Хочу открыть туристическое агентство.

копировать

Путешествия и все, что с ними связано очень люблю. Езжу по миру самостоятельно. Знакомые часто ко мне обращаются за советами. Занимаюсь бизнесом, но хочу еще что-то. Место на примете есть. ТЦ, где пока нет ТА.
Есть тут те, кто имеет ТА? Расскажите, пожалуйста, о подводных камнях, сколько денег надо вложить и все, что с этим связано. Я не в Москве.
Спасибо заранее!

копировать

У вас с нервами как? Вы готовы 2-3 часа выбирать вместе с сельской Маней отель в Турции?

копировать

Ну а куда деваться:-) я помощника найму точно. Да и сейчас приходится общаться с народом, хоть и по телефону. Объяснять по многу раз. Привычное дело.

копировать

у меня нет ТА,но у меня есть идея. Я живу в достаточно не туристическом уголке Европы, где много чего аутентичного, настоящего-настоящего, и мало туристов. Мне кажется, это могло бы быть интересно ТА)

копировать

У меня у самой идей, хоть отбавляй:-) спасибо. Я не про это спрашиваю.

копировать

Вам надо искать не турагентов, а туроператоров. ТА - это перепродавцы готовых туров за свое комиссионное вознаграждение.

копировать

А то я не знаю:-) и открываю я агентство, смысл мне общаться с ТО.

копировать

а с кем вы собираетесь общаться? с отелями?

копировать

Общаться я собираюсь с населением.
С ТО я буду сотрудничать ( договор, продажа туров, оплата, может франшизу у корала куплю). Сумма небольшая нужна.- тыщ 500 вроде. В моем "месте" я знаю сколько стоит аренда и др.Платежи сколько будут. У меня договор аренды уже есть. Такие вещи я уже просчитала- аренда , зрпл, налоги, реклама.хотелось бы услышать ТА, но, видимо, здесь нет таких. Многие не в теме.
Искать ТО не надо. Крупных штук 10 я и так знаю.:-)

копировать

это не вам написано

копировать

думаю о вас:) Очень интересно, какая у вас идея. И что за уголок - тоже интересно.

копировать

У меня ТА - outgoing & incoming .Не РФ

копировать

Сначала расскажите, в чём будут заключаться Ваши услуги :). Какие направления, от каких операторов и т.д., на чём оборот собираетесь делать.
Тогда прикинем по вложениям :).

копировать

По миру сможете ездить только вне сезон, потому что в сезон будете работать на себя день и ночь. Работа очень нервная, выхлоп копеечный, можно рассматривать как хобби, если у вас еще доходы имеются.

копировать

У меня подруга лет 10 назад, когда открывала ТА, привлекала клиентов бесплатным такси в аэропорт при покупке тура от 3 человек. Говорила, что народ очень сильно на это ведется. Скидку она не делала, а наоборот сверху ещё накручивала. Неплохо она раскрутилась в то время, учитывая, что на данный момент имеет несколько квартир. Не Москва. Сайта у нее нет. Конечно, когда она начинала, то в городе было всего 2 ТА, а сейчас 22. Как сейчас у нее дела в ТА, не знаю, но смотрю что она параллельно стала заниматься другим бизнесом.

копировать

Для открытия ничего не надо - помещение и комп, потому и агентств открывается каждый день куча. Правда так же быстро они закрываются. Если есть своя клиентская база - хорошо. Но будьте готовы к тому, что окупаться начнет не скоро. Свои клиенты очень захотят скидку. И придется ее делать. А комиссии ТА всего-то 10%. Если это какие-то дорогие направления - это одно. На Турции, Египте и Крыму далеко не уедешь. Уж лучше делайте ИП, заключайте договора с ТО и работайте со своими друзьями дома. Хоть на аренду не будете тратить деньги.

