Собралась на работу. Нужна я такая?

копировать

Девчата, ситуация следующая. Что имею: 1 образование высшее экономическое , 2 юридическое ( красный диплом). Опыт работы 13 лет бухгалтером, старшим бухгалтером, зам. Главного бухгалтера. 2 детей - старшей 20, младшему 8. Из за младшего я 8 лет и не работала. Переехали в Москву, родных рядом не было, дети на мне, да еще болел младший жутко. Сейчас родителей перевезли, недалеко от нас живут, помогут в школу и со школы. Мне 40 лет. Хочу на работу. Бухгалтером. Записалась на курсы бухов, пусть освежат в памяти все, да и 1с 8 не знаю, последняя 7.7 была. Есть ли шанс устроиться? Нужна ли 40 летняя тетка работодателю? Что то страшно мне....

копировать

нужну-нужна! попытайтесь устроится в гос. организацию, как раз в 40 лет вы там будете одной из молодых сотрудниц и будет шанс еще карьеру построить..
А зачем вы юридическое получали?

копировать

Да скучно стало сидеть дома, решила по шевелить мозгами. Ну вот и нашевелила, на красный диплом:) аж сама не ожидала:)

копировать

Значит - ваше :)) Умеете. Конечно, нужны, и не думайте даже. Все у вас получится.

копировать

Вы прямо про меня написали. У меня та же ситуация. Пробовала устроиться в гос. организацию - не берут, так как требуется опыт работы в бюджете, а у меня его нет. Но перерыв в работе у меня был 4 года.

копировать

Видели что мне написали?:) все у нас получится:) даже не сомневайтесь.

копировать

Начала сомневаться. Ищу работу не главбухом, а просто бухгалтером, так как столько всего изменилась за те 4 года, что не работала.Отправляю резюме, мне перезванивают и уточняют возраст - слышат 40 лет, такую паузу делают, говорят мы Вам перезвоним. И тишина :-( Так было уже неоднократно. Думают наверное придет такая тетенька, а я на тридцать выгляжу. Окончила летом курсы "Специалист" при МГТУ им. Баумана, что-то вспомнила, что-то новое узнала, конечно. Могу их посоветовать.

копировать

Ох, удачи Вам. И нам тоже. :-)

копировать

так в бюджете сложнее работать, другие проводки, другой расчет той же з/п. вам принципиально в бюджет идти?

копировать

Я вообще не хочу в бюджет. Мне бы в компанию не очень большую. Я раньше зарплату считала, очень мне это нравилось:) а сейчас столько всего изменилось.

копировать

ну не я же пишу, что хотела в бюджет, а не взяли.

то есть вы без опыта работы хотели устроиться по сути.

копировать

Это я писала, что хочу в бюджет. Но без опыта не берут.Хотя у меня высшее экономическое. Опыт работы бухгалтером только в частных фирмах.

копировать

тю... нужна, конечно.
для начала можете на биржу труда пойти. там есть работа для таких бухов. опыта поднаберетесь все вспомните еще и главным работать начнете.
ксати там и на бесплатные бух. курсы посылают. как раз в феврале запись начнется.

копировать

Вполне! Теща брата так и пошла в 40 лет бухгалтером, вообще с 0. Сейчас ей 57 - главбух, получает огромные деньги и детям помогает даже, ибо девать некуда :)

копировать

Конечно, нужны. Тем более у вас опыт за плечами. За 8 лет ничего особо принципиально нового не происходило. 8-ка тоже почти такая же, как 7-ка. Я бы даже не училась :) Но если так уж хочется, то... :))))

копировать

Автор, в личку напишите, могу кое что предложить

копировать

Девчата! Огромное спасибо! У меня даже настроение повысилось и настрой боевой. Конечно еще не раз приползу побитой собакой, пока по собеседованиям буду ходить. Но я так давно не слышала подбадривающих слов, что даже чуточку всплакнула! Спасибо!

копировать

Вам надо повышать свою самооценку, вы что!! Вам 40, не 75 же! Боюсь, вы с лицом побитой собаки будете ПРИХОДИТЬ на собеседования, чем резко понизите свои шансы.

копировать

Удачи Вам! Я почти в такой же ситуации и сейчас хочу записаться на курсы бухучета (надо вспомнить все :-))
Подскажите, пожалуйста, а Вы на какие конкретно записались? По отзывам знакомых или сами что-то нашли?

