Работать риэлтором.

копировать

Подскажите особенности профессии. У меня дети ходят с садик, с работы уволилась, т.к. не буду успевать забирать их, у старшей в сентябре первый класс, живем далеко от школы, возить буду я. Вот подбираю для себя работу с более-менее удобным графиком, предстоит сменить сферу деятельности, ищу, в какой области смогла бы развиваться. Опыт в продажах есть, машина есть, коммуникабельна, юридически грамотна. Я понимаю, что работа риэлтора может быть тяжелой, но нужно набираться опыта в какой-то области и начинать расти как специалист.

копировать

Для начала - график агентов я бы не назвала удобным. Вы можете не быть привязанной к офису. Но вот к клиентам вы привязаны будете. И ездить вы к ним будете не тогда, когда удобно вам, а тогда, когда удобно им. А это зачастую вечер после их работы.

копировать

когда родились дети тоже подумала именно об этой профессии, но поговорив с близко знакомыми риэлторами пришла к выводу, что если хотите быть больше с детьми и нет помощи со стороны, то точно не подходит. на примере из своей личной жизни при размене квартиры тоже самое было: просмотры все вечером и в выходные.

копировать

риЕлтором только. название своей, возможно, будущей профессии хоть правильно пишите.

копировать

Спасибо, добрый человек! Что бы я без вас делала? Учту обязательно. Больше ошибок не заметили? В Интернете полно объявление, где ищут риЭлторов, так что я не одна такая безграмотная.

копировать

Это абсолютно точно: безграмотных пруд пруди, 8 из 10. Но это же не повод не работать над собой, не так ли?

копировать

Конечно.

копировать

а ГДЕ учат на риелторов?

копировать

в инкоме

копировать

Я так понимаю, учат на месте, в агентствах недвижимости.

копировать

Нигде))...такой профессии нет вообще! Это собирательный образ...выдуманная якобы профессия.

копировать

особенность профессии быть всегда доступной хоть в 7 утра, хоть в 12 ночи.
мы так квартиру покупали-продавали, сколько неадеквата было, нервов потратили с ненормальными продавцами море. многие показать квартиру могли только в 22 часа вечера. значит вам, забыв о детях, надо ехать на другой конец москвы и смотреть квартиру для клиентов. и это не один раз. это всегда.
на самой сделке сидели в банке 5 часов, договор переписывали 3 раза, риэлтор моталась домой и перепечатывала его, иначе продавцы разобраться с родственниками не могли и сделку отменяли, а там цепочка альтернатив, все могло рухнуть.
и такого миллион...

копировать

поищите в архиве много инфы на эту тему. например

Для новичка важно учиться. Нужно проводить много времени в офисе,в Инкоме дают наставника, например. Вот Вы зацепиили каким-то образом клиента, заключили договор. А у него альтернатива. Сколько времени пройдет пока ваша первая сделка состоится? В среднем 6 месяцев. Оклада нет. А может и год пройти. В работе может быть 3-4 клиента, а на сделку выйти не можете. И так бывает.

А чего же тут агент из Инкома не рассказывает,что дают тебе на сдачу квартиру и попутно с этим дают ее же еще 100 агентам из Инкома во всех филиалах ,ты приезжаешь с клиентом,а там стоит толпа из 10 инкомовских агентов,все тоже с клиентами,а квартира уже сдана? Что никакого трудоустройства в Инкоме нет и в помине,что для того,чтобы получить свой процент ты еще будешь в ноги всем кланяться.Кстати в других агентствах обычно агент работает за 50 процентов,а не за 30! Что базы,которые дают агентам из которых он должен черпать информацию на 70 процентов сплошное вранье и квартир,которые там указаны в природе никогда не было.
Что в рекламе,которую Инком дает везде занижены цены и что тебе придется врать день и ночь,чтобы запудрить человеку мозг.