копировать

Спасибо за совет. А если волонтером к какому-нибудь ТА устроиться? Попробовать продавать туры "из дома"? Я знаю, что та совсем маленьким процентом делится, зато опыт.
И почему ИП? Я уже лет 10 на ооо. И с предприятиями, и с частниками работаю. ООО мне больше нравится. Понятней.

копировать

Не волонтером, а фрилансером. Сорри. Айфон задолбал))))

копировать

а как же страховка? Вроде турагенство должно иметь определенную сумму на счету страховых?

копировать

Страховая сумма нужна только ТО.

копировать

Можно купить франшизу, например, "Горячие туры" или "Магазин горящих путевок".

копировать

Тоже об этом думала.

копировать

МГП были нереально дороги, возможно что-то изменилось. Ушла от них несколько лет назад, когда франшиза стала фиксированной. Не жалею. Но мы к тому моменту наработали приличную базу, так что особо ничего не потеряли.

копировать

неужели ими еще кто-то пользуется?

копировать

Ну а почему нет? На массовые направления (Турция, Египет) дешевле и проще через агентство, чем самим бронировать. Вообще не знаю как сейчас, но раньше на египетские курорты вообще было малореально попасть самостоятельно, они весь номерной фонд в отелях отдавали туроператорам.

копировать

+еще стран 20))

копировать

Именно что туроператороам, а не перепродажникам ТА. Все уже давно не ходят по мелки лавочкам, а берут сразу у крупного и зарекомендовавшего себя ТО.

копировать

Не надо только за всех говорить! То-то я вижу очереди в нек. ТА:-)и сама покупала у ТА как-то, они скидку давали. И не все то работают с частниками, кстати.

копировать

Скидку дает как раз ТО вообще без проблем, особенно постоянным клиентам всегда. А уже сервис, техподдрежка и ассортимент у них вообще не сравним с шарашкиными конторами. В Москве, например, с частниками работают все крупным ТО без малейших проблем.Можно вообще туда не ходить, а все купить через инет.

копировать

Каюсь, каюсь, может ТО и дает скидки. Я езжу самостоятельно: Мальдивы , Филиппины, Омерика))) и т.д.
У ТА беру Кипр , Турцию, ебипет. Так дешевле. К сожалению, у одного То все это невозможно было купить. Разные причины. Мне проще у 1 ТА хорошую скидку иметь.

копировать

))))))))))))наивные)

копировать

ТО не работают с частниками. Те, которые нормальные. У крупняка есть сети своих агентств, это да. Вы бы изучали лучше, какое юрлицо у Вас в договоре указано.

копировать

Все работают с частниками

копировать

ТО прекрасно работают напрямую. другое дело, что когда я покупала тур через ТО, то менеджер была в явном неадеквате и даже не знала чем вылет в сб отличается от вылета в вскр (авиакомпании разные и цена). в принципе, для меня это была лишняя информация (я все это прочла в отписании тура), но просто ммм.. противно как то))
другое дело, что я не хочу привязываться к конкретному ТО - я летаю все таки в разных направлениях, а у каждого свое сильное направление. те скидка как постоянному клиенту от ТО мне не светит. а ТА дают вполне достойные скидки)

копировать

та спекулянты еще бы написали)))

копировать

Гы, вот это пукнули так пукнули :)
Просвещайтесь: http://solncetur.ru/gid/154

копировать

Не выживете, таких как вы сотни открываются, один остается на рынке.
Есть идеи где взять клиентов? Есть хорошие связи где много богатиков? Сами инетную поддержку обеспечите?

Тот бизнес где ничего не нужно вкладывать, ничего и не дает...

копировать

Спасибо всем за ответы. Хотелось бы поговорить с теми, у кого ТА. Но нет таких. Тему можно прикрыть.

копировать

Есть такие, спрашивайте.

