Отпуск на НГ

копировать

Отпуск на праздники оплачивается так-же как в будни?

копировать

Гос.праздники в отпуск не включаются.
На НГ, это 1-8 января.
Т.е. если Вы берёте отпуск с 28 декабря на 7 дней, то отпуск будет:с 28 декабря по 11 января.
Оплата за 7 дней ежегодного отпуска.

Пы.сы. В январе,феврале,мае брать отпуск не выгодно с т.з денег. Это дорогие месяцы.

копировать

большое спасибо!

копировать

почему не выгодно, поясните пожалуйста?
собиралась в отпуск с 9 января...

копировать

Потому что рабочих дней в январе очень мало, а зарплату вы получаете ТОЛЬКО за отработанные дни. Если получаете 30000, рабочих дней 17, итого рабочий день стоит 1765 руб. А оплата отпускных дней считаются по среднему за 12 месяцев и делится на 29,4. Т.е. если у вас оклад постоянный, то 1 день отпуска стоит 1020. Итого за каждый день вы теряете минимум по 750 руб.

копировать

Не поняла - каждый месяц зп одна и та же, был отпуск - не был. То есть я получаю 30 тысяч в любой месяц 12 раз в году.

копировать

Чего Вы не поняли? Вам же выше доступно рассчитали. Если Вы работаете январь, то получите 30, если январь (грубо возьмем, что весь) Вы в отпуске, то получите 17300.

копировать

С чего? )) Я получу те же 30.

копировать

НЕТ! я вам уже на пальцах объяснила почему. Может вам в конверте и платят так, но для белых контор закон один.

копировать

Это в России так? Очень интересно.

копировать

Неа, очень большая разница будет были вы в отпуске или на больничном или не были. 30 тыс. вы получаете ТОЛЬКО если ОТРАБОТАЛИ все рабочие дни месяца, и только в этом случае неважно количество рабочих дней месяца. А так при фиксированной зарплате стоимость рабочего дня в разных месяцах разная.

копировать

не, не врубаюсь ))) То что мой раб день дороже, когда выходных больше - это понятно. Но это для предприятия - я же в любом случае получу одну и ту же сумму. Единственно, когда много выходных - очень удобно работать в выхи. Тогда да, компенсация за выходной больше, так как раб день дороже.

копировать

Да потому что рабочих дней в месяце не больше 23, а при расчете отпускных делят из расчета 29,4. Ну вот закон такой. НИКОГДА вы не получите отпускные в такой же сумме как оклад. Только при условии наличия больших премий в течение года может измениться средний и разница станет не видна. Но если голый оклад весь период работы, то потери минимум в 30-50%. Вон в соседнем топике на примере разжевано
http://eva.ru/jsf/forum/frame-content-topic-view.xhtml?topicId=3204452&m=10

копировать

У меня белая з.п. 16 тыров. Но я каждый месяц железно получаю 30+++, независимо от отпусков и больничных. Вы, видимо, про белые конторы рассказываете, извините.

копировать

Ну так сразу бы и говорили, что вы лично зависите не от закона, а от веления левой пятки своего хозяина.

копировать

Так ей-то лучше :) Она свои 30 имеет всегда, а вам урезают :))))

копировать

А кто-то спорит? тут-то речь идет о том, как делается по закону, а не то, как придет в голову одному конкретному человеку. У меня муж уже 10 лет вообще в баксах получает, всегда одну и ту же сумму, хотя белая тоже есть, но с ней никто не заморачивается. Сторонний бухгалтер делает формальную отчетность.

копировать

Я работаю уже 9 лет и наш хозяин - прекрасный адекватный человек, у нас нет текучки, только в нашем отделе 3 сотрудника, которые работают с момента основания фирмы, то есть уже 18 лет, кстати, работают практически одни москвичи и хозяин коренной москвич, помимо нашего бизнеса преподает в одном из самых престижных ВУЗов Москвы (это к соседнему топу) - так что не надо про левую пятку )) Есть нормальные фирмы, представьте себе. А на пенсию мы все себе уже накопили и продолжаем откладывать ))

копировать

Я вообще сторонник серых зарплат, вижу на примерах насколько это лучше и выгодней для сотрудника, конечно, если работодатель адекватен. Так что вас могу только поздравить. И тем не менее это и близко не соотносится с действующим законодательством.

копировать

Одну и ту же, если работаете. В таком случае действительно Вам пофиг сколько каждый месяц стоит рабочий день.А в случае отпуска отпускной день стоит конкретных денег и эта сумма получается не равна дорогому рабочему дню в месяце, где этих дней рабочих мало, а примерно равна рабочему дню в месяце где их много(а точнее еще дешевле), но получите Вы по факту, сколько этих рабочих, т.е. 17.

копировать

Я в любом случае получу свои деньги, я выше написала. У нас серая контора. Сумма неизменна в любом случае.

копировать

Если работодатель захочет, то конечно. Потому что всерую он Вам доплачивает обычно 14, а в январе придется больше 20 (оклад-то Ваш уменьшится примерно на 6,75)

копировать

Ну это не мои проблемы )) Работаю уже 9 лет в этой компании, зп только растет, причем как белая, так и реальная.

копировать

(заинтересованно) а Вы хоть раз в отпуске в январе при этом были? ну или при глобальных майских?

копировать

у нас тоже серая, в отпуске были в феврале. получила ровно столько как обычно. докладывают в конверт до оклада

копировать

Да, была в прошлом году, сразу после праздников отпуск - горнолыжка, билеты дорогие, пришлось сместить так, что захватывало рабочую неделю. Какая разница-то? Это мой отпуск, зарплата от этого не зависит. Если я свои 28 дней выберу - тогда да - за свой счет уже. На майских тоже, кстати, была как-то раз.

копировать

Работодателю, это не выгодно, не понимаете?
Платить Вам за 20 рабочих дней или за 10 одну и ту же сумму.

копировать

Ну это же не мои проблемы, правда? Работодателям вообще не выгодно оплачивать наемный труд ))) ну и что?

копировать

30 тыс она не получит, так как отпуск оплачивается по СРЕДНЕМУ. Если в компании есть премии,тогда может и больше,если нет, тогда получится меньше.