Пропал сотрудник. Что это может быть?

копировать

Работала девушка, работала менеджером по продажам. Работала с большим энтузиазмом, даже огромным. Вела группы в соцсетях, принимала звонки и ночью, и по выходным. По личной инициативе причем, в обязанности это не входило. Изначально устраивалась на жесткий график с 9.00 до 19.00, это еще при прошлом руководителе. Я сократила ей рабочий день, повысила зарплату. Девушка была довольна и продолжила работать с двойным азартом. Даже, когда заболела и отлеживалась дома, все равно звонила мне с 8.00,беспокоилась за доставки, продажи, из дома писала письма по звонкам.
И вот уже 2 недели ее на работе нет. Человек просто пропал! Мобильный прозванивается, но никто не подходит. Домашний с определителем - никто не подходит. Ни утром, ни днем, ни вечером. 2 недели назад сказала, что плохо себя чувствует, я отпустил ее домой. Попросила аванс на оплату учебы. Это запланированная договоренность, просьбу я странной не сочла. Отдала аванс и отпустила домой. На следующее утро девушка после моих смс позвонила и сказала, что в больнице. И это был наш последний разговор. Еще 2 дня отвечала только на смс на вопросы о ее самочувствии, на звонки нет. Теперь ответа вообще нет. Что это может быть? С чем связано? Коллега подал идею, что с ней что-то случилось, что на смс отвечала не она. Я по-человечески беспокоюсь, работа не при чем. Хотя другая сотрудница говорит, что девушка проста "слилась" и скрывается от меня. Вопрос только зачем? Ну не хочешь работать, есть лучше предложение - какие проблемы? Почему нельзя сказать? Меня смущает сам факт пропажи и молчания, уж очень разница большая с прошлым поведением девушки, не похоже на нее совсем. Обеспокоена я, кто что думает по ситуации?

копировать

Обзвонили больницы?

копировать

Да, она номер больницы сказала. Информации не дают в справочной:(

копировать

как мотивировали отказ?

копировать

Они дают информацию только по тем, кто сейчас находится в больнице. Кто поступал и выписался - нет. Я ниже объяснила. Начала ее искать со вторника, первую неделю она отвечала на смс. "Как дела?" - "Иду на узи почек". "Как здоровье" - "Лечусь, выпишут во понедельник". Во вторник не пришла на работу, на смс не отвечает, к телефонам не подходит. Я позвонила в больницу (мало ли что). В списках пациентов ее нет, была ли до этого - справочная такой информации не дает.

копировать

я бы подумала, что что-то случилось. Хотя меня вот сейчас кинул человек с которым мы работали год, и были в великолепных как мне казалась отношениях. Так же получил аванс, и селяви. Вижу его в соц сетях, пишу, но не отвечает, при том я пишу не гневные письма " как мы могла меня кинуть", а наоборот " что случилось? тебе нужны деньги? У тебя проблемы со здоровьем/семейные дела? Ты скажи, мы все обсудим, если дело в ЗП я согласна ее обговорить, ты меня очень устраивала как сотрудник, я не хочу тебя терять как работника. Если дело в другом, просто скажи, я не требую денег, просто объясни, что происходит. Ждать тебя или нет?". А в ответ тишина.... четно, ощущение ужасное, как будто меня предал очень близкий человек. Надеюсь, у вас все не так ужасно как у меня, и человек скоро объявится, объяснив причину.

копировать

слизкий- это правильно

копировать

ох уж эта правки ))))) Даже не заметила, спасибо))) сейчас исправлю)

копировать

У меня нет ощущения, что меня кинули. Да, неделю было весьма тяжело, но я владею всеми программами, контактами, формами отчетности, ресурсами. При форс-мажоре могу заменить любого сотрудника, взяв его обязанности на себя. До вторника, то есть полторы недели, я даже не делала попыток искать помощника или сотрудника на место девушки. Я реально ждала, что она выздоровеет, тем более, что редкие ответы на смс приходили. Теперь уже взяла с понедельника помощника. Свет клином не сошелся, но есть какое-то сомнение, что она просто нашла другую работу. Если так, то порадуюсь, что она жива-здорова. В больницу вот еще раз только что позвонила. Они дают информацию только по нынешним пациентам, кто был, кто выписался - нет. Ее в списке нынешних пациентов нет, даже если и была. Но первые-то дни, пока она отвечала на смс, я даже не думала сомневаться и искать, обеспокоилась с этого вторника. А информацию уже из больницы получить нельзя.