копировать

Скажите, пожалуйста, в вашем случае какая реклама самая действенная? Сайт мой на 1 месте в регионе, я могу продвигать сайт хорошо)))
Может баннер нужен?
Сколько на 1 время брать сотрудников- 1,2? Кроме меня.у вас ТА в офисных помещениях или может лучше бутик стекленный в ТЦ?
Как вообще договор заключать с ТО:-) заявку им отправить на почту?:-) что-то сразу им надо платить при заключении договора?
У вас больше продаж горящих, не дорогих путевок или средней ценовой категории?
Как быстро раскрутились?

копировать

Реклама в инете и сарафанное
2 менеджера + дир
Не в ТЦ, бесполезно
Договор легко но не всем ТО нужны новички
Средней и дорогой категории

5 лет минимум

копировать

недавно знакомая закрыла ТА, никакой прибыли, тоже не Москва

копировать

Работаю в одном ТА практически со дня основания (около 10 лет). Прибыль объективно небольшая. Много уходит на зарплату: контора белая, а хорошие менеджеры за копейки работать не станут. Огромные средства идут на рекламу, /рекламная информация удалена модератором/. Аренда недешевая. Оба около метро. Одно время был офис на приличном расстоянии от метро - там как-то не пошлО. Из нынешних офисов больше приносит тот, который "центрЕе")) Основная клиентура - свои люди, постоянные туристы + по рекламе. Тех, кто "мимо проходил" единицы (это я к тому, что без рекламы не обойтись).
ИМХО, шансов загнуться больше, чем успешно раскрутиться. Народ сейчас подозрительный, наученный горьким опытом туристов, кинутых ТА-однодневками. Поэтому у давно работающих ТА большое преимущество.
В бизнесцентре напротив нашего офиса открылось другое ТА, через пару лет закрылись) Сейчас там "Магазин горящих путевок" и как-то у них тихо всё время: туристов не видать, телефона не слыхать))))))

копировать

Во, а я хожу в одном Тц мимо этого мгп, так там очереди и все с деньгами сидят сразу. Может дело в месте?

копировать

Вот сколько ни смотрела, круизы в российских агентствах чет дорого выходят(
покупаю у европейцев. последний выбранный у нас хотят 1700 евро, немецкое агентство 1100.
это я не там смотрю или действительно разные "отпускные" у круизных компаний, или наценки у наших зверские?

копировать

По этому поводу не подскажу, я главбух, а не менеджер)) Знаю только, что по акции раннего бронирования недорого получается.

копировать

денег в этом бизнесе совсем мало, будете за 10% работать, большинство мелких контор закрывается

копировать

10 только во сне)

копировать

мне кажется, что "население", с которым собирается общаться автор, можно условно поделить на 3 категории...

те, кто любит и умеет интересно отдыхать - давно уже научились делать это сами, благо сейчас все с языком и интернетом... даже я, дура колхозная и глубоко русскоязычная, наловчилась самостоятельно шастать по европам и не зависеть от менеджеров ТА с их безнадежно шаблонным мЫшлением :)...

вторая категория - из серии турляндия раз в год 3 звезды все включено, такому "тагилу" ваши идеи нафиг не нужны...

остается третья категория - люди небедные, любящие покататься по миру, но не любящие самостоятельно заниматься организацией этих покатушек... вот только их, по-моему, меньше чем ТА :)

копировать

Ну во второй категории есть где разгуляться, не все же в клоповники едут :) Другое дело, что люди просто купят тот тур по принципу "где дешевле", и не факт, что это будет у автора.

копировать

Я и на клоповниках неплохо зарабатывала в свое время работы в агентстве. 5 старушек - рубль, как говориться. Да и потом с дешевых туров не дается скидка, так что... ))

копировать

почему не дается? Дешевые это до скольки тыс. руб.? Ездила за 25,35,40 тыщ, всегда давали скидку 4-5%

копировать

Ну вы может и даете, а я с туров дешевле 80 тыров никогда скидок не давала - там давать не с чего. У вас комиссия 8-9 тыров - с чего там давать-то?.. Люди это прекрасно понимают. Я вообще скидок старалась не давать, только самым нудным, нормальные люди не просят скидок. Но зато я реально могла найти интересные предложения и посоветовать маршруты, которые они сами никогда бы не догадались проехать, то есть я действительно работала с каждым клиентом.

