к счастью, такого маразма нет, но мне при такой работе раз в году мне обязательно повышают зарплату на 10-15 тыс. Так что кто тут бестолковый - ну очень большой вопрос.

копировать

10-15 тыс в год? ну я прям в зависти ))) продолжайте!

копировать

Да хоть поперхнитесь,моя работа от этого хуже не станет, работаю в 10 минутах от дома, получаю в районе 80-90 на руки, график с 8-30 до 16. Большую часть дня занимаюсь чем хочу. И при этом в обед успеваю ребенка забирать из школы, возить когда надо на массаж, в бассейн и т.п. И работодатель при этом свято уверен, что пашу я аки лошадь.

копировать

молодец, молодец, пиши ИСЧО )

копировать

запросто, времени у меня навалом.

копировать

не много не правильно..
получая задание вы оговариваете с начальником к какому сроку это должно быть сделано.т.е. за сколько дней/часов. например задание дано на день а вы сделали за 2 часа - пишите день. так как 2 часа эта ваша работоспособность - у вас такая у других другая.
если хотите доп задание устно говорите начальнику что все сделали работу.
если задание нет вообще - пишем изучение документации самообразование.

копировать

К примеру на прошлой работе я отдавала отчет в екселе и начальник видел и говорил что не пиши 1 час а кк же магазин и чай попить увидят что быстро делаем заставят работать а тут у нас система и начальства непосредственно но нет все эти отчеты видит высшее начальство и дело в том что я когда получаю задание сразу сажусь не отрываясь и делаю и делаю а другие да идут на два часа на обед потрепаться их после обеда вообще нет просто правда в жизни в том что никому правда и быстро действие не нужно так как в поставленный срок все делают а я всегда быстро работаю люблю работу извините что без знаков препинания на планшете пишу спасибо за сообщение второе да руководство скажет что лишний человек раз такой загружаем расти нет. А у меня вопрос а если меня уволят за ненадобностью, у нас за белая , как мне себя вести мне здесь нравится и я пришла работать с июня 2013 сдернулась с прошлой работы так как фирма уехала на другой конец Москвы а или рядом с домом я не могу уйти в никуда работу искать да я что ли виновата что работы нет. А самое главное, что прежде чем мне дать задание нужно разработать тз и проект получается у меня нет работы значит и у проектировщиков нет значит они как- то обманывают, я наивная я вшоке

копировать

У меня на работе загрузка бывает разная - несколько месяцев в году вообще не продохнуть, в остальное время вполне можно было бы работать на полставки. Но у нас это не принято - все сидят, как пришитые, в интернете шарятся, болтают, чаи гоняют. И когда я сюда устраивалась (чуть больше 2-х лет назад) как раз были в ходу эти самые отчеты о проделанной за неделю работе, причем надо было по дням расписать. Да, это сильно напрягало - в периоды безделья приходилось каку-нибудь ерунду, занимающую 15 минут, расписывать так, как будто это дело на полдня. Через год сменилось начальство, отчеты, к всеобщему облегчению, упразднили.

копировать

К сожалению, у нас есть автоматизированная система. Да напрягает. теперь буду как все, раздувать работу и не торопиться отдавать. :)

копировать

Когда работала в консалтинговой компании, мы время, которое ничего не делали, оформляли так "Изучение законодательства"

копировать

Спасибо за советы. А что делать, если начальство скажет, что я лишняя? Просто в один день уволит с расчетмо и все? и как я буду искать работу. Работу я найду, я за это не беспокоюсь, только за время- хорошую за неделю не найдешь. Да я и так без отпуска (с июня работаю), если опять искать работу- опять полгода без отдыха. Работник же не виноват, что работы мало? Просто узнать, как себя вести.

копировать

1. Имейте всегда под рукой актуальное резюме
2. Если вы не уверены в своей компании - ищите работу, не дожидаясь увольнения/сокращения/банкротства
3. Не стесняйтесь проявлять себя, если дорожите своей компанией: предлагайте новатортсва и улучшения, говорите, что можете взять еще один проект/задачу/помогать кому-то

Все в ваших руках.

копировать

спасибо.

копировать

приврать не можете?

копировать

Получается вынуждают. Я только не пойму, тогда зачем все эти отчеты, если они реальность бизнес-процесса не показывают??

копировать

А я вот не понимаю, как тут некоторые пишут, что балду целыми днями гоняют, а начальство уверено, что они трудятся весь день.
Начальник непосредственный не в курсе, чем занимается его подчиненный???? И за что он ему платит, неважно что ль? Как так, объясните плиз.

копировать

А у нас еще веселее.. Заполняли полгода отчет о занятости, подробно, что делал, сколько файлов, какой объем в знаках, сколько времени и какая операция по каждому файлу.. Ну пишем и пишем, вроде все довольны.. Летом люди уходят в отпуска, народу начинает не хватать, начальство хватается за голову, не успеваем и начинает искать стрелочников, кто мешает работе отдела, тем кто остается на работе, шерстят отчеты и выкатывают нормы выработки, о которых мы раньше ничего не слышали.. т.е. мало что должен написать, что целый день был занят и чем именно, но и время занятости не должно превышать неких норм.
В среднем получилось, что время работы в месяц укладывалось в нормы, но по отдельным файлам было дольше. Были обруганы, заклеймлены и лишены премии на 3 мес.
А вы говорите на полдня что-то растягивать..