Анкеты до собеседования

копировать

Много лет не сталкивалась с поиском работы, на последнем месте 6 лет, возможно отстала от рынка труда. Сейчас хожу по собеседованиям. И столкнулась с таким явлением как невозможно длинные анкеты на первом собеседовании. Требуют обязательно заполнить ВСЕ пункты или указать причину отказа от заполнения.

У меня очень приличный стаж и опыт, профильное образование, наработки и т.д. Я реально не понимаю, зачем нужны эти тонны бумаги с информацией о родственниках до 7-го колена с их контактами и заработками? Какая разница занимаюсь ли я спортом, кто мой муж и на чем я езжу? Я еще не их сотрудник и неизвестно буду ли, зачем это? Дурацкие вопросы о моем видении руководителя, задачки на креативное мышление....

И все это торжественно завершается подпиской о согласии на детектор лжи и попыткой снять копию паспорта, ага сейчас :)

Некоторые присылают анкеты перед собеседованием вместе в контактами и просят прислать по электронке или принести распечатку, когда приду. Сегодня вот свеженькая с вопросом: "Брали ли Вы взятки, в каком размере". Ну дурдом....

У меня есть возможность выбирать, отказываться, не заполнять, не приходить. Вопрос, нафига это надо?

копировать

Интересно, а на какую должность такие анкеты предлагают? Я ищу год работу, так вот за этот год только 2-3 раза такое безобразие видела, просто не заполняла и отказывалась. Иногда такую анкету после собеседования дают, вот это хуже-реальная потеря времени, если до так хоть сразу досвидос:) Это реальный слив данных, куда не понятно. А что касается задачек на креативность, вот этого много видела, без анкет правда, просто задачки. :-)

копировать

Не думаю, что должность имеет значение. Наблюдала, что раздают всем соискателям, причем именно прямые работодатели, не кадровые агенства. Я как правило отказываюсь тратить на это время и сообщать информацию, которую не считаю нужным. Задачки бывают прямо в анкете, бывают отдельно.

копировать

> зачем нужны эти тонны бумаги с информацией о родственниках до 7-го колена с их контактами и заработками? Какая разница занимаюсь ли я спортом, кто мой муж и на чем я езжу? Я еще не их сотрудник и неизвестно буду ли, зачем это?

это, обычно, для сверхбдительной безопасности сведения

> Дурацкие вопросы о моем видении руководителя, задачки на креативное мышление....

это они психолухов понабирали "по объявлениям" и те убедили, что едят свой хлеб не даром

> Вопрос, нафига это надо?
вопрос риторический. ))

копировать

всегда на эти поколения пишу одно- человек не дал согласия на разглашения данных. ВСЕ. И кстати я их тоже не давала, что б меня в анкеты по 7ое вписывали.

копировать

сама работала в Банке начальником отдела кадров. у нас тоже были приняты анкеты 4 стр. вопросы и про родственников в том числе и про причины ухода с предыдущей работы, причем увольнение по собственному надо было расписать(типа плохой руководитель, конфликты с коллегами, маленькая зп, удаленность от дома). потом придумали тестировать по программе Большие Банковские тесты..тоже часа 1,5-2 люди теряли. вот такой у нас председатель был с манией преследования..еще просил все ксерокопии от паспорта до прав.все боялся, что "засланные казачки" придут к нему на должность операциониста..!сейчас уже там не работаю, но осадочек остался...

копировать

хех, когда Банк понятно дело, а вот когда какой нить шараж-монтаж, тогда это странно.

копировать

А я не понимаю, какое значение для любого работодателя имеет марка моей машины и состоят ли в браке мои родители....

копировать

родители пенсионеры ( у меня дочь -15лет уже!), так вот а где ДО пенсии работали? такой вопрос мне задали как-то)))))

копировать

если это был банк, то их интересует, что б родственники не работали в прокуратурах, налоговой, милиции и тд

что б вы не слили чего лишнего ) ...конкурентам

копировать

А зачем контакты, заработок и т.д родителей? Вот чтобы что? А паспортные данные им зачем? Сколько лет в браке, включая гражданский.... Девичья фамилия матери, ее образование? Клиника!

копировать

клиника-клиника ))) про заработок надо говорить "не в курсе"

копировать

обычно, это значтит, что шараж-монтаж держит бывший фсбшник

копировать

Я еще могу это понять при оформлении работника и то с натяжкой, а кому это надо на начальной стадии собеседований? Обязательство пройти полиграф у Вас тоже было? :)

копировать

нет, полиграфа не было! хотя может сейчас и придумает его проходить!

копировать

Это, как правило, в банках и - как ни странно - в девелоперских компаниях)

копировать

К сожалению не только. Я работаю в области транспортной логистики :) Девичья фамилия бабушки тут особенно актуальна, ага :)

копировать

Согласна, что это по-дурацки совершенно.

копировать

боятся, что угоните рефрижиратор и закопаете туши свиные у бабушки на даче? ))