О подработке для студентки

копировать

Дочь - студентка 2 курса ВАВТ, международно-правовой факультет. Бюджет (если это важно), учится на "отлично", свободный английский, юридический английский. Есть определенное количество свободного времени.
Хочет найти подработку, но не столько для заработка (просто, чтобы не совсем бесплатно бегать), сколько для получения практического опыта.
Подскажите, пожалуйста, куда можно было бы обратиться (конкретно тут работу НЕ ИЩУ). Приветствуются абсолютно любые идеи.
Спасибо. :)

копировать

А как вам идея репетиторства? Моя крестница у студентки дополнительные уроки английского берёт, очень довольна. И не так дорого, как с преподавателем и толк вроде есть).

копировать

Спасибо, но ее волнует вопрос получения опыта по своей специальности, а не средств к существованию :)

копировать

+1 такой репетитор школьнику всегда нужен

копировать

Спасибо, но это не наше :)

копировать

пусть ПОСЛЕ 2 курса идет на практику в любую инюрфирму.
и да, это будет бесплатно. но резюме надо рассылать заранее. и интересоваться этим вопросом - сразу после сдачи зимней сессии.

а во время учебы пусть учится. никакой там практический навык на базе полутора курсов пока нет смысла получать за счет времени, которое можно потратить на учебу.
пусть учится, читает и сидит в библиотеках. и усваивает теорию государства и права. в рамках сравнительного правоведения.
реальную работу будет искать не раньше конца 3 курса.

по существу - сайт lawfirm.ru, форум.

копировать

Спасибо. Она и так, на мой взгляд, учится слишком много. Прям вот так учитсяучитсяучитсяучитсяучится :)
За совет по существу - спасибо огромное.

копировать

юрист не может учиться "слишком много"
как и врач
не та профессия

чтобы просто не терять квалификацию, надо очень много учить и читать. а чтобы повышать...
это как в сказке про алису - чтобы оставаться на месте надо быстро бежать.

учеба на втором курсе - только в ущерб базовым знаниям. закладывается основа будущего профессионализма. это ТГП, это общая часть гражданского и уголовного, это административное право. сейчас надо УЧИТЬ.

то, что недоучено на втором курсе, будет сказываться потом всю профессиональную карьеру. то, что усвоено лучше, чем другими - даст серьезное преимущество в способности ориентироваться в серьезных, глубоких, имеющих теоретические корни проблемах. на втором курсе учат, а не работают. работа - с середины 4 курса. не раньше. до этого - только летом. и лучше не "хотя бы за небольшую плату", а смотреть на имя компании и те знания практические. которые можно там получить.
я бы посоветовала на практику пойти после второго курса в СОЮ хотя бы на две недели и в прокуратуру. а после четвертого - арбитраж. плюс вторую практику - в инюрфирму.

копировать

Спасибо за все советы.
Она серьезно учится. У нее сплошные "отлично", учит все сама.

копировать

+1 любая иностранная юрфирма или консультанты, в правовой департамент. На лоферм лучше не ходить, там слишком много юристов, обосрут на подходе. Во всяком случае на форуме. А вот список фирм можно и там изучить.

копировать

лоер, который не выдержит обсирания на лоферме (никто не предлагает заходить в нижний раздел;)), профнепригоден ввиду отсутствия необходимой степени профдеформации.

а там могут качественно пнуть в нужном направлении. сейчас не знаю, я там не активна уже года три-четыре, раньше пинали.

копировать

Подниму, может еще кто что посоветует

копировать

Я присоединяюсь к советам про ин.юр.фирму. И про лоферму - там можно почитать, но не писать ;)
Может даже попробовать на стажировку в большую четверку сунуться? Если подходящая программа стажировки будет.

копировать

Спасибо. А "большая четверка" - это что?

копировать

Deloitte Touche, EY, PWH и ну как их там..
ей понравится тут все что она хочет и стремится только они высосут из нее соки и вымотают нервы разочаруют в людях и к 25 как многие оттуда полуживая она будет искать поспокойнее, пусть и дешевле, лишь бы здоровье осталось, но поздно будет. Это если сумеет во время остановиться, а если засосет, то все.

копировать

А что это?

копировать

и KPMG.

копировать

Спасибо.

копировать

Международные фирмы (аудит и консалтинг), можно сказать самые известные и авторитетные в своей области.

ред: Факультет вижу, а специализация - межд. право или МЧП? Или еще не выбрала?

копировать

Спасибо. Специализацию еще не выбрала. А что бы Вы посоветовали?

