2 работы одновременно

копировать

У меня home-офис и разъездная работа (есть труд.договор, в труд.книжку запись о начале работы пока не сделана, она у меня на руках). Хочу устроиться на вторую работу, сохранив первую. Т.е.,вторая работа по труд.договору, без записи в труд.книжке; надо сделать так, чтобы директор на первой работе не узнал. Помогите советом, возможно ли так сделать. Спасибо

копировать

Не узнает, если будете работать в свободное от основной работы время. Запись в трудовую только по Вашему желанию. А так можно оформиться внешним совместителем.

копировать

вторая работа 9-18 (тоже 8-час.раб.день), и это будет тоже прописано в труд.договоре. Противоречия с законодательством не возникнет?

копировать

По совместительству работают половину рабочего времени, обычно 4 часа в день. Можно работать и полную смену - 8 часов, если по основному месту работы у Вас выходной.

копировать

Объясните, пож-ста, как мне поступить. Как убедить второго работодателя оформить меня по труд.договору, но без труд.книжки? Вторая работа будет точно 8-часовой.

копировать

Вы не можете одновременно работать полный рабочий день . На первой работе 8 часов- основная работа с трудовой книжкой, на второй 4 часа - без трудовой, как внешний совместитель. Я понимаю, что Вашего ежедневного присутствия на работе не требуется (Вы работаете у себя дома + куда-то выезжаете). Попробуйте оформиться на вторую работу, с Вас сразу попросят документы вместе с трудовой, а если трудовую Вы не предоставите - скорее всего, смогу оформить как совместителя, с половиной нормы рабочего времени + з/п тоже могут Вам половинку начислять.
Я не работник о/к Вашего нового работодателя, НО...выход есть всегда. Напишите, как будут развиваться Ваши события.

копировать

Официально - никак не получится так сделать.
Если только купить чистую трудовую и принести ее на новое место работы.
Вы вообще плаировали трудовую туда отдавать?
Может быть стоило обсудить это на этапе приема на работу?

копировать

я сейчас пытаюсь найти варианты работы в 2х компаниях (на вторую только собираюсь устраиваться). Это малый бизнес.

копировать

а "малый" насколько малый?
за белая, или серая?
им может быть выгодно платить вам все налом, чем отчислять налоги. Может быть можно договориться и вовсе не оформляться туда?
Или еще вариант - оформить ИП и предоставлять услуги этой второй компании в качестве ИП, без записи в трудовой.

копировать

вторая работа будет более перспективной. Ради меня там правила приема на работу менять не будут. Но я хотела бы сохранить хотя бы на год первую работу

копировать

На второй работе оформляетесь по гражданско-правовому договору или договору подряда.

копировать

Это один и тот же договор, при длительной работе по договору ГПХ проверяющие могут переквалифицировать его в трудовой.

копировать

Договор подряда и ГПД — одно и то же?

копировать

Теоретически какие возможны варианты?
1.не делая записи в тр.книжке о первой работе, я приношу тр.книжку на вторую работу и оформляюсь по ТК, ничего там не говоря про первую работу. Получаю з/п на двух работах. В обоих труд.договорах прописан 8-час.раб.день. Чем мне это грозит?
2. увольнение на первой работе, трудоустройство на второй. Потом оформление совместительства на первой.
3.....?

копировать

говорите на второй работе, что трудовая книжка у вас лежит в другой организации, потому что вам так нужно. Оформляетесь по договору совместительства.
Моя реальная ситуация: трудовая лежала с моих 16 лет в вузе. Работала я до того момента, как из вуза уволилась, на 6 работах. Везде говорила, что мне необходимо, чтобы трудовая лежала в вузе, т.к. я пишу диссертацию и прикрепление-соискательство для меня бесплатно как для сотрудника (это так и было на самом деле). Нигде ни разу не возникло никаких возражений.