Помогите советом владельцы интернет- магазинов( доставка)

копировать

Начала потихоньку подрабатывать. Через интернет. Поскольку пока в этом профан- подскажите как лучше отправлять товар, если клиент например находится в дальнем Подмосковье?( курьеров нет, они мне пока не выгодны. Так как по Москве муж возит, а далеко поехать не может, работает) А если в другом городе, например Самара, а вес посылки 350 грамм( чуть больше или меньше). Как для клиента дешевле и как ему можно отслеживать где его посылка? Отправлять ценной посылкой или бандеролью? Не знаю совсем этих тонкостей, а на почте у нас куча народа и никто мне объяснять ничего не будет.заранее спасибо.

копировать

В принципе у почты России есть сайт :-D Но т.к. я и сама люблю задавать тупые вопросы на Еве...

Если у Вас не печатная продукция, то ценные бандероли (самые дешевые) Вам не подойдут, только ценные посылки и бандероли 1 класса. Если товар небольшой и легкий, то лучше отправлять все подряд бандеролями 1 класса. У них тариф одинаковый по всей России и идут они быстрее.

Вот тут калькулятор тарифов:
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/autotarif
Тарифы для ценных посылок только наземные. В труднодоступные районы калькулятор не работает, либо считает наземный тариф. По факту возьмут раза в 3 дороже, так что лучше быть внимательной.

Здесь можно скачать справочник графика ограничений наземной доставки:
http://www.info.russianpost.ru/database/dlimits.html

Там же сервис заполнения бланков (я ею не пользовалась, она свежая)
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/printing_forms

Когда отправите посылку, Вам выдадут большой кассовый чек. Там есть номер РПО - это и есть номер посылки. Его можно забить на сайте и отслеживать доставку
http://www.russianpost.ru/tracking/

Посылки, которые клиенты не заберут на почте, будут возвращены Вам. При получении Вам придется заплатить почти полную стоимость доставки второй раз.

На почту лучше приходить к открытию, часам к 8, чтобы народу поменьше было. Потом можно подружиться с тетками и оставлять им посылки, а потом забирать чеки.

Если работаете по предоплате, то заполняете только бланк посылки или бандероли. Если наложенным платежом (покупатель оплачивает при получении), то нужен еще один бланк - наложенного платежа. В нем указываете Ваш почтовый адрес и деньги получаете на почте. Если у Вас есть юр.лицо, то можно указывать реквизиты банка (для физ.лиц нельзя), тогда деньги будут капать на р/с.. но не все, т.к. операторы тупят, теряют бумажку с реквизитами, и все-равно отправляют на адрес отправителя переводом.

Если работаете в белую, то оставляйте чеки об отправке посылок и получения денег. Они принимаются в налоговой. Пробивать свои кассовые чеки, при отправке почтой не надо. За Вас кассовым аппаратом является почта.

уффф. вроде все :-)

копировать

Если отправлять почтой России, то ценной бандеролью или ценной посылкой с наложенным платежом. Упаковку выбирайте сами: или пакет или коробка (продаются на почте). Это удобно для легких отправлений (до 1 кг). Если клиенту удобно забрать посылку в своем городе из офиса транспортной компании, то лучше отправить через транспортную компанию. Отправка будет стоить немного дороже, но дойдет немного быстрее.
Когда отправляете посылку (почтой или транспортной компанией), Вам выдают квитанцию с номером отправления. По этому номеру клиент может отслеживать свою посылку.

копировать

И Вам спасибо большое.

копировать

ценной бандеролью можно отправлять только печатную продукцию, больше ничего.

Отправлять через почту заказы удобнее в силу расположения почтового отделения. Транспортные компании раскиданы по городу, работают, как правило в рабочее время. Т.е. нужны возможности таскать туда заказы. Плюс чаще всего они не работают с наложенным платежом, а большинство клиентов в регионах не готовы платить предоплату.

Тарификация почты устроена так, что они берут почти полный тариф за первые 500 гр, а за каждые следующие доплата всего 20-30 руб. Так что почтой выгоднее отправлять заказы от 1,5кг, чем совсем легкие :-)

копировать

Вот это да!!! Все очень понятно и просто объяснили. На сайте почты читала и в инете читала- но что выгоднее не очень дошло.Спасибище, Добрая Фея!

копировать

Остался один не заданный вопрос- а если клиент дальнего Подмосковья хочет доставку домой- это ЕМС почтой надо отправлять?

копировать

Про Емс к сожалению ничего не знаю, ни разу не отправляла. Но у них вроде более цивильная служба: должны быть тетки-операторы, их можно помучить и они все расскажут.

Теоретически я слышала, что ЕМС в любом городе должны на дом приносить. Но когда почтальонов не хватает, то не приносят (но это скорее про маленькие населенные пункты). В больших городах у ЕМС своя курьерская служба. Нареканий на нее много, но вроде худо-бедно работает.

Мне почему-то кажется, что в дальнее подмосковье емсом дорого будет.

копировать

Еще раз большое спасибо.

копировать

ЕМС чаще всего сбрасывает посылки в почтовое отделение адресата, и ему бедняге придется отстоять очередь, чтобы забрать свой заказ((( Так практика показала.