копировать

Значится держимся вместе:) курсы нашла по отзывам в интернете. Центр практической бухгалтерии Руно. Находится на Волгоградке. Мне удобно территориально, я в Марьино. Пишут, что там сразу теория и практика в 1с. И никаких лекций писать не надо, все материалы выдаются. У меня только по выходным получится. С 25 января.

копировать

Спасибо. Пойду посмотрю их программу. А то у меня уже мозг вскипел. :-)

копировать

О! А я туда же записалась, но на вечерние курсы с 15-го :)

копировать

Вы нам обязательно пару слов о своих впечатлениях 15 и черканите. Есть вот такой отзыв о преподавателях http://ptichy-hvost.livejournal.com/4962.html Я когда звонила туда, просила узнать кто будет вести курсы. Сказали сегодня перезвонят и сообщат.

копировать

Ну, это просто группа, видать, попалась "зеленая" Со мной такой номер не прошел бы. После первого хамского выпада вмиг поставила бы на место и написала бы письменную жалобу.

копировать

Да-держимся вместе. :-) Я, кстати, недалеко от Вас живу. На Кожуховской.

копировать

Меня Наташа зовут:) надо нам с Вами как то в личках координатами обменяться:) поучимся да пойдем по собеседованиям:) будет что друг другу рассказать:) я тоже хотела на вечер идти, но муж с детьми ногами застучали, пока доедешь говорят обратно, пока машину на стоянку, уже 11 вечера. Да еще у сына карате, да уроки:) вообщем только по выходным.

копировать

да, с удовольствием обменяюсь контактами. Можете свою личку написать.

копировать

Девы, говорю, как бывший профконсультант. При службе занятости есть очень неплохие бухгалтерские курсы при разных вузах, даже при Плешке и Бауманке. Бесплатно. Планы по обучению огромные, бюджет выделен приличный. Направляют практически всех. Может, чуть подождать придеться.

копировать

а можно попдробнее про эти курсы, как попасть? я в САО обитаю, куда метнуться?

копировать

Вам нужно обратиться в территориальный центр занятости(биржа труда)и все там узнать по этому вопросу

копировать

А расскажите плиз, если я сейчас официально работаю, на эти курсы можно пойти через службу занятости?
Или ждать когда под зад коленом пнут и тогда уж переквалифицироваться )))

копировать

если вы в отпуске по уходу за ребенком, то можно попробовать.
мне в нашем ЦЗ сказали принести письмо от работодателя, что данному сотруднику (мне) необходимы определенные курсы для повышения квалификации, но такого письма мне дать не могут, так что только после увольнения.

копировать

Все, девочки, я сегодня определилась окончательно и в среду приступаю к занятиям. Я пойду в "Специалист" при Бауманке. Мне и территориально удобно и отзывы вроде хорошие.
Сейчас посмотрела немного выше в топике тоже рекомендуют.
Надеюсь, что все сложится удачно. :-)

копировать

В Специалисте хорошие курсы. Но тоже от преподавателя зависит.

копировать

Вот какая умница:) не теряйся пожалуйста, напиши об учебе пару слов. Мне специалист не подходит только тем, что там нет по выходным дням:)

копировать

выше писала, напишите мне в личку, могу кое что предложить

копировать

Напишите свою личку. Пообщаемся, у нас с вами много общего ;-) Мои посты выше :-)

копировать

Ого! Я тоже в среду иду на курсы в Специалист, с 14-17.

копировать

Обязательно пишите впечатления:) удачи в учебе.

копировать

Ну тогда до встречи! :-)

копировать

Я ж в другую контору иду, в Руно. Будем обмениваться впечатлениями. Вы только обязательно напишите как и что. Вместе веселее и не так страшно:) я сегодня звонила девочке, которая когда то у меня консультировалась по поводу бухгалтерской работы. Она уже главбух. Так что все у нас получится. Даже не сомневайтесь.

копировать

Конечно все получится! :-) и действительно надо друг друга поддерживать. Это вселяет уверенность.
А про встречу я написала девочке, которая в Специалист тоже идет. :-)

копировать

Я автор:) думаю чего скрываться:) пишите в личку. Будем общаться, опытом делиться, как после длительного перерыва на работу выходить:) мне так и не позвонили с курсов. Наверно еще не знают кто будет вести.