копировать

ну может у вас исчезать с деньгами на другую работу нормальная практика, поэтому у вас нет ощущения предательства. А у меня такой впервые+ были реально великолепные отношения. Я бы все поняла, если бы она сказала, что нашла другую работу, порадовалась бы за нее и все. Но весь этот игнор, не делает ей чести. Мы же взрослые люди.

копировать

Нет, практика не нормальная. Но она получала авансом 1/4 часть зарплаты для оплаты института, получала каждое 14-15 число месяца. В этот раз попросила 13го. Собственно, эту сумму она заработала, если на отработанные в январе дни перевести. Странной просьба мне не показалась, не насторожила. И отношения были хорошие, не приятельские, но тактичные и уважительные.Бояться сказать, что идет на другую работы причин у нее никаких не было. Буквально за месяц младший бухгалтер подыскивала работу поближе и поспокойнее, делала это втайне поначалу. Мне стало известно, я спокойно сказала, что все понимаю и не осуждаю, единственная просьба довести аккуратно дела и сообщить, когда собирается уходить, чтобы у меня была возможность найти замену. Все нормально, человек доработал до конца года, спокойно передала дела и ушла. В последний день попили чай с тортиком, пожелали удачи друг другу. Это происходило при девушке-менеджере, она видела, что ничего страшного не происходит в таких ситуациях.

копировать

если вы хотите, чтобы она у вас продолжала работать - просто напишите, что понимаете, что у нее произошла какая-то неприятность и вы будете рады снова видеть ее на работе. если у нее есть возможность, пусть откликнется.

если же не хотите - начните выяснять у нее, что случилось.

копировать

у как у нее же трудовая у вас, она должна заявление написать или хотя бы его прислать? или я чего-то не понимаю?

копировать

Вот и я не понимаю. Человек просто исчез, хотя процесс увольнения - это определенная процедура.

копировать

Вряд ли слилась. Зачем ей так делать-то? Она бы просто ушла, написав заявление. Вы же ее не преследовали. Скорее всего что-то случилось. Звоните домой в разное время дня, если она не одна живет. И на мобильный тоже звоните.

копировать

Вы же знаете ее данные. Если знаете номер больницы, можно туда позвонить и спросить, поступала или нет, находится там или нет. Домашний адрес знаете? Можно домой наведаться. Найти можно.

копировать

Через соцсети искать пробовали?
Если стало плохо и попала в больницу, то, скорее всего, её госпитализировали по скорой. Можно позвонить в справочную по госпитализациям и всё узнать.
У нас такими вещами служба безопасности занимается.

копировать

Русская? У нас такое было в 2004 г. Девушка южная была. Потом выяснилось, что ее джигит украл и к себе увез. Она там и осела, детей родила. Понятно, что за трудовой книжкой она и не вернулась. Выяснилось где она через несколько лет, в соц. сетях объявилась. А такая современная девушка была и работница хорошая)

копировать

Русская+ москвичка.

копировать

не Инна зовут?

копировать

Нет, не Инна. Но, смотрю по количеству откликов и вопросов, ситуация-то рядовая:)

копировать

Увы, у нас такая была. Толковая, расторопная. Пропала сначала на два дня. По возвращении запах перегара не скрыла. Потом это стало 3-4 дня, потом пара недель, в итоге, когда стало ясно, что она в запоях, ее просто уволили. Тогда она пропала на несколько месяцев, за трудовой не являлась.

копировать

все, что угодно - попала в больницу, проблемы с родными, депрессия, запой. аванс превышает размер полагающейся ей за последний месяц отработанной зарплаты?

обычно такие ответственные "сливаются" в депрессию. нехилое состояние, при котором обрываются все связи.

копировать

Девушки, спасибо всем за отклики. Что произошло, теперь знаю. Не от девушки, отыскала ее хороших знакомых, мир тесен. Проблемы у нее, ей же созданные, теперь уже серьезные. От меня, видимо, прячется или просто в депрессии. Больше звонить не буду, искать тоже,ждать бес толку и не за чем, все мне ясно и так.

копировать

Ну вы прям за интриговали нас:) расскажите пожалуйста в чем дело? К конкурентам ушла и базу слила?