копировать

Я не турагент, а клиент:) Но тур всегда сама себе подбирала и приходила в ТА с готовым вариантом, это была Турция,Еги и Тунис, скидку давали всегда, даже не просила, такое вот ТА у нас:)

копировать

Вы понимаете, что лишаете своего агента части зарплаты, а фирму части дохода и без того мизерного? Понимаете. Зачем тогда просите скидку (не верю что не просили)? Из принципа? Я таких клиентов-попрошаек не уважаю, смысла мне нет вообще им продавать что-то, слава Богу, таких мало. Обычно после тура еще и подарки приносят.

копировать

не уважайте и не продавайте) только не верю я, что есть клиенты, которые хотят переплачивать из за принципа, тк прекрасно можно тот же тур купить в другом месте со скидкой.

у меня тоже была ситуация, когда я покупала тур без скидки. за 2 дня до вылета. но это было единственное ТА, до которого я могла дойти в обед (а работала я эти два дня до 10ти вечера, если не до 11ти). но больше я туда - ни ногой. хотя могли бы получить постоянного клиента

копировать

Ну-ну ))

копировать

Смешно. От ТА в таком случае требуется только принять деньги и нажать пару кнопок, почему нет смысла? :) клиент уже все нашел сам, время на консультирование не тратится.

копировать

Хотя бы потому, что если что случается - а такое бывает, к сожалению, - гимор обретает именно ТА. А на фига бесплатно или за 3 копейки напрягаться? Поверьте, без вас есть куча клиентов, проблемы которых решать приятно (без фанатизма, конечно). Может кому-то интересно работать так, а мне не интересно. Я сейчас не работаю, но когда работала - мне хватало клиентов, которые не просили скидок :) Вот так :)

копировать

а какие такие супер проблемы бывают? ну кроме там переноса вылетов?

копировать

Овербукинг, не приехал трансфер, вулкан, ледяной дождь, снежные заносы на горнолыжке, замена/отмена экскурсий, плохой гид, срочно надо вернуться в РФ, опоздание на стыковочный рейс и тп. Это то, что вспомнила из своей практики на вскидку.

копировать

Последние 2 вроде решаются просто- давайте доплату. Или вы как-то по другому решали? Не верится...

копировать

Ваше право :) Не верите, что всем этим надо заниматься и часто во вне рабочее время? Ога )))

копировать

Я конкретный вопрос задала. Вы прочтите еще раз, на что отвечаете:-) а потом я отвечу, во что я верю....

копировать

Как решается вопрос с досрочной доставкой туриста в РФ - в этом вопрос? Если это обычно европейское направление, то турист сам себе может купить билет, это не проблема. Но с этим и обращаться в ТА никто не будет.

Если чартерное, да еще и в сезон - деньги тут дело десятое. Из последнего. Надо срочно отправить туриста из Черногории в сезон, естественно, на регулярке билетов нет. У ТО, через которого отправляла - возвратов нет, заниматься этим они не хотят, да и не должны. Пятница вечер и началось. Обзвон всех ТО, кто держит блоки, торговля и уговоры продать 1 возврат (слава Богу, что 1, на не 2-3). ОК, находим, договариваемся, но без оплаты билет не выпишут. Безналом переводить - не получат во время. Нужны деньги и курьер, а касса закроется через час - никак, да и денег от клиента нет. Переговоры с клиентом, гарантийное письмо ТО, билет выписывается, рабочий день заканчивается. Чтоб турист смог вылететь в субботу - выходим на работу, встречаемся с родственниками клиента, едем в ТО (с которым не работаем, а берем только возврат!!!), оплачиваем. Все - проблема решена. Это рабочая ситуация, но на нее тратится время, нервы и, главное, мое личное внерабочее время. Правда, благодарность клиента все компенсирует :) И еще момент - надо уметь находить эти билеты, знать нужных людей и тп.

