Непонятная ситуация с работой

копировать

У мужа. Весной устроился на новую работу. Первоначально был доволен, работа по специальности(специальность инженерно-техническая), нравилась, хорошие условия, освоился быстро, хорошо себя зарекомендовал.
Несмотря на то, что он новенький, ему доверили довольно сложное задание, с которым он успешно и быстро справился.
И вот тут началось... Его стали упорно продвигать вверх, т.е. выше по карьерной лестнице. Казалось бы это хорошо, но человека даже не спросили, хочет ли он продвигаться. Причём, новая должность ему не нравится, много ответственности, работа с людьми, умение организовывать и т.д. Зарплата тоже не была озвучена. Т.е. предполагается, что человек проявит себя, а потом "мы будем посмотреть".
Вот вопрос: это вообще нормальная практика? Просто на предыдущем месте работы было почти то же самое. Брали на одно место, а хотели потом много чего другого.
И как быть? Отстаивать свои интересы или в таких компаниях это бесполезно и даже может быть работнику в ущерб?

копировать

Ненормально, что ваш муж сам молчит и не говорит, что ему ответственности не хочется, а хочется меньше денег, но ровно в 18 сруливать с работы и ни о чем не думать после этого.
Работодатель должен об этом знать, чтобы не возлагать на него надежд. А уж будет это ему на пользу или во вред предсказать сложно :) Они может быть искали именно того, кто готов брать ответственность, просто первое время присматривались.
То, что зп не озвучена - плохо и несерьезно. Человек должен знать что получит за свой труд.
Тут просто разговор нужен, а не "отстаивание" интересов. Отстаивальщиков нигде не любят

копировать

Вот я тоже ему советую просто поговорить с начальством, но, похоже ему это не просто сделать, не все могут. Но вы правы, надо обо всём говорить..

копировать

Не все могут говорить??? Странно что Вы пишите что ваш муж справляется
Стеснительные не часто становятся успешными начальниками

копировать

А у вашего мужа язык есть??? Что ту непонятного. Подошел и поговорил!

копировать

ненормально лишь то, что вы - человек сторонний, пытаетесь что-то решать на форуме вместо вашего мужа ))

копировать

ага, было бы лучше, если бы ее муж пришел на Ева.ру за советом :-D

копировать

по крайней мере, он бы хоть что-то сделал сам )

копировать

+100

копировать

на дамском форуме?! Да ну... это же дамский форум, хоть и раздел "работа". Вот пусть жены и обсуждают то, что их волнует. А мужики пусть делают что-то более осязаемое :-)

копировать

пусть обсуждают.. надо же им что-то делать )
Дорогой, я беседовала с девочками (подавляющее большинство из которых домохозяйки) на Еве, они считают, что тебе на работе надо делать....

пять ))

копировать

да ладно, ну кто же выдает найденное на Еве мнение за чужое? ;-) Все наберутся чужих советов, а потом говорят, что сами придумали :-)

Мне все-таки кажется, что вполне нормально, когда жена такие вопросы приносит на дамский форум. И глупо, если сюда придет муж за советом.

копировать

"сюда" я мужа и не зазываю )) но у меня такое вот убеждение, что мальчики большие - мышек сами должны уметь ловить... не?

старомодна я )) что делать

копировать

Совершенно согласна. Поэтому лучше подобные вопросы на бабском форуме обсуждать, чем к мужу с расспросами и советами лезть, тем более, когда не очень в теме.

копировать

... Хотя... надо же о чем-то болтать девочкам-домохозяйкам.. Хоть о работе мужа )))

копировать

все верно! :-D А там, глядишь, кто-нибудь что-нибудь умное посоветует, тогда еще и мяукнуть мужу можно что-то с умным видом... вот уже и брак на лад пошел, муж начнет гордиться женой-домохозяйкой-большой умницей :-D

копировать

Если мужу сложно говорить, то надо написать мейл начальству со всеми вопросами и предложениями и попросить назначить встречу, чтобы все обсудить. Тогда и начальство будет в курсе и готово с ответами. И мужу много говорить не придется.
Только текст надо вдумчиво составить.

копировать

По-моему, абсолютно нормально это.
Так и будет ваш муж "до пенсии корпеть старшим статистиком"?!
И то, что зп не обговорили, так ведь еще и не продвинулся ваш муж никуда, на него действительно надо посмотреть, ну и что такого? Может,он не справится, а на повышенную зп уже губу раскатает, потом опять же будет недоволен

копировать

+100
ИМХО, всегда сначала обязанности на человека навешивают, смотрят-присматриваются, если справляется, то можно разговоры разговаривать. А какое-то время люди неизбежно работают за себя и "того парня", чтобы повышение получить.

копировать

Все верно, сначала человек выполняет более ответственную работу, а потом решают, стоит ли его назначать на более высокую должность и инвестировать в него деньги.
Потом, это вы считаете, что его не спросили и он не хочет. Не хотел бы - давно это выяснил бы с начальством. А так его все устраивает, а вам говорит всякую ерунду, на жалость давит. Ну или не хочет лишние надежды вам давать, на случай если что-то не пойдет.