копировать

Я уже описывала тут свой опыт, повторюсь.
Сразу скажу, я в мо, и поэтому мне даже проще.
Тоже сижу дома в отпуске по уходу за вторым ребенком, старшая в младших классах.
Устроилась агентом на загородную недвижимость в местное агентство. Просто я в загородке чувствую себя как рыба в воде.
Врать никому не приходится, всяким неликвидом не занимаюсь, не теряю ни свое время, ни время покупателей. Объектов веду мало, но вполне себе неплохих. Стараюсь выбирать объекты не далее 20-30 мин на машине.
В офисе бываю 2-3 раза в неделю, на пару часов, новости узнать и все такое.
В основном работаю дома.
Основные показы в выхи, по вечерам участки и дома обычно никто не смотрит.
В анамнезе большой опыт работы с людьми.
Начала работать в июне прошлого года, в итоге если разделить весь доход, получается где-то полтинник в мес (хотя в реале не работала июль, пол августа и половину октября), плюс задел на январь-февраль.
Сделки не веду, все передаю директору, она дальше все занимается.
Меня в общем и целом все устраивает.

копировать

а что конкретно делаете Вы? до передачи "директору"?

копировать

Объединяю желающего продать с желающим купить ;)

копировать

А до недвижимости кем Вы работали? Через сколько времени было первая сделка? Трудно ли было начинать?

копировать

Работала совсем в другой сфере, на среднеруководящей должности, большой опыт решения конфликтных ситуаций и просто общения с людьми.
Внушаю доверие :) Но я по сути искренний и порядочный человек :) Смешно так о себе говорить, но это важный аспект работы.
Начинать мне было легко, осваивалась неделю.
Повторюсь, работать начала в июне, в июле была месяц в отъезде, в августе еще 2 недели, итого работала летом полтора месяца. За лето прошло первые три сделки.
Я особо не рвусь, потому как не являюсь основным добытчиком в семье, пока работаю на большом интересе и азарте.

копировать

Спасибо за ваш отклик. Вот примерно такую работу я и хочу. Для сделок, как правило, в агентствах есть юристы. В принципе, даже удобнее на выходных показывать объекты.Также после 20-00 нормально. Главное - забирать из школ-садов детей, отвозить их на кружки, потом домой. Старшая у нас самостоятельная, дома вполне может посидеть сама, если что, соседку просить буду. В крупных АН надо присутствовать в офисе постоянно, наверное, лучше начать с маленького?

копировать

Я не знаю, как работать в крупных АН, я ж не работала. Даже в других АН не знаю как, почти не пересекаюсь с другими агентами.

копировать

стесняюсь спросить, а кто видет неликвид? Он же тоже есть, что вас за "блат" такой - кокой хочу, том дом и выбираю? да и клиенты которые летом вечерами дома не смотрят? Еще скажите на НГ вы не работаете- когда у всех самый хлеб по 10-20 показов в день было.

копировать

Я рассказываю про свой опыт, он может не совпадать с вашим, не так ли? :)
Вечерних показов в загородке крайне мало.
Длительные показы - есть такое. Т.е когда с одним клиентом два месяца подряд катаешься по выходным, отсматриваешь участки.
А эти нг праздники я работать не могла, по личным причинам. Может у кого-то и сенокос был в это время ;)

копировать

так и я и спрашиваю, откуда у вас такой блат в опыте? Мы же говорим о работе, а у вас прям райская жизнь в описании, вот и хочется знать кому такую райскую жизни в первом попавшемся соседнем агенстве то раздают? что вечерами клиентов не бывало, в разгар работы на сенокос ходить, и работа 2 раза в неделю? Так кто неликвид то берет на себя в результате? у кого поперек то?

копировать

Вы странная какая-то.
Если уж вас так волнует вопрос неликвида, то давайте разберемся, что есть неликвид. Ваш вариант? :)

копировать

Я наоборот ушла из этой сферы с рождением ребенка. Работа риелтора начинается примерно с обеда и до глубокой ночи, как вам уже сказали, встречи с клиентами в основном вечером, после окончания рабочего дня. Забирать ребенка из садика и уж тем более гулять потом с ним и возить на какие-то занятия при таком графике довольно проблематично.