копировать

Нет, все проще. Речь о Б, которая скрывалась. Зачем только, не ясно. Работа не связана с физическими нагрузками, обо всем можно было бы договориться. Параллельно поругалась с ГМ, стресс, выпивка имела место быть, энергетики, больница в итоге. Печальный исход Б. Какая тут работа? Единственное, что странно, к чему это скрытничество. Все люди, у всех дети, многие были в сложных ситуациях...

копировать

А это все повод не выходить на работу? Странная какая-то девушка...

копировать

Автор, радуйтесь, что судьба вас избавила от такого сотрудника. Тут половина разделов "телефон доверия" и "самомамы" ругались во время беременности с мужьями, разводились, их бросали и т.д. Однако бросать работу и бухать что-то никто не пошел. Так что у девушки бООльшие проблемы с головой, от таких людей лучше держаться подальше.

копировать

позвоните в "бюро несчастных случаев"
если поступала в больницу, значит информация будет.
съездить к ней домой. есть же городской телефон, значит адрес можно узнать.

копировать

Адрес знаю, да. Курьер к ней ездил, никто дверь не открыл. У соседей тоже. Единственное, что он в рабочее время приезжал.

копировать

в соцсетях девушка проявлялась?

копировать

Да, появлялась, появляется. Ответа от нее нет.Меня коллега смутил, который предположил, что что-то случилось, что телефон у нее забрали, а соцсети автоматом грузятся с домашнего компьютера. И ведь да, возможно такое.

копировать

конечно возможно. но что вы можете сделать, если что то случилось?

копировать

Как что? Он должен заявить в полицию о пропаже человека. Хотя, наверняка, не официально у него работает...

копировать

на каком основании? Он не родня, и даже не друг, что бы судить о пропаже. Если оф. работает, все что может составить акт об отсутствии на раб месте.

копировать

На том основании, что в зависимости от причины отсутствия на работе он ей должен начислять или больничный, или пособие, или уволить ее уже по основанию "прогул". Это его напрямую касается. Это официально. Есть еще и чисто человеческая составляюшая....

копировать

Может, она запойная?

копировать

Вариант такой.
Нашла новую работу, но не уверена, что все получится.
Вас поставила в режим ожидания ) не получится - появится, типа "я болела". Получится, появится и уволится.

копировать

да ну, глупость. Неужели не может трубку взять, скзать, что болеет

копировать

А трудовая ей на новую работу не нужна? :-О

копировать

Она может(могла) работать и без оной.

копировать

Вот поэтому, забирая сотрудников в рабство, лучше изъять у них документы :-Р

копировать

:) Ну какое рабство?:) Девушка работала по трудовому договору, копии документов заверены и находятся в отделе кадров.

копировать

да я шучу, просто если бы у Вас была ее трудовая, то, например, при трудоустройстве на другую работу, ей все-таки пришлось бы появиться.

копировать

Трудовая есть, в том-то и прикол. А человек за ней не идет и не объявляется нигде. Странно, нелогично.

копировать

А вот не факт. У нас так секретарь сбежала )) через месяц объявилась только... за трудовой так и не явилась, хотя это было не первым местом работы, т.е. полезный ей документ, в принципе :) Даже несмотря на клятвенные заверения, что кусать ее никто не будет.

копировать

А вы что, адреса ее не знаете?!

копировать

Вас кинули .

копировать

Возможен запой. Это серьезно, у нас одна такая была и очень хороший сотрудник.

копировать

Я выше это уже предположила.

копировать

а в какой больнице она лежала?

копировать

52 больница, но все со слов

копировать

Запой.

копировать

Не хотелось бы предполагать худшего. Но на запой очень похоже. Была у нас такая сотрудница. Могла ни с того ни с сего на пару недель "выпасть". Неделю вообще не могли дозвониться, потом если дозванивлись на второй - начинались отмазки ( сломался телефон, сильно заболела) и прочее. Мы потом только поняли - что с ней случалось в эти недели , по внешнему виду и заметному перегару в первый рабочий день после ЭТОГО.

копировать

А вашу сотрудницу случайно не Кристиной зовут?
Меня как раз взяли на место вот такой пропавшей девушки: работала месяца два, очень живо всем интересовалась, вникала в процесс и в один день пропала......
Звонили, писали, руководитель сам к ней домой ездил...

