Госслужба, расскажите плюсы и минусы

копировать

Здравствуйте, рассматриваю возможность трудоустройства на госслужбу, конкретно - Мосгик, расскажите пожалуйста кто знает, какие плюсы и минусы?

копировать

про Мосгик не скажу, но работала немного в конторе государевой ))

Плюсы: строго раб день (никаких переработок, выходов в выходные, авралов), премии в квартал, полугодие, год - по нарастающей, доп дни к отпуску. Белая приличная ЗП (дело было в 98-99 годах). Отличный офис.

минусы: строгоя посещаемость (никаких отпрашиваний, опозданий, уходов пораньше), никакого инета, прослушка телефонов, запрет на сторонний софт на компах (за свою дискету в офисе в руках могли уволить) - короче, повыш секретность и безопасность
и еще был побочный эффект - совершенноо ипанутая на голову начальница.. ипанутая настолько, что люди боялись лишний раз выйти в корридор, что б с ней не сталкиваться. Это, конечно, не обязательный пункт, но вот так сложилось.

Сбежала при первой возможности ))

копировать

где-то я уже слышала про эту начальницу. Налоговая?

копировать

Балабекян ее фамилия, но не налоговая )

копировать

Работаю на госслужбе 3 года уже.Могу сказать, что с каждым годом становится только хуже.Везде сокращения, нагрузка стала еще больше.Люди работают как негры на плантациях.Можно, конечно, добиться высот в этом направлении, но для этого придется очень много вкалывать, в выходные и праздники, забыть про семью и личную жизнь.Когда я пришла в госслужбу в свое время, думала, что смогу уходить вовремя с работы (заметьте ВОВРЕМЯ, а не РАНЬШЕ), сидеть на больничном с ребенком по мере необходимости и т.д. В итоге на больничном была за все время 1 раз неделю.Из плюсов хорошее медобслуживание.

копировать

+10000...

копировать

+мильён
Я в муниципалитете работаю. Сейчас прошла волна сокращений - работы стало стооолько, что уже МУЖ на меня косос смотрит. Он уже дома, а я все еще колупаюсь. И не потому, что такая нерасоропная, а реально работаю за четверых, но за ту же зп, которая стала в связи с этим обстоятельством, абсолютно неконкурентносособной.
Из плюсов: зп не задерживают :)

копировать

минусы. маленькая зарплата.
работы очень много. чай пить некогда. разговаривать по телефону и сидеть в инете тоже.
опаздывать нельзя. а вот задерживаться всегда пожалуйста.
если хотите отпроситься на час-два сходить к врачу заранее пишите заявление и на одобрение начальства. потом эти часы отрабатываете.
уйдете на больничный останетесь без премии совсем.

копировать

Работаю три года. Плюсов не вижу, собираюсь после НГ уходить. З/п маленькая, и повышения не предвидится, заморозили. Премии есть, раз в квартал, но у нас они копеечные, чуть больше годовая. Работы много, постоянно задерживаюсь, очень часто работаем в выходные, субботы почти все рабочие. Больничные в принципе возможны, но тогда вообще о премии можно забыть. За все время работы была один раз на больничном (попала в больницу). Мед. обслуживание хорошим не считаю, да и пользоваться им при таком графике некогда. Сан.кур. к отпуску + мат. помощь, но средняя даже с этими доплатами все равно смешная, у меня на ставке глав. спец. это 35000 руб.