На чартерных направлениях в сезон - доплата - это четверть дела, главное найти, состыковать, вовремя оплатить. То же и с опозданием на рейс. Тунис, Еги, Кипр, Доминикана - вы сначала найдите билеты в сезон, договоритесь, чтоб вам их отдали.

У вас все так просто, потому что вы думаете, что любой билет можно купить в кассе или через инет. Увы.

копировать

Ну, я, к примеру, не понимаю ничего в ценообразовании тура (я в своем бизнесе делаю наценку от 20-35% и мне почти всегда есть с чего скинуть, если сильно продаь хочется)
Спросить скидку - почему нет. Если мне ее дали, то значит, что я никого ничего не лишаю.

копировать

ТО в среднем делает наценку 25-30%%, на праздники может и 40-45%%, с этого дает комиссию агентству - 8-14%% (в зависимости от договора).

копировать

У вас как с матем-кой? Вы знаете, что если накрутишь 25 проц., и потом сбросишь 25, ты уже в убытках будешь. А еще же вы несете расходы в бизнесе...

копировать

Вы не правы. Клиент всегда прав. Моему 1-му бизнесу уже много лет. Если бы я где-то вякнула, что я не уважаю клиентов, кот. просят скидку- уже бы давно без клиентов осталась:-)
Просто надо понимать, что все хотят подешевле купить тур, у ТА на слуху, в хорошие условия. И это право чела просить скидку.

копировать

Я без клиентов ни разу не оставалась, скорее наоборот, так что мимо. Быть попрошайкой - да, ваше право.

копировать

Я сама к 1 и почти ко 2 отношусь)))
Езжу по миру сама, тур беру у ТА в Турцию. Кстати, в Турцию ездят не только же за 15 руб.
И какие мои идеи не нужны? Я вам их озвучивала уже? Не могли бы вы представиться, а то вы, оказывается, со мной общались на тему идей, а я и не знаю....:-)

копировать

Все идеи уже давным-давно озвучены на форуме Винского. Все бизнес-идеи давно прокатаны по несколько раз туда и обратно )) Ваши идеи актуальны только для инд.туризма, но опять же - форум Винского наше все. Да и нужно иметь отменную репутацию и опыт, чтобы вам понесли деньги индивидуалы. Если бы вы открывали ТО, то можно было еще про идеи поговорить, а агентство... Так что, деньги - бедным.

копировать

Вы в себе? Я хочу открыть ТА, продавать туры ТО. Пусть они сами эти туры составляют. Я уже писала же здесь . На Винском я давно сижу, не пойму, причем здесь их сайт. Уже давно озвучены направления, куда ездят с ТО. Вот эти туры я и буду продавать.

копировать

Тогда при чем тут ваши идеи? Они никому задаром не нужны.

копировать

Какие, блин, мои идеи? Ссылку плиз, где я спрашивала совет об идеях...или их озвучивала...

копировать

Вы или другой аноним от вашего лица написали выше, что у вас полно идей. Так вот - если это так, то в туризме они не нужны никому. Если не так - сорри.

копировать

Какие, блин, мои идеи? Ссылку плиз, где я спрашивала совет об идеях...или их озвучивала...

копировать

топорщиться навстречу собеседнику при первом удобном случае - это, безусловно, ОТЛИЧНОЕ качество, очень нужное для продаж и туров, и вообще всего чего угодно :)... если вы так... эээ... терпеливо ;) будете реагировать на любую реплику, которая вам чем-то не понравится, то от клиентов у вас отбоя не будет, ага! :)

копировать

Автор, ну вы нашли время ТА открывать, да еще в ТЦ )) Деньги не нужны - раздайте бедным лучше.

копировать

Все, лед тронулся. Покупаю франшизу ))) спасибо, кто умеет читать и отвечает по существу!

копировать

:-) Удачи