Бухгалтера! Нужны советы!

копировать

Добрый день! Вопрос по предоставлению вычетов по НДФЛ на детей. У сотрудника следующая ситуация: 1й ребенок проживает с матерью, родители разведены, алименты удерживаются из заработной платы. Предоставить копию св-ва о рождении отец не имеет возможности, вычет не получает. 2й ребенок это ребенок его второй жены. Есть заявление на вычет+копия св-ва о рождении+копия св-ва о браке. Вычет предоставлялся 9 месяцев до достижения совок. дохода 280 000 рублей. 3й ребенок родился во втором браке в 2013 году в октябре. Заявление на вычет+копия св-ва о рождении есть. Вычет не предоставляется, т.к. сумма дохода превысила в октябре 280 000 рублей. Вопросы: 1) Правильно ли предоставлялись вычеты в 2013 году? 2) какие вычеты мы должны предоставить в 2014 году, считается ли ребенок рожденный во втором браке третьим или все-же вторым?

копировать

1) Правильно.
2) Посоветуйте Вашему сотруднику дойти таки до ЗАГСа и взять дубликат свидетельства о рождении его первого ребенка. Тогда в 2014 будут вычеты на 3 детей, соответственно младший будет третьим. Если свидетельства не будет - будут вычеты на двоих, значит младший будет считаться вторым))

копировать

Если на старшего вычет не пологается,то третий от этого вторым не сановится. Но это в случае трех своих.

копировать

Да, согласна. Не обратила сразу внимания, что отец уплачивает алименты. Тогда свидетельство о рождении не обязательно. Соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист тоже подойдут в качестве доказательства наличия этого ребенка)) А вот если бы никаких документов, доказывающих наличие первого ребенка не было бы, тогда, думаю, для вычетов третий считался бы вторым))