Достаток семьи зависит от мужчины больше?

копировать

Просто опрос - как Вы считаете?
Простая математика показывает, что от обоих супругов зависит одинаково. Просто взнос в бюджет (ну при условии, что он совместный).
А на практике?

копировать

И у меня и у большинства в моем окружении достаток зависит больше от мужа. Хотя мне это не очень нравится, но так сложилось.

копировать

Конечно, от мужа. Я отвечаю за детей и уют, а по части доходов - это муж. Если че - тоже работаю, но скорее для галочки.

копировать

Кто больше приносит, от того больше и зависит. Вот что показывает моя простая математика. А у вас какая-то сложная:)

копировать

У меня доход больше, чем у мужа.
Но, увы, российское государство не считает, что люди его профессии должна зарабатывать больше.

копировать

Какая разница, как я считаю?;-)
Бог считает, что это дело мужчины.

копировать

У нас бюджет зависит больше от мужа. Это совместное решение.
Мог бы быть 50/50, если я работала бы больше (но он тогда должен был бы работать меньше). Но нам обоим так не интересно, лучше я детьми больше позанимаюсь (и рожу еще).

копировать

так у всех по разному. У нас в семье принято, что мужья добытчики, поэтому пока муж добывает я отдыхаю)) Когда муж не мог добывать, добывала я.
У сестры в браке она добытчик, муж борщи готовит и ребенка нянчит ;)
Каждому свое)))

копировать

Конечно, от мужчины. Женщины беременеют, рожают, узодят в декрет. Какое-то время они явно не зарабатывальщики. Да и при подрощенных до сада-школы детям в большинстве семей разделение труда идет - один родитель больше работает, а второй больше занимается детьми.

копировать

ги, не всегда, у меня трое, работаю из дома постоянно (в т.ч. и из роддома) доход в равной степени зависит от меня и от мужа

копировать

Тогда получается, что у вас больше нагрузка, чем у мужа или вы эффективнее работаете.

копировать

а так всегда было - испокон веков ))

копировать

А на практике сколько семей, столько и вариантов. Еще доход мужчины зависит от женщины, которая рядом с ним. При одинаковых вводных данных, но при разных женах, уровни жизни семей могут быть противоположными.

копировать

По-разному бывало

копировать

У меня муж основной добытчик, я на подхвате, моей зп разве что на три раза в магаз хватит сходить.

копировать

Я зарабатываю в 4 раза больше мужа. Но понимаю, что это исключение из традиционного семейного бюджета не только в России, но и глобально

копировать

И у нас также. Пока жили на Украине муж запабатывал намного больше чем я. А вот в другой стране тут уже я.

копировать

У меня и большинства подруг 50/50.

копировать

Если в семье в приоритете дети, то зависит от мужа. Так как жена большую часть времени уделяет детям и дому. У нас именно так. По обоюдному согласию.

копировать

Хорошо когда от мужа, значит в семье правильные приоритеты и понятния

копировать

Больше от мужа и это хорошо.
В такой ситуации жена может не упахиваться.

копировать

Женщина, как правило, больше на детей отвлекается да и пробиться ей в России сложнее, поэтому да, от мужа зависит больше.
Вспомнился приятельский разговор с одним владельцем мелкой конторы. -Почему Маня у тебя получает меньше, чем Вася? Они же одну и ту же работу делают? -Так справедливо. Васе семью кормить, а Маня замужем.

копировать

А вот это как раз несправделиво.
ТТТ, мне везло - всегда платили за одну и ту же работу одинаково.

копировать

К сожалению да(((

копировать

Попробую объяснить свою математику :-). Часто больше зарабатывающий означает больше работающий. Больше работающая женщина = меньше времени на хозяйство, на детей. Появляются дополнительные затраты в виде помощников с детьми, или нянь-сопровождения.

копировать

у вас каша в голове, можно зарабатывать больше мужа сидя дома, и не уменьшая время на хозяйство и детей. Вы ищите себе оправдание? За чем? Для кого? Она вообще мало кому интересно.

копировать

Вы, наверное, теоретик? Если нет, хотелось бы получить от вас мастер - класс!

