Собеседование в кафе

копировать

Нахожусь в поиске работы. Нашлась казалось бы работа моей мечты. Пригласили на собеседование. Собеседование назначили в кафе.. Смущает меня это дОнельзя. Почему так делают?

копировать

смотря что за фирма, что за работа

я себе не могу вообразить собеседование сотрудника в кафе, но вот с нянями мы, бывало, в кафе встречались

копировать

маленькая творческая студия. С одной стороны пообщаться нормально (работы то мои видели), с другой стороны мне бы надо тоже посмотреть на будущее место работы.. Может не хотят к себе пускать всех подряд? Может после общения, если понравлюсь, пригласят зайти на место работы (кафе рядом)? Ну как-то несерьезно мне чувствуется..

копировать

По-моему, ответ напрашивается сам собой. Студия - одно название и встречаться с кандидатами там негде. Встречи в кафе назначают исключительно тогда, когда нет офиса.

копировать

Логично, может и вправду там одно небольшое общее помещение и все. Что ж, такое положение дел меня устраивает

копировать

Если это хедхантеры - то абсолютно нормальная практика.

копировать

Неа, сама сотрудница

копировать

нормально, хотят посмотреть на вас в неформальной обстановке или совместить с обедом)) я так делаю иногда
в офис успеете дойти

копировать

обед за чей счет?

копировать

Я обычно на кофе приглашаю и кандидатов-мужчин)
Они сами предлагают угостить кофе) Мужчин – потому что такой формат интервью чаще для руковод позиций, где больше мужчин
Когда меня как кандидата приглашают, часто предлагают заплатить
А вообще, зависит от того есть ли у инициатитора встречи представительные расходы, часто бывают, в этом случае предлагают заплатить. Если нет, то или в офис приглашают или дешевая альтернатива – кофе)
Конечно, речь не идет о вакансиях на 50 тыс)

копировать

Нормальная практика.

копировать

У них нет офиса. Об этом вам скажут в кафе :)

копировать

да нет, в вакансии подчеркивается, что уютный офис в центре рядом с метро

копировать

тогда странно(((

копировать

Ребята, а если пригласили да еще и не дают название работодателя?

копировать

не писать в теме 2013 года, для начала :))))

копировать

Вполне норм. Я часто назначаю собеседования кандидата с работодателями , и последние часто проводят из в кафе. Просто потому, что оказываются там после встречи с клиентом, например, и что бы не тратить время на дорогу в офис, приглашают и кандидата туда.

копировать

Нормально, я тоже в кафе назначала собеседование. Просто чтобы сбавить формальность, дать человеку расслабиться и раскрыться.

копировать

Кофе и пирожок кто при этом оплачивал? ;)

копировать

На такие собеседования приглашают на вакансии от 100 обычно. Подразумевается что кандидат вполне успешен и способен оплатить кофе. На вакансии с зп 20-30-50 тыс рублей я бы сама не пошла собеседовать людей в кафе

копировать

Неверно. В любом случае оплачивает приглашающая сторона, работодатель. Если не оплатили - можно смело разворачиваться и уходить, люди не знают обычных приличий.

копировать

+1 и никак иначе. По этикету платит приглащающая сторона хоть на собеседовании, хоть на переговорах, хоть на вечеринке в ресторане. Если заранее не оговорено иное.
Отношения мужчина-женщина на работе вообще из разряда дикостей. Такое надо сразу пресекать, а не радостно делиться на форуме и ставить плюсик в свою женскую карму.

копировать

Приглашающий оплачивает.

копировать

У меня было собеседование на лавочке во дворе))

копировать

На какую должность собеседовались? :)
Если няня, то очень даже нормально для первой встречи :).

копировать

Юрист)))

копировать

Нормально.
Зависит от вакансии.

копировать

Как здесь уже написали, причин может быть две: суровая необходимость и так задумано. А уж причины этих двух причин)) не менее разные (офиса нет или он далеко, или места мало, или ремонт...; хотят посмотреть кандидата в необычных и неопределенных условиях - вариант стресс-интервью...). Мне вот здесь статья понравилась, хотя она и не очень свежая, по-моему http://vostok-personal.ru/2013/04/vas-priglasili-v-restoran-na-sobesedovanie/

копировать

А я сегодня собеседовалась в машине руководителя)потом,когда он понял,что я им подхожу-повез в офис...

копировать

какая вы бесстрашная однако!Я б даже в машину не села:)))

копировать

Я б тоже, если честно

копировать

Нарваться так можно на что угодно!

копировать

В машине????? Ни как на проститутку собеседовались, а....

копировать

абсолютно нормально

копировать

Я проводила собеседование в кафе. Причина следующая - был жутчайший цейтнот, работала я на территории клиента с 9 утра до полуночи без выходных, не в офисе, доехать до него было огромной проблемой, поэтому просила назначать мне собеседования в кафе рядом с непосредственным местом работы. Хотя офис у нас есть, но вот такие вот обстоятельства были на тот момент.

копировать

По-моему, такое возможно только в России.

копировать

Согласна, что это ненормально. Сама бы в жизни под такое бы не подписалась, но в тот конкретный момент обстоятельтсва были такие. И самое интерсное - специалисты шли:) Но есть, наверное, один существенный нюанс, который я упустила. Первое собеседование было с hr-ом и еще одним руководителем моего уровня в офисе, если человек был стоящий, его присылали ко мне на собеседование, т.е. меня пытались мои коллеги по максимуму в той сложной ситуации освободить от нагрузки. И я встречалась с ним в кафе рядом, на территории Заказчика это было бы мягко некорректно.

копировать

> И самое интерсное - специалисты шли:)

Ну если веткой выше садились собеседоваться в незнакомую машину, то я не удивлена.

копировать

Приглашали меня как то в кафе, оплачивала сама, начальница ела свой обед! Это был инет магазин, но вот разговаривать с жующим человеком не очень приятно!

копировать

Мы в подобной ситуации не позволяли себе жевать, максимум по чайшке кофе. И начинала я с извинения, что приходится беседовать в кафе, а не в офисе.

копировать

Всяких шарашкиных контор сейчас полно и все собеседуют в меру своих способностей))

копировать

Может вас берут на вакансию сотрудника который еще работает у них, что бы не было недопонимания и неудобной ситуации ведут вас в кафе

копировать

Если Вы приглашаете на собеседование в кафе, то кофе Вы и оплачиваете, по крайней мере так было в фармацевтической компании, где я когда-то работала. И офис там был ого-го какой, а вот такая практика существовала.