Стаж: быть или не быть???

копировать

Объясните мне, как "не далекой", нужен стаж для пенсии или не нет. Если человек не наработает стаж, будет ли у него пенсия, по достижению пенсионного возраста. Брат мужа работает в ИП 11 лет, но ни дня не оформлен по трудовой и, естественно, налоги ни какие не перечисляются. я ему говорю, что пора бы и стаж преобретать, а он говорит, что все будут получать одинаково, типО государство ни кого в яму не выкинет. Тогда нафига "Пенсионная реформа".

копировать

Если официальный стаж будет меньше 15 лет - пенсия будет только социальная, сейчас это чуть меньше 4 тыс.

копировать

ИП имеет право заводить тр.книжки и отчислять налоги. В чём вопрос то?

копировать

Вопроса к ИП у меня нет, и то, что ИП может и должен делать, я знаю, но минус в том, что в его ИП ни хрена не далают, бегаем от налогов....

копировать

Ну так либо вы получаете больше сейчас, "бегая от налогов", либо вы получаете больше, будучи пенсионером. Выбирайте :)

копировать

Пенсия будет у всех. Успокойтесь. Точно также она была у всех, у зеков всю жизнь сидящих по тюрьмам, и у тех кто работал и кто был домохозяйкой. В 2000х годах выходили на пенсию куча народу знакомых, пенсия у всех 5000-6000 (Питер, не Москва), в Москве у всех 12000, до стандарта всех дотянули. Большие пенсии у блокадников, участников ВОВ, не очень большие но более-менее (тыс. 16000) у тех кто очень много работал в СССР на больших должностях с большими зарплатами), у всех остальных все настолько мизерное, что все равно не прожить. Так что не переживайте. 3 копейки дадут, как и всем остальным.