копировать

Смотря какая "гос".служба.
У муниципалов зарплата больше, чем на гос.службе.
В министерствах зарплата тоже больше, чем в службах и агентствах.
Основной отпуск 30 дней, а там на ненормированность и за стаж тоже накидываются дни. Мой ежегодный отпуск составлял 48 дней.
Продолжительность рабочего дня зависит от тараканов руководства.
Работала с теми, кто считал, что эти доп.дни на ненормированность мы обязаны отсидеть. Например в Минтруде нынче такая практика т.е. уходить вовремя в 18.00 неправильно, надо как минимум задержаться на час. А если аврал, то тут будь добр пахать по полной т.к. у гос.служащих установлен ненормированный рабочий день.
А было и другое руководство, которое считало, что уходить домой надо вовремя, но если есть аврал, то не грех и задержаться и в выходные выйти поработать.
Премии распределялись в основном по симпатиям. Руководство себя в премиях никогда не обижало. Так в прошлом году мы знали, что по итогам года должна была быть хорошая премия. в итоге выдали всем простым смертным по 8т.р. и сказали "радуйтесь ведь мы вам корпоратив организовали". Ага мы идиоты не понимаем, что это разные статьи расходов. А в соседней организации, тоже гос.служба люди по получали премии минимум по 50 т.р. Ну потом мы поняли между кем эта премия была распределена.
Карьерный рост возможен если у вас есть протекция. В противном случае, даже если будете пахать, то это совершенно не значит, что сможете дорасти до нормальной должности, на которую всегда найдется родственник или знакомый, который в свою очередь может быть гораздо безграмотней вас, но при назначении это не будет играть существенной роли.
Мед.обслуживания у нас не было никакого. Никакого санаторно-курортного обеспечения т.е. ни о каких путевках не могло быть и речи.
Я работала в службе подведомственной министерству. На должности консультанта со стажем 6 лет получала 28.т.р. А с учетом всех надбавок и премий выходило 35т.р. в мес. Говорят, что сейчас немного подняли. Но мне это уже не столь интересно. Слава Богу уволилась и ни сколько не жалению

копировать

наверное это маловато.

копировать

ЖКХ-помойка полная, набрали лимиту, одно хамло и быдлятина, редко-редко мелькают светлые умы и лица, но и их быдломасса пытается задавить. УЖОС. Рядовым сотрудникам платят гроши, все премии распределяются среди начальников и их родственников(коих они подтягивают в невероятном количестве)Постоянные задержки, дежурства в выходные и как выше писали, если на больничном или в отпуске- то никакой премии(а премии по 1.000, 2.000-смешно)

копировать

подпишусь про ЖКХ. Я в смежной организации работаю и просто ужасаюсь такому массовому отсутствию интеллекта и кол-ву понаехавших родственников и друзей. Живут в служебных квартирах, перетащили сюда весь аул.
Все думаю - кто-нибудь прикроет когда-нибудь эту лавочку? Я в Москве уже дышать не могу, так все бесит

копировать

Полгода назад ушла их сферы ЖКХ на службу в Министерство. В ЖКХ платили копейки, хотя там тааааакие бабки делают из воздуха, насмотрелась на эту кухню изнутри. Все идет в карман начальству, как и взятки.
Сейчас зп 30 тыщ, но раз в квартал подкидывают премии тыщ по 50.

копировать

в точку!!

копировать

Если на гос.службе никаких особенных пряников нет, зачем там работать?

копировать

Кмк, сначала никаких пряников быть не может, но они появляются позже.. Однако, конечно, это не для слабых духом :) Мать у меня с 90х работает в госслужбе, в плюсах - приличная зарплата, стабильность, куча бонусов от профсоюза (поездки, экскурсии, санатории и тыды за малые деньги), ну и квартиру в итоге по очереди выдали. Минусы - коллектив не изменить :) и змеюк подколодных только терпеть, пока не свалят. Коллективные мероприятия, от которых не отвертеться. Периодически случаются глобальные перетрясы.

копировать

Сейчас о квартире можно только мечтать, профсоюз в этом году даже билетов детям на елки бесплатных не сделал, санаториев никаких нет, экскурсии правда были пару раз(
Хотя вот те кто с 90-х трудится у нас в управе, все квартиры получили, некоторые и не одну.

копировать

А как еще, только устроился и сразу получил? :)

копировать

Сейчас вообще получить не возможно, прошли времена! Я считаюсь нуждающейся, но даже встать в очередь на получении субсидии не получается, судится надо(
А те кто с 90-х работают и квартиры получали в 90-х, затем лавочку прикрыли.

копировать

Моя получила лет шесть, что ли, назад. Я ее рождением ребенка продвинула в очереди ))

копировать

У меня подруга работает в министерстве , хотя уже пенсионерка.
2 года назад она получила 2,5 млн на жилье. Купила комнату-сдает. Копит на доплату на однушку. Недавно сказала, что если бы в тот раз не взяла эти деньги, то в этом году получила бы 5-6 млн. так как в этом году выделили намного больше денег и начальство по 10 -12 млн получило.
Но она 2 года назад боялась, что в любой момент могут уволить и взяла что дают. И тому была очень рада.
В 2- комнатной на Беговой в сталинке прописаны
она,
бывший муж( не живет имеет другое жилье),
сын взрослый,
дочь в ребенком 12 лет( они живут в съемной).
Живут в квартире она, и сын с женой .
то есть у них действительно хреново с жильем.