копировать

Не, зовут не Кристина:) Работала с июля, досталась мне в наследство от прошлого руководства. В ноябре состав практически полностью сменился, но девушка была на своем месте, никуда не собиралась, и вдруг исчезла как раз тогда, когда я ей зарплату повысила.

копировать

1)Вы проверьте все ли у вас в порядке с финансами? Может вас обворовали? Чековые книжки на месте? Счета проверили?
2)Ну или как предположили выше забухала?
3)Если бы что случилось с ней, вы бы знали уже. Плохие новости быстро разлетаются.

копировать

1. С финансами все ок. Доступ к деньгам имеет крайне ограниченный круг людей, так что исключено.
2. Вроде как не склонна была она к таким ходам, хотя кто знает. Сегодня, кстати, уже и телефон выключен с обеда.
3. Да, наверное, Вы правы. Это как-то ободряет.

копировать

у нас так одна пропала, оказалась в психушке лежала, вышла как ни в чём не бывало. Случайно узнали потом как она "болела".

копировать

так и что? болела ведь действительно.

копировать

ну только она о своем местонахождении и сроках отсутствия никому сообщить не посчитала нужным, дела её разгребали самостоятельно, потом вышла как ни в чем не бывало. Я бы на месте руководства от такого работника постаралась избавиться, тем более она в принципе неадекватно себя вела периодически.

копировать

млять, а если человеку плохо реально было и она позвонить не могла? вы знаете сколько сейчас в Москве людей с неврозами и прочими расстройствами психики?

копировать

а если она не очень-то сама понимала, где находится и что с ней происходит? Вы думаете, в психушку просто так, как в санаторий ложаться отдохнуть?

копировать

Надейтесь на лучшее, но к сожалению, мне так сообщили, через одноклассники, что моя подруга и ее дочь погибли в ДТП. Не вышла на работу, не отвечал телефон, дома никого.. Сообщил вообще посторонний человек.

К сожалению, лучше перестраховаться и найти человека.

копировать

может что-то случилось, попала в больницу, возможно она запойная/наркоманка, слишком большое рвение на работе может говорить о том, что у нее пограничное расстройство личности

копировать

один мой знакомый нечто подобное учудил, искали всем миром, в том числе и семья.
оказалось, к другу уехал аж за Урал (мы в Москве).
когда нашли, у него шизофрению диагностировали через некоторое время.

копировать

Автор, как дела? Не объявилась девушка?

копировать

Дела никак. Со вчерашнего дня мобильный выключен, к домашнему никто не подходит. Домашний с определителем, поэтому вариант с незнакомыми номерами тоже испробован. В течение дня дома никого нет. В соцсетях обновление есть, но ответа нет. В понедельник третья неделя пойдет со дня пропажи.

копировать

Не сирота же она, должны быть родители, родственники...

копировать

Ну вот, положа руку на сердце, вы адреса-телефоны родителей, родственников своих сотрудников знаете? Не знаю я ни ФИО ее родителей, ни адреса их, ни телефона. Но, думаю, случись бы что нехорошее, они бы сами объявились, стали бы дочку искать по месту работы. Но, так как 2 недели прошло и молчок, наверное работает девушка в другом месте уже.

копировать

Нет, не знаю, но у нас есть данные выгодоприобретателей в случае смерти сотрудника. Обычно там указывают родителей.

копировать

дом.адрес то есть наверное,сходите.

копировать

Очень вероятен запой и загул. У самой была такая ситуация 2 года назад, причем женщина 40 лет, с виду никогда и не подумаешь, вот реально кто бы сказал, не поверила. Просто вечером ушла с работы и на следующий день не вышла, на звонки не отвечала и т.п. Объявилась через пару недель и уволилась.

копировать

+1 часто такое

копировать

Вашу сотрудницу не Милана зовут?

копировать

Тут уже все женские имена предложили по очереди :)

копировать

нашлась?

копировать

нет, на работе так и нет, не объявлялась, не звонила. Но жива, это я точно знаю, нашла ее знакомых.

копировать

Вы хороший работодатель, раз так печетесь о сотрудниках! У нас так девушка курьер пропала, но мы её н смогли найти, по дом адресу никтотне открывал, телефон не отвечал, подруга тоже молчала. Клиентам документы срочно повторно отправляли, хуже всего когда так подводят по работе.