Больничный в праздники

копировать

Реально ли взять больничный по уходу за ребенком в праздники? Дети заболели, вроде если праздничные дни входят в больничный это выгодно? Или в праздники больничный не выпишут?

копировать

1. Больничный вам выдадут со дня, когда вы должны приступить к работе.
В соответствии с п. 42 Приказа N 514 при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и др.), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
2. Выгодно брать больничный в новогодние праздники, если болеешь сам, по уходу за детьми другие чудеса
3. если солжете в больнице и выдадут другой датой, работодатель такой больничный не примет к оплате.
4. берите на себя.

копировать

больничный не выгоден работнику никогда))так что зачем он вам при условии что вы 9 на рабочем месте

копировать

Тут вы не в теме совершенно. Больничный очень выгоден сотруднику на пятидневке в новогодние праздники, т.к. зарплату платят за рабочие дни, а больничный - за календарные. Т.е взяв больничный с 01 января по 08 января, сотрудник поручит полностью зарплату (так как отработает все рабочие дни января)+оплату больничного за 8 дней. При зарплате выше 35 тыс, чистого дохода примерно 10000 руб. просто так.

копировать

а в НЕ новогодние не выгоден, верно?
при тех же условиях (стаж более 10 лет, зп выше 35 тыс)

копировать

А у нас вроде нет больше длительных праздников. Майские как попадут. Но, грубо говоря, выгоден больничный в нерабочие дни, даже закрывать больничный надо не в пятницу как почему-то делают все, а утром в понедельник с выходом на работу в этот же день. В рабочие да,при тех же условиях очень невыгодно болеть.

копировать

уточните ,пожалуйста,по поводу закрытия больничного в понедельник...т.е. допустим 13 января я закрываю его и должна в этот же день выйти на работу? обычно пишут выход на след.день...

копировать

тут несколько вариантов:
1. 13 на прием, закрывают 14, но вы выходите на работу все равно 13. Вам оплачивают все дни больничного, кроме 13, так как у вас это уже рабочий день.
2. Умно подгадываете дни визита к врачу и сообщаете о сменном характере работы, чтобы выходить только в понедельник, закрыв, больничный, допустим, у дежурного врача в воскресенье
3. Чаще всего пишут в предпоследний визит, что больничный по воскресенье, а закрывать я его прихожу рано утром в понедельник, но воскресенье - последний день. Это обычная практика у врачей.
4. ну и просто договориться сделать именно так с местным терапевтом/педиатром нет вообще проблемы.

копировать

я не в теме?это вы не совсем в теме
читайте кодекс при условии что работник оформлен на оклад он получает 100%
в нашей фирме именно так всем сотрудникам выдали полностью зп еще 27 декабря и не было еще ни одного больничного выгодного для работника

копировать

За январь зп выдали 27 декабря????????????? Я хочу у вас работать!!!!!!!!!!!!!!

копировать

блин за декабрь конечно, но и за январь выдадут 100%
хотеть не вредно

копировать

Про январь вам выше правильно написали. Мы всегда больничные берем в нг каникулы - при белой зп очень выгодно.

копировать

отработаете все рабочие дни, будет 100% оклада. А взяли бы больничный на 1-8 января, было 100% оклада+ оплата больничного. Если вы не знаете лазеек в нашем законодательстве, так слушайте молча и учитесь.

копировать

нам не нужны лазейки,у нас нормальный руководитель

копировать

Это вообще никакого отношения к руководителю не имеет. Это законный способ увеличить себе доход после новогодних растрат почти за счет ФСС.

копировать

но ведь первые 2-3 дня больничного платит компания

копировать

Да, платит первые 3 дня, но остальные - ФСС. И честно говоря, не стала бы терять оплату больничного из-за того, чтобы работодатель остался с этими копейками.

копировать

мой работодатель перестал оформлять больничные. тк мало кто более более 5 дней. 3 платит фирма. из за двух дней возиться бухгалтерии лень. МЫ больничные приносим как отчет,почему нас не было и все

копировать

У меня тоже так было в одной конторе. Хорошо было, но это, увы, исключение.

копировать

мне не хорошо))) зарплата 35 тысяч и премии. Когда больничный захватывает выходные оплачивается каждый день. мне на больничном сидеть выгоднее

копировать

Вряд ли или совсем незначительная разница будет, больше максимума ФСС все равно не заплатят.

копировать

так я ж не работала в это время)успевала стоооолько дел переделать личных
а на доходе это не отражалось,тк зп маленькая-в пределах той суммы,которую ФСС выплачивает.
но с тех пор как больничные не оформляют мне стыдно( приходится отгулы брать или отпрашиваться для личных дел

копировать

Я так поняла, что работодатель принимает больничные, но не проводит их. Так в чем проблема взять больничный все-таки и сделать все свои дела? Стыдно - это не аргумент. Я беру больничные абсолютно здоровая, если мне это зачем-то нужно.

копировать

вы вообще не знаете как начисляется зарплата в короткие месяца. 100% оклада сотрудник получит только если отработает ВСЕ рабочие дни.

копировать

так в январе 17 рабочих дней работник и отработает ВСЕ 17 дней и получит 100%
а как вы начисляете

http://variant52.ru/kalendar/proizvodstvennyj-kalendar.htm

копировать

А кто с этим спорит? но помимо 17 отработанных дней у него еще есть 8 календарных дней больничного, которые работодатель также обязан оплатить. Т.е. оплата будет 100% оклада+оплата больничного. В этом и смысл.

копировать

Подскажите, пжлст, а брать больничный например с 10-20 января (или мая) ведь не выгодно? большая потеря в зп?

копировать

да, невыгодно, потому как мало рабочих дней, а значит дорогие рабочие исчезают, а оплачиваются нищенские дни больничного.

копировать

вот прикол... сколько живу первый раз слышу, что больничный надо брать 31 января и по 9 января...

копировать

1. У нас люди юридически безграмотны в общей массе
2. У нас законодательство меняется каждые пару лет
3. Никто массово не декларирует способы поиметь деньги от государства

копировать

+ много

Совет для незнающих - хотите знать, как обмануть гос-во или работодателя (законно) - дружите с юристами по трудовому праву или кадровиками.

копировать

бл.. ну какая же я дура.. не взяла больничный, хотя с температурой была 30 дек. еще и отпрашивалась, извинялась, кланялась. тьфу