Но она давно работает и с начальством- вась-вась, а то бы не получила ничего.

Хорошее медобслуживание, и зарплата тысяч 35( там за стаж доплачивают)+ пенсия у госслужащих зависит от зарплаты думаю в пределах 20 тыс. Ездит по загранкам, копит на квартиру.

копировать

Жесть :( Как же нас обворовывает государство :((( Это я про 10-12 млн каким-то уродам. За что?!!!
А пенсионеры вокруг выживают..
Я своей соседке помогаю регулярно, она одинокая, на все про все 3 тыс. в месяц остается после оплаты ЖКХ.
Родителям деньги отправляю.
Муж свои помогает.
А с наших налогов эти твари вот так вот жируют!

копировать

Причем чем здесь воровство?!
Это федеральная программа, для выполнения которой выделяется определенный бюджет.
За получение этой субсидии в гос.структурах такие бои идут. Мой начальник всегда был за то, что бы походатайствовать перед руководством о предоставлении субсидии на не безвозмездной основе:-)
В реальности многие гос.служащие при наличии различных условий (как пример: отсутствие метров в собственности, а если есть, то не более 14 кв.м. и т.д. уже не помню весь перечень) в праве рассчитывать на предоставление данной субсидии. Но блядское руководство, на которое не распространяются эти самые условия, рубят бабки по полной и забирают себе практически весь выделенный бюджет.
Дело в том, что руководству (сколько бы метров у них не было бы в наличии) можно срубить одним махом 10-12 млн. Плюс им по статусу, для служебных целей, могут приобрести айпад, айфон последней модели, летают они бизнес классом, дорогая мебель в кабинеты, представительное авто. Вот руководству и живется хорошо. А простым работягам дают самый минимум, т.к. на них эти блага не распространяются.
Таких жирующих в каждой гос.структуре не так уж и много. А вот в масштабах страны, это приобретает колоссальный объем. И Именно эта верхушка бросает тень на всех остальных простых гос.служащих, которые порой пытаются выживать на свою з/п.

копировать

А всем кажется, что они особенные и сумеют побиться к кормушке :)
Многих просто устраивает стабильность и принадлежность к "гос.служащим"

копировать

Извините, а меня вот эта фраза заинтересовала: "им всем кажется, что они особенные и сумеют пробиться к кормушке?" Вы знаете мысли и стремления всех, подчеркиваю, всех государственных служащих? Основания могут быть - удобное расположение работы, при выслуге лет увеличенный отпуск, относительная, но стабильность. И вообще хорошо или плохо работать в госорганизациях зависит от начальства и коллектива конкретного ведомства. Ведь как уродов так и нормальных людей хватает и в коммерции и на госслужбе.

копировать

Вот тут согласна - работала в коммерции, наш отдел пережил трёх начальников все особенно одна была просто доброта сама. А Одна полная истеричка. В гос. Службу пришла ( были сокращения и наш отдел под негт попал сильно раздуты штаты ) В общем вынужденс пойти была в гос. Начальник мужик критин полный орал кричал. .были просветы но не стабильно, основное его сшстояние было орать и кидаться ручками. Орал на весь отдел ( если бы на меня одну я бы тут же ушла но когда в совокупности уже не обидно :)) потом его сняли ( позже узнала ушёл на такое же место только другой округ москвы. Пришёл мужчина такой положительный и нормальный, но смог продержаться только 3 месяца склевали с префектуры его. Пришла потом тётя стерва и тут уже я ушла. Причём коллектмв менялся но с одной старенькой у меня были частые стычки и она меня достала. В общем ушла я в коммерцию.

копировать

в нашем отделе на гос.службе работают женщины 35-50 лет. все по 10-15 лет уже. и куда они пойдут. кому они нужны? вот и сидят. ругают работу и не уходят. боятся.