копировать

Почему теоретик? Я на фрилансе
Утром встала,запустила робота.
Душ, сразу же протерла в ванной - чисто.
Пока была в ванной робот пропылесосил, запустила полотер, пошла завтракать, пока позавтракать, полотер вымыл в комнате.
Итого к началу рабочего дня у меня в квартире чисто, вечером если стрельнет, могу протереть пол шваброй. Рабочий день бОльшей частью с 9 до 6, иногда могу сдвинуть, в зависимости от сроков.
Для готовки у меня куча техники, благодаря которой времени на готовку затрачиваю минимально.

копировать

Представляю, если в моей кв запустить робота:-) Особенно в комнате сына, гы... А тут еще щенок у нас появился, его игрушки везде. Мне сначала надо барахло разобрать))))
К счастью, я давно наняла домработницу)))))
И вообще, когда сын был маленьким- все развитие сына и т.д на мне было. Тут не до заработков....Хату, благо, сдавала.
Щас сынулька большой, с папкой одним спортом занимаются. Английский доп. в гимназии..
Лафа- работаю, сколько надо:-)Не дома. Вот еще про один бизнес думаю...

копировать

на строчку ниже написала.

копировать

Из оперы "хочешь похудеть - спроси меня как". Расскажите как

копировать

вам мой пример лично рассказать? Да все просто, отвожу ребенка, прихожу, делаю свои дела, звонит клиент, еду на работу, делаю за пару часов работу, получаю налик ( тыр 5-15), еду домой щи варить. Ну как то так....
\ржот\ перечитала, смахивает на проституцию)))) Если че я занимаюсь подбором красок на авто, с физиками не работаю, только с автосервисами на больших объемах))

копировать

извините, а что значит подбирать краски для авто для автосервисов??

копировать

ну не из баллончиков их же красят. Есть такая профессия колорист- делает краску тон в тон, это очень тяжелая работа ( надо из палитры 48 баночек, сделать безупречную краску), хороших колористов на всю Москву 5-6. Профессионал так вообще одЫн. К нему приезжают все колористы, когда сами не могут)))
вот моя работа http://www.youtube.com/watch?v=zneXuTs7nW0 но это утрированно, она не колерует, а по готовой формуле делает, это чуток другое. Но смысл работы понятен.

копировать

это ж какое цветовое чутье надо иметь

базовое - химик-технолог?

копировать

да с чутьем проблема, почти 1.5 года училась /читать работала бесплатно/ + за обучение 80тыр отдала. Базовое 9 классов))) химию не понимала, и не люблю.
А вообще даже не знаю, что было сложнее научится видеть или запомнить кто кого топит/поднимает, что бы вытащить тот или иной цвет из 20-60 намешанных позиций. Не соврать с месяц только училась наливать по 0.3 грамма))) а еще год домой уходила как свинья) А, я вспомнила, что было самое тяжелое! Научится безупречно красить машины! ВО! т.к. если ты фиговый маляр, то ты попал на хорошие такие бабки- возмещение сервису ущерба по перекраски авто. И как следствие растерял всех клиентов.

копировать

Зачем зарабатывать и еще вести хозяйство?

копировать

а почему нет? Что в это плохо го то? Так 99% населения живет, не чего так?))))

копировать

У 99% как раз муж приносит основной доход, а жена отвечает за дом, даже если работает.

копировать

гыыыыыыыы ну если брать статистику по еве, где мамы декретницы 90%, то да, так и получится. Но реальность это не еве.ру)))))

копировать

Не судите по себе, это для вас ева- вся жизнь, а я живу в реальном мире, где мужчины зарабатывают, а тех, кто не зарабатывает, зарабатывающие жены долго не держат.

копировать

так милочка, кроме евы и вашего личного мира "где-то там", есть еще много всего интересного. Есть даже женщины, которые вообще никогда никого не держат не зависимо от сумы заработков ;)

копировать

Допустим есть 2 человека с равными возможностями (навыки, образование и т.д.) и выполняющих примерно одинаковую работу. Какой их них больше зарабатывать должен, то кто работает 8-9 часов или кто работает 5-6?