копировать

Вот это вопрос вы задали, нелегко в двух словах ответить, сложно вообще рекомендовать, не зная вас и ее ;) Я завтра или в субботу подробнее напишу. А какие предметы (профильные) за эти два года ей больше всего понравились? И есть ли какое-то у вас видение (или даже у дочери вдруг уже есть представление), кем она хочет быть в будущем и чем хочет заниматься?

копировать

Она появится завтра к вечеру (живет отдельно с подружкой на квартире), дам почитать топик, она, когда звонит, спрашивает, ответили ли что-нибудь. У меня видение не особое... у нее - не уголовное 100%, а в остальном (по-моему) пока без особенных предпочтений. Завтра приедет и сама здесь отпишется.
Буду очень благодарна за любой конструктив.

копировать

Приехала моя девочка.
Специализация у них выбирается с 3 курса, скорее всего выберет МЧП.
Из предметов - больше нравится международное и частное право, но нет того, что бы не нравилось совсем, все остальные - ровно-спокойно.
Кем хочет быть... Ин.юр.фирма, договоры, переговоры, представительства - пока сформулировано так :)
Будем благодарны за Ваши советы.

копировать

А у нее уже на 2-м курсе межд.право было?..

копировать

Посмотрела расписание, межд.права на 2 курсе нет, что вполне закономерно, не знаю, как оно ей уже нравиться может ;)
МЧП - это очень хорошо! Если сейчас гражданское право хорошо дается, если это предмет ей нравится, то МЧП - лучший выбор.
Что советую. Наверняка им много раз это говорили, но мало в этом возрасте внимание на это обращает... Нужно уже сейчас выбрать примерную тему дипломной работы, и планомерно писать курсовые и прочие работы по этому вопросу, чтобы к 5 курсу в голове было глубокое понимание выбранной темы.
Например, если отсюда взять тему № 14 из МЧМ или 9, 14 из гражд. и торгового права, то уже пора писать курсовую по гражд.праву (про патенты, товарные знаки и т.д.). И стажировку искать летом у хорошего патентного поверенного. Это очень перспективное и востребованное направление, т.к. в РФ только недавно подъем этой сферы начался.
Это всего лишь пример. По такой схеме можно любое направление и тему выбрать, лишь бы учеба (теория) с практикой (стажировкой и будущей работой) сочеталась.

копировать

Спасибо Вам огромное за такие подробные советы!!!!!!!

копировать

И еще - международное право у них уже есть, оно было весь семестр, они сдали зачет, поэтому в расписании его не видно - у них же расписание на неделю.

копировать

Странно это, для 2 курса рановато, честно говоря. Выше Humpty Dumpty написала правильно, что на 2 курсе база закладывается.
Межд.право - это публичное право, кстати, а вы вроде на частное хотите упор делать ;)

копировать

Я очень благодарна за все-все советы и мнения. Мне сложно на что-то "делать упор", т.к. мы с мужем далеки от юриспруденции. Я хоть чуть ближе, а он напрочь далек :) И мы ничего не можем дочке посоветовать. Поэтому и интересуемся, что интереснее, что востребованнее, и т.д. Чтобы не получилось так, что дочка училась-училась (сама, без знакомств и блата, своей головой - золотая медаль, бюджет, учится на отлично), и пополнила ряды тех, кто не знает, что с этим дипломом делать и куда соваться. Ей самой очень интересно совместить теорию с практикой прежде всего в своей голове, чтобы знать, куда двигаться.

копировать

Писала-писала пожелания, но ева зависла :) Не грех и повторить.
Если дочь будет продолжать в том же духе, все будет хорошо! Любят говорить, что юристов как собак... Только хороших юристов очень мало. У вашей дочери есть все шансы стать хорошим юристом! Аминь ;)

копировать

Спасибо еще раз :)

копировать

то, что ей интересно. и вряд ли в ВАВТ хорошая подготовка по уголовному праву ;)

копировать

Зайдите на сайт hh.ru и особенно на career.ru. Встречаю довольно часто такое понятие, как "стажировка" (оплачиваемая), которую проводят иностранные компании как раз для студентов. Поизучайте объявления.

копировать

Спасибо.

копировать

Огромное количество мам ищет помощника для ребенка в подготовке уроков по иностр.языку. Мой сын с первого курса так зарабатывает.

копировать

Я порекомендую пообезьянничать и поглядеть, где стажируются сокурсники и ребята курсами постарше. Как правило велосипед уже давно изобретен и можно спокойно идти проторенным путем и, более того, использовать чужой опыт для достижения своей цели.
И я бы всеми силами замахивалась на большую четверку. Когда как не в студенчестве потенциал огромен, страх и неуверенность в себе еще не проявились в силу неопытности, а мозги работают на пределе и энергии хоть отбавляй.

копировать

Спасибо