копировать

Вот, точно! Никак привыкнуть не могу к той мысли что в 35 уже пора отползать в сторону кладбища, а большой стаж в одной организации считается чем-то позорным. А если ты еще и госслужащий, "естественно" работать не умеешь, только взятки гребешь. Ну почему такое противопоставление - работа в коммерции и на госслужбе, и там и там нагрузка по уровню сложности бывает одинаковой! Вопросы - крик души...Просто слышала интересные высказывания со стороны знакомых, когда работала на госслужбе - халявщики, огромные зарплаты, все берут взятки..А когда предложила прийти на собеседование ( как раз в одном отделе искали сотрудника), описав работу и условия (без эмоций, по факту), почему - то был ответ - нет, за такую зарплату и такую нагрузку - мы не хотим, и увеличенный отпуск не прельстил... Про СМИ молчу - например, на рамблере прочитала обсуждение закона о борьбе с коррупцией, некий писатель изрек - зайди в любой кабинет, возьми любого за руку и можно вести в тюрьму за взятки...В одной из газет была статья, почему не стоит идти на госслужбу - один из пунктов, вы же не хотите, чтобы ваши друзья думали, что вы берете взятки...
Не разделяют исполнительную и законодательную власть, властьпридержащих и рядовых сотрудников. И шедевр в солидном издании - Российской газете или Коммерсанте (не помню точно), вопрос от корреспондента - зачем госслужащим зарплата. И правда зачем, это же не люди, семей у них нет. Я не призываю жалеть или как-то по особому относиться к чиновникам, но зачем огульно о всех говорить и писать гадости.
Извините, что длинно, мысли о наболевшем, так сказать...

копировать

Я тоже об этом спросила тетечку которая отработала всю жизнь в гос структуре, на что она мне дала исчерпывающий ответ- "А мы ничего другого делать не умеем и никому другому мы не нужны". И это реально так. Тогда я просто сбежала. Нафик эти гос структуры.

копировать

по-моему этот ответ можно услышать от любого человека с узкой специализацией ;-) Люди на гос.службе ведь не лентяйничают, а значит что-то умеют. Просто у них специфические навыки, не всегда нужные в коммерческих фирмах.. хотя по-моему великой разницы между офисной работой нигде нет.

копировать

это ответ все анонимусам и вообще всем, кто спрашивает- "А чего вы там сидите, раз так все у вас в госслужбе ужасно??" вот поэтому и сидим, что деваться некуда.

копировать

+1 когда я отработала там год и ушла с записью "ведущий специалист", при поиске новой работы везде люди недоуменно поднимали бровь "а специалист чего?". Ну и маразма в гоструктурах все-таки больше, много людей предпенсионного возраста, а это сплетни, склоки, зависть, дележки фонда оплаты труда. Так что уже 15 лет принципиально работаю только в коммерческих фирмах.

копировать

Ну вот опять всех под одну гребенку! сделали вывод по словам одного человека. Может, эта тетечка ничего и не умеет. А если человек не глуп, ответственен и стремится работать, не просиживать одно место, а именно работать, делать он это будет и в коммерции и в госструктурах. А любитель склок и сплетен, предпочитающий халяву, будет таким на любой работе! И по сути офисная, административная работа не отличается в коммерции и на госслужбе. А освоить нюансы - "нет ничего невозможного для человека с интеллектом, даже зайца можно научит курить". И то, что работники госструктур не умеют работать - ну неправда это. Бывают ленивые и мягко говоря неумные индивидуумы, так я уверена, они так и в коммерции себя бы вели. Знаю свое отношение к работе, многих моих коллег и уверена, хотите верьте, хотите нет, что качество деятельности не хуже, чем работников коммерции.

копировать

у меня в отделе (крупный коммерческий банк) некоторые девочки говорят также :)

копировать

Почему-то не туда ответ ушел, должен быть выше, сорри.

копировать

Меня пока госслужба устраивает, наверное пока в плюсе: маленькие дети, часто болеют, комерсанты не хотят держать таких работников. ЗП хоть не большая, но ее не надо клянчить или ждать милости начальства, всегда вовремя+ график работы стабильный с 9-18, пятница до 16.45. Успеваешь детей забрать, в саду тоже не любят воспитатели сидеть и ждать до 19-00.

копировать

Подскажите что выбрать из предложений.Зарплата 120.
Один вариант это гос. предприятие, второй частное.
На гос.предприятии работа спокойнее, уходить скорее всего буду вовремя.Но работа скучнее.
В коммерческой компании скорее всего буду задерживаться+командировки, но работа интереснее и скорее всего лучше в плане развития.
Офис в гос. лучше, удобнее расположен.

копировать

Будь мне лет 25-30 ( не замужем, без обязанностей) я бы выбрала 2й вариант. Но сейчас с семьей детьми это не очень удобно ( надо чем то жертвовать) то первый.
А что за госкомпания такая? Если не секрет?