Государственный или негосударственный вуз

копировать

Если коротко , то ситуация такая. Решила получить второе высшее ( специальность совсем не связанная с предыдущей работой ). Естественно платно. На сегодняшний день нашла два Вуза : один государственный , второй небольшой негосударственный вуз. Срок обучения одинаковый. Разница в стоимости обучения за год для меня не очень значительна 13000 руб. ( то есть за три года около 45000). Наверное название вузов лучше не писать , но вопрос , есть ли реальная разница ( при приеме на работе)диплом госвуза или негосударственного вуза хоть и государственного образца?

копировать

В этом году поступила на заочное отделение. Рассматривала только государственные. И вам советую. Если не секрет ,сколько стоит гос и не гос. ?

копировать

Гос. 63700, негосударственный 50000 руб. за год.

копировать

берите гос

копировать

Лучше гос, там хоть учат по утверждённым Минобром стандартам, а в негосударственном - не известно как.

копировать

Негосударственные я бы даже не рассматривала. Выбирала для себя тольког гос.ВУЗ и в разрезе престижности.
Сама при приеме сотрудников в свой отдел смотрю на то, где они учились, порой лучше взять человека с твердым средним, чем с лажовым высшим образованием.

копировать

Может, лучше взять на работу КОМПЕТЕНТНОГО? Чел с дипломом МГУ может быть полным идиотом, а человек с дипломом Саратовского заборостроительного может быть умницей и талантищем. Странный подход у вас — формалистский.

копировать

человек с дипломом МГУ может быть со странностями, но полным идиотом он точно не будет

копировать

А вот недостаточно компетентным — запросто, и я таких знаю не одного. Моя оппонент же принимает на работу ТОЛЬКО глядя на "корочки", и это странно очень. И непрофессионально.

копировать

безусловно. уровень компетентности не гарантирует ни один вуз, даже оксфорд и гарвард.

не смотреть на уровень образования - еще большая некомпетентность ;)

копировать

Вот так и попадают на работу пустышки, приходящие отсидеться за спинами товарищей.
Нельзя выбирать сотрудников, основываясь только на том, куда он поступил. И с каждым годом это "нельзя" будет все ярче и ярче выражено - кол-во бюджетных мест сильно урезали, платное во многих вузах стало неподъемным для многих семей и детей отправляли и отправляют в вузы попроще.
При приеме только на вуз смотреть глупо.

копировать

Девы, вы меня не верно поняли. Тут я вам писала о том, что при прочих равных я беру на работу выпускника более престижного вуза. А если говорить о компетентности, то это уже должен быть стаж и опыт работы, тут разговор не об этом.
Кстати, у меня был случай когда пришла девушка вообще без образования и опыта работы, но у нее было какое-то неудержимое желание работать именно бухгалтером. Я ее взяла и не пожалела, сейчас она уже вполне специалист со стажем и собирается учиться в вузе.

копировать

Главное, проверьте, чтобы у вуза была госаккредитация. Тогда будет с кого спросить в случае слияния/поглощения и прочих вопросов.

копировать

Моё мнение - только ГОС.

копировать

Спасибо. За ответы, надеюсь это придаст уверенности:-) долго вынашиваю идею смены профессии . Только к 40 годам нашла то , что по душе. 20 лет бухгалтерии дали большой плюс в материальной базе, но душой не понимала, что не моё . Долго искала гос.вуз, по желаемой специальности, но к сожалению, не было варианта учеба в выходные дни и вот уже готовясь подать документы в негосударственный вуз, неожиданно нахожу зимний набор в гос. вуз. Даже наличие вступительного экзамена не смутило. Еще раз спасибо.

копировать

Гос.

копировать

Я понимаю , что многое зависит от самого человека, а не от Вуза. Но один Вуз не государственный небольшой, но в прошлом году вошел в 100 лучших вузов России. Государственный могу не скрывать Ленинградский государственный университет. Вот его имя весомость может иметь?