копировать

я понятие "должен" вообще не поняла. Я не знаю как у кого с долгом, но бывает часто, что тот кто работает 5-6 часов, зарабатывает в разы больше, того кто 8-9 и даже 12.

копировать

Я рассматриваю вариант равных условий. Т.е. муж и жена имеют равные условия для заработка, но жена еще в дополнение к заработку большую часть времени на детей тратит.

копировать

и что? не понимаю к чему вы клоне, за одну и туже работу платят по разному, ЗП может отличаться на 100-500% в легкую. Как и детьми может заниматься не только жена, но и муж, бабка, приходная няня и т.д.

копировать

Ну, тогда имеет смысл мужу устроиться на такую же работу как и жена. Моя мысль, что мужчина имеет возможность уделять работе больше времени, чем женщина, поэтому при прочих равных условиях он и зарабатывать должен больше.

копировать

вы мыслите шаблонами, а жизнь реалиями.

копировать

Это не шаблоны, а закономерности. Например, мы с мужем работаем в одной конторе. Он может дополнительные работы брать, а я нет, т.к. в 15-00 у меня с работы низкий старт.

копировать

ну слушайте, а у меня клиентов больше, т.к. сиськи есть! ( это не стеб, на полном серьезе). А у сестры вообще детьми и домом муж занимается. Так что не работает ваша закономерность)

копировать

Не, это исключения, подтверждающие правило.

копировать

какое правило? Правила на еве? Тат тут как правило мужья уходят от жен к любовницам и платят 3 копейки алиментов. А жизнь за приделами евы, она разная.

копировать

Есть такая вещь как статистика.

копировать

кто ее ведет? Ева? Ну киньте мне данные на вашу статистику- где то же вы ее взяли, правда? Я с удовольствием посмотрю, как растет или уменьшаться % из года в год.

копировать

Стоп. Оправдание чему? Я зарабатываю очень неплохо для своего региона. И больше мужа, только вот как-то не чувствую я лично для себя этого заработка.
Я и дома работала, и полную занятость. Одно время даже совмещала недолго (но это уж очень жесткий вариант).
С маленькими детьми можно полноценнно работать только тогда, когда они спят.
С подросшими можно работать, только тоже это не полноценное внимание, а присмотр. Вот несколько дней работала из дому - ребенок приболел. Ну особо продуктивной такую работу тоже не назовешь. То на одного ребенка отвлеклась, то на другого. Присмотрены дети, но не более.
Вы ниже пишете, что работаете с 9 до 18. Дети во второй половине дня где?

копировать

у меня муж не работает, доход только мой. и таких в окружении много

копировать

Сейчас отпишутся зарабатывающие жены просто потому, что это им актуально, нормальные обычные пройдут мимо. В моем окружении жены, зарабатывающие больше мужей, через некоторое время остаются без мужей, потому что уж лучше одной с детьми, чем с такими мужьями.

копировать

Чаше всего- да.

копировать

Мужчинам проще больше зарабатывать, им с детьми сидеть не надо. Хотя мой папа один меня поднимал, хорошо зарабатывал, обошелся без помощников. От человека зависит.

копировать

Автор, признайтесь, вы это по следам топа "Женская, так сказать, доля" написали, да? )))

копировать

зарабатываем поровну. т.е. вместе, доход соответственно одинаковый. поскольку даем работу другим людям - зорко слежу за тем, чтобы не было разницы в зарплате по половому признаку, это мой пунктик. вообще хотим в ближайший год заменить, где только возможно мужчин на женщин, работают они в массе своей значительно лучше. среди знакомых очень разные модели семьи, есть женщины домохозяйки, а мужья - добытчики, есть женщины-основные добытчицы.

копировать

В моей семье - это так, да и у подавляющего числа знакомых и родственников тоже. Коенчно есть и исключения.

копировать

хм.. у меня муж дома с детьми сидит....

копировать

А у нас 65/35 (в процентах) в мою пользу. Устала - сил нет. Двое деток, ипотека и пр. Но пока мне платят больше...