копировать

написала вам лс

копировать

Кто сегодня на курсы пошел?? Пишем о впечатлениях:)

копировать

Я пошла. В "Специалист". Пока впечатления самые распрекрасные. Преподаватель очень понравилась (и по отзывам она там самая лучшая), раздали материалы и плюс еще отпечатанные лекции. Так что сквозной писанины тоже не будет. Судя по учебному плану должны охватить максимум (ну эта информация у них на сайте есть). Ну и самое главное это осознание того, что мозги мои за все пропущенные годы не атрофировались совсем. Ура! :-)

копировать

Ну вот и первые удачи! Полет нормальный. Учитесь, вернее вспоминайте все. А там и на работу скоро:) рассматривается теория на сквозном примере?

копировать

Да, конечно. Все с самого начала (регистрация предприятия) и до реформации баланса.

копировать

скажите фамилию препода.

копировать

В Руно на 20-е начало перенесли... Уже как-то, не того начало :)

копировать

Не расстраивайтесь, может группу не набрали или преподаватели болеют. Это же человеческий фактор. Мне вчера позвонили с Руно, сказали 25 стартуем, до 17 оплатить.

копировать

Вчера ездила в Руно, заплатила за курсы. 25 стартуем, с 14 до 17. Около двух месяцев.

копировать

Хорошего Вам преподавателя! :-)

копировать

Спасибо! Как у вас настрой? Мозг кипит? :)

копировать

Настрой замечательный, мозг не кипит.:-) Он проснулся и понял, что не все еще растерял. :-)
Я думаю, что Вам тоже будет не так уж и сложно. Вот тем, кто с нуля, да, тяжело.

копировать

Много пишете на занятиях?? Для меня это ужас ужасный:) люблю только цифры:)

копировать

Пишем только разбираемые примеры. Конспекты лекций нам раздали в отпечатанном виде. В след за преподавателем можно записывать какие-то дополнения, опять же какие-то примеры, пояснения. Так что процесс учебы не омрачен лишней писаниной. :-)

копировать

Так, завтра у нас еще один человек идет учиться!!!! Я вчера общалась с девочкой, которая только закончила учебу, говорит каждый день получать такую информацию - чуть мозг не закипел:) я надеюсь, что по выходным загружусь, за неделю все в голове систематизирую:))

копировать

Я тоже иду завтра в вечернюю группу. Выше писала :)
Там же не каждый день, а через день учеба.
У меня работа настоящая уже параллельно началась :) Мозг и так кипит.

копировать

Я про Вас и писала:) расскажите завтра о впечатлениях:) вам завтра должны дать пароли на лекции:) мне сказали, что много домашних заданий. 8 часов на самостоятельную работу.

копировать

Сходила на занятия :)
Впечатления средненькие. Ожидала, наверное, чего-то другого. Или мне "что-то другое" нужно было.
Хотя, возможно, я рано выводы делаю. Еще только 1 занятие прошло.
В группе 11 человек.
Примерно половина не понимает вообще ничего, вторая половина понимает.
В рамках занятий преподаватель ориентируется больше на тех, кто понимает.
Особого интенсива, о котором говорилось нет.
Сегодня проходили бух.счета: активные - пассивные, основные счета, которые чаще всего используются. Делали проводки.
На компьютере не работали, хотя по программе должны были. Я это только дома поняла, когда лекцию открыла. В среду спрошу почему нас не учили учредительный капитал в 1С отражать :) Может быть они это в какой-то отдельный блок выделяют - не знаю.
Преподавателя зовут Светлана. Никакого хамства нет. На вопросы терпеливо отвечает (даже на тупые от тех, кто про бухгалтерию вообще ничего не знает)
В следующий раз будет тема "касса"
Посмотрим :)

копировать

Чего то я расстроилась. Мне эти проводки по большому то счету вообще не нужны. А их еще 3 часа аудиторных разбирали. Может нам надо было в специалист? Вам пароль на лекции дали? Может мне в личку скините его, гляну лекции и окончательно расстроюсь. Кстати, если внимательно читать договор, там написано, что до 3 дней занятий, если не нравится, деньги можно забрать, за вычетом оплаты этих 3 дней. Может уползаем в сторону моря?:))

