Инженер по охране труда

копировать

Чем занимается?
Я почитала инет, должностные инструкции, но так и не поняла может ли женщина с гуманитарным образованием стать инженером по охране труда?
Пригласили на собеседование. Приглашал мужчина - по-видимому начальник этого отдела. Уточнила - видели ли мое резюме? Да. Уточнила, а не на разных языках мы будет разговаривать, т.е что он ждет от меня чего то, чего у меня нет в резюме? сказал приезжайте, поговорим.. Вот, что может делать полный гуманитарий в охране труда?
Это направление к кадрам относится?

копировать

Свекровь работала,ей всегда нравилось.приходит новый сот рудник,его консультируют по тб,подписывает что все знает.инженер если стройка посещает объекты ,смотрит как соблюдаются правила и т.п.там типа нормы веса надо знать сколько можно поднимать ну и прочее.на курсыповышения каалификации ходила в свои 60 лет,по деньгам обычно 25+.как я понимаю эта должность может быть довеском к основной если компания небольшая.

копировать

спасибо! приблизительно представляла себе эту должность, но очень уж много всяких Положение о вредных условий труда у разных категорий..И оч. много обязанностей у инженера ОТ, если почитать инет. Здесь электросети.. Я слабо представляю, как женщина будет инструктировать мужиков..

копировать

Почему женщина не может прочесть новому сотруднику-мужчине лекцию по безопасности труда?? Вы странная, право)

копировать

потому что мужчина, устраивающийся на работу по специальности наверняка знает больше, чем эта женщина без спец. образования.. Как то странно гуманитарию читать лекции технарям, про их специальность.

копировать

знать как работать и прочесть инструкцию по безопасности - разное дело.. А главное, инструкция должна быть правильной и вовремя подписаной ) Тогда, если техноря "токнет ёбом", то инструктор бедет защищен этой бумажкой )))

копировать

Она не будет "читать лекции технарям, про их специальность". Она будет рассказывать про ОХРАНУ ТРУДА.

копировать

основная задача - ведение журналов инструктажа. что бы все подписи были на месте

копировать

вот именно Вы это сделает правильно. а не типа- ну Вы сами знаете что и как. А Вы скажите надо делать то и то. а что не описано в инструкции делать не надо.

я 5 лет училась на эту специальность. но мало платят поэтому и не работаю.

копировать

знаете, я только что бы получить удостоверение по охране труда (должна инструктировать на местах своих людей) - проходила курс обучения и сдавала экзамен (не хилый) в 40 часов

а уж Инженер по ОТ на предприятии - это "учиться, учиться и учиться"
Если вы умеете работать с документами, нормативами, вынесите проверки и комиссии, а так же регулярные аттестации.. И (не дай бог) еще рсследования по причине на=есчастных случаев или смерти на предприятии - то вы вполне можете этим заниматься

копировать

моя мама последние лет 20 работает инженером по охране труда. Там очень много нюансов, все зависит от специфики работы конкретного предприятия. К кадрам направление относится условно. Инструктажи -это лишь 1/20 часть работы.

копировать

а образование у вашей мамы какое? есть ли перспективы развития без инженерного образования?

копировать

Образование не инженерное - биофак МГУ
Есть ли перспективы- зависит от везения и от требований предприятия. Сейчас, кажется, с этом строже стало.

копировать

Работа серьезная, нужно проводить аттестации рабочих мест, инструктажи не только проводить, но и подготавливать все документы, выезжать на объекты, писать предписания в случае нарушения правил ОТ, много еще бумажной работы, следить за своевременным заполнением журналов по ОТ, своевременной выдачей спецодежды и т.д.. Очень ответственная работа, от нее зависят иногда жизни людей.

копировать

У нас инженер по ОТ мужчина (бывший военный, с опытом работы в ГИТ)
- Проводит инструктажи по ОТ и ПБ.
- Направляет на обучение по ОТ, ПБ и ЭБ.
- Отслеживает все моменты охраны труда начиная от заполнения кучи журналов и заканчивая проведением расследования несчастных случаев ( у нас есть склад и магазины розничные)
- взаимодействует со всеми проверяющими органами (ГИТ, СЭС, прокуратура, экологи и т.п.)
- отвечает за экологию на складе (утилизация отходов)
- направляет и контролирует прохождение медосмотров
- контролирует и выдаёт средства защиты и спецодежду (на складе)
- организует аттестацию рабочих мест
- выбирает и контролирует работу подрядных организаций по охране труда (которых мы привлекаем для выполнения к.л. работ)
- отслеживает текущие изменения в законодательстве
- консультирует руководство по вопросам ОТ,ПБ и ЭБ.
- разрабатывает ЛНА организации по ОТ (инструкции, положения и т.п.)

Ну вот как-то так, если чего не забыла...

копировать

вот! именно такой мне и звонил, но я не поняла, я то ему зачем? в качестве секретаря? просто не удобно было подробно распрашивать, он мне в мое рабочее время звонил.

копировать

Может быть помощника ищет? Для "бумажных" дел, т.к. много времени отнимает.
А если есть опасные участки работы на производстве или в организации, то там реально попа в мыле и помощник не помешает...
Я помню, когда работала в ОП гипермаркета (известной сети), то там на 1 тыс. персонала обязательно несколько случаев травм в месяц: то что-то свалится со стеллажа, то погрузчик перевернётся или проедет по ногам, то продавцам лень защиту применить и колбасу режут машинкой без ограничителя = пальцы калечат, то электрик себе отвёрткой в глаз засадил - жуть жуткая...и надо провести расследование, всё запротоколировать, сделать фотографии, подготовить документы для прокуратуры...и всё это в единственном числе (инженер носился - некогда на перерыв было сходить)

копировать

сходила сегодня на собеседование. да, там отдел из 4 человек, начальник, два инженера ОТ и им нужен человек, который будет готовить договора, инструкции, распоряжения всякие, следить за сроками проведения работ по документам. В общем документооборот в правовом русле. По зарплате 40 тыс. Но, наверное никакого роста не будет, т.к. на то, что выше нужно инженерное образование или идти учится.
Договорились подумать до конца недели и они и я.

копировать

А мне кажется, что это неплохое место. Зависит, конечно, от того, что вы ищите.
Но так, на первый взгляд, кажется, что ненапряжно и деньги более или менее вменяемые.

копировать

у меня свекровь инженер по охране труда с большим опытом работы, химик по образованию, работает на большом заводе. Нюансов тьма. А зарплата при этом думаю не больше , чем Вам предложили. Соглашайтесь:-)

копировать

а мне нравится это место работы, спокойно и зарплата не совсем маленькая, жаль меня не приглашают, да и такие места без опыта работы я не видела..

копировать

наверное я не подошла, т.к. больше не перезванивали, что в принципе и логично, т.к. у меня гуманитарное образование, зачем тогда приглашали на собеседование- не понятно..

копировать

Может.
Только надо пройти подготовку и получить корочки.
И потом - все зависит от сферы деятельности и зоны ответственности.

копировать