Сократили должность беременной сотрудницы

копировать

Ситуация такая,была на больничном по БиР,в это время прошла реогранизация на предприятии и мою должность сократили,меня оставили за штатом.Узнала об этом,когда приехала писать заявление на отпуск по уходу за ребенком,хотя прошло уже 4мес с момента сокращения.В отпуск оправили,все положенные выплаты сделали.Сейчас ребенку год,по ряду причин надо выходить на работу.На работе между делом было сказано "Вакансий нет свободных,только декретные".Новую работу с маленьким ребенком как то искать не планировала,все устраивало и на этой работе.Реально ли,что если вакансий нет,то только сокращение?Декретную должность не хочу,человек выйдет может через 2-3мес.

копировать

"Беременную" должность сократить не могут. Должны ждать до выхода из отпуска по УР. Выходите на своё рабочее место, потом уведомляют за 2 мес. и через 2 мес. сокращают.

копировать

Причем делают это только после исполнения трех лет ребенку. До того момента женщина, даже вышедшая на работу, неприкосновенна.

копировать

Вот и я в недоумение как так вышло.И все таки должности у меня нет,писала заявление уже не указывая свою должность,у них меня в штатном расписание нет.Было сказано,выйдешь,тогда и посмотрим,видимо надеясь,что я выйду либо не скоро,а может и совсем не выйду.

копировать

Плевать как так вышло. Пишите заявление о выходе на ту должность,которая у вас указана в трудовой. И пусть у тех, кто не знает законов, болит голова.

копировать

Так видимо и сделаю.

копировать

Просто запомните, что до 3 лет ребенка Вы - священная корова, без вашего согласия не сделают НИЧЕГО. Только ликвидируют вместе с конторой. Исходя из этого понимания и ведите себя соответственно.

копировать

Это понимаю,поэтому и не хочу их декретные должности,которые они мне только и предлагают,что бы уж точно потом уволить.

копировать

звонок или письмо в Трудовую инспекцию и все проблемы

копировать

в суд. собственно, это их проблемы, что они эту должность сократили. пишет заявление, подает иск в суд, за вынужденный прогул обязаны будут заплатить - чем дольше идет суд, тем ей выгоднее.

причем пусть выходит на неполный рабочий день.

работать по совместительству на другой работе никто не мешает