копировать

В лекциях полный тухляк. Бегло вчера просмотрела - ничего такого там нет. ДЗ тоже нет. 1 задачку задали (по проводкам)
Но надо понимать, что эти курсы для нулевичков.
Я могу работать в 1С, но не хватает знаний, не могу делать отчеты сама. В настоящий момент делаю все, кроме этих отчетов и расчета зп.
Хотела как-то все упорядочить, узнать то, чего не знала, а то сижу над ерундой в яндексе и на клерке.
Хотела даже понять правильно ли у нас все бумажки по папкам раскладываютя и что куда нужно подшивать, распечатывать и т.д.
Тут, похоже, этого даже близко не будет.
Уходить уже никуда не буду.
За меня фирма платила :) Если что, то потом еще раз в другом месте обучусь.
Проводки, наверное, тоже важно понимать. Это основа-основ. Некоторые из моей группы так и не уяснили какая проводка должна быть если организация купила товар у поставщика. Поэтому, наверное, это тоже важно.
+ко всему появилось подозрение, что 1С уделяется минимум внимания :)
Т.е. это не работа за компьютером в программе. Это теория и отдельно практика.
Завтра вечером отпишусь как прошло второе занятие. Там уже будет на 100% ясно все.
Авансовые отчеты просто необходимо учить сразу в 1С.
Если этого не будет, то лично для меня всяческий смысл в принципе потерялся.

копировать

Прошло второе занятие.
Я поняла, что у преподавателя принцип научить всех, потому что мы опять делали проводки и собирали оборотку вручную :)
Надо сказать, что я этим никогда не занималась, поэтому польза, конечно, была :)
В 1С так и не заходили.

копировать

Я тоже так подумала, преподу надо дать общее понятие новичкам о бухучете. Если его не будет, смысл тогда тыкать пальцем в комп, не понимая какой счет с каким корреспондирует, как проводки идут. У нас была на работе такая девочка, тогда еще 7 1с была, только проводка вручную, полный ступор. Мне только остается надеяться, что группа будет посильнее, и все азы быстренько повторим. Но надежда очень призрачная:)))

копировать

Поздравляю с выходом на работу:) беру с вас пример.

копировать

Сегодня было первое занятие, завтра буду деньги забирать - это все таки буях учет для начинающих, не совсем то, что я хотела.

копировать

Да. Это для начинающих, но ведь это было очевидно сразу? :)

копировать

По отзывам в интернете понятно одно, что группы разные бывают. Половина уже знающих, половина ноль, поэтому и занятия идут по разному. У нас группа полный ноль. На втором занятии была небольшая задача, пришлось всей группе объяснять куда и что идет, и какой счет куда относить. Я не говорю, что все знаю, но все самолетики, оборотно сальдовые и активные и пассивные счета 5 лет долбила в институте. И больше чем несколько основных операций не дадут. Просто нет времени. Разбирается все на примере фирмы с оптовой торговлей. Т.е. О производстве можно забыть.

копировать

Что дальше планируете?

копировать

Немного в раздрае. Думаю может в специалист пойти именно на 1с, причем 2 уровень. Пишут что разбирают сложные и нестандартные операции.

копировать

Вы им позвоните. Там можно (насколько я поняла, может и фантазирую конечно :-)) пройти тестирование и определиться что именно Вам нужно.
По поводу с1 если идти, то действительно на продвинутый уровень. Просто для перехода с одной версии С1 на другую думаю Вам хватит своего опыта (и немного помощи на новом месте работы). Ну это чтобы деньги на ветер не бросать.

копировать

А я вот, отходив в Руно неделю, понимаю, что моим "опытным" бухгалтерам НАДО было бы посидеть там и понять насколько они ничего не знают :)

копировать

А что именно не знают? Тут только основные проводки. 8 аудиторных часов прозанимались, а пол группы так и не поняло почему приход в кассу по дебету. Я спросила преподавателя (кстати кто туда пойдет советую - Светлана, умница, очень грамотная, и очень приятная, слушать одно удовольствие) смогут ли после этих курсов начинающие пойти работать, она честно сказала, только те кто еще и сам будет читать, заниматься, пытаться и хотеть. Здесь только азы. Причем я тоже все дергалась, что в программе не работаем, а по чесноку еще несколько бы занятий группе азы бухучета подолбить.

копировать

И еще хочу сказать, что будь у меня такой преподаватель по бухучету в институте, у меня бы по другому жизнь сложилась в профессиональном плане. Вся неуверенность и сомнения идут еще с институтских времен. Не давала дальше учебника нос высунуть, на все вопросы отвечала - мне за это деньги не платят. Я защищала диплом по упрощенке, она только пару лет как начала применяться, так она орала перед всей комиссией, что нормальные люди на осно работают, а такие как я будут всю жизнь от налогов бегать:)