Иняз в 37 лет

копировать

Мне 37 лет, я фин менеджер в небольшой компании. Имею профильное образование и большой опыт.
В настоящий момент в декрете со вторым ребенко я думаю, что может быть мне пойти и получить еше одно высшее - иняз? Всегда мечтала выучить язык на очень высоком уровне. С погружением в историю и литературу страны изучаемого языка. Я сама знаю англ на уровне upper int и франц примерно A2 ( был В1, но все позабыла уже). Мне кажется, что с отличными языком (или 2) я смогу поменять работу на более престижную (в иностр компании например) и вообще, это оч хорошо 2 языка..... А может быть вообще плюну на свой опыт и дипломы имеющиеся, и пойду фрилансить и англ преподавать....
Почему раньше не выучиоа - ну вот не сложилось... То дети, то мама сильно болела, то квартиры, то одно высшее, то второе.... Короче не выучиоа как нужно. .
Я понимаю, что сумбурно. И что бамбучит меня сильно. Но может быть с этом есть рациональное зерно?
Если кто то в материале: где не оч дорого и хорошие знания? Очно-Заочно же наверное мне.... Вечернее с 2 детьми не потяну.

копировать

Я заканчивала иняз очно-заочно в 90х, мне было 27 лет на момент окончания. Детей еще не было. Я работала и училась, все пять лет. Иняз в пятерке лучших в России.
Скажу вам честно - на высоком уровне вы там язык не выучите, тем более по сокращенной программе, как второе высшее. И "погружения" там не ожидайте. Для хорошего владения языком надо кроме вуза много заниматься самой, надо буквально "гореть" языком, "жить" им.
У нас в группе были как великолепно владевшие, так и средне, а также совершенные нули, для меня загадка, как они поступили и закончили. Последние в основном молодые мамы были. Им просто дипломы для работы нужны были.
В 37 лет мозги уже не те чтобы практчиески с нуля начинать учить язык, уже молчу про два языка одновременно. То есть можно, конечно, но ожидать каких-то офигенных успехов не стоит.
К тому же 2 маленьких детей на руках, самообразовываться будет особо некогда. А язык этого требует. Он также требует постоянной "подпитки" в виде практики, иначе он "угасает".
И потом вы не написали, есть ли у вас талант к языкам? Наверное, особо нет, иначе бы вы написали.

Я потом в 90х уехала за границу, где выучила второй иностранный и поняла, что значит по-настоящему владеть языком. В инязе я только хорошую базу получила.

ПОнимаете, это на экономиста или бухгалтера можно идти учиться по принципу "отсидеть" там ради галочки, а потом на рабочей месте уже учиться своей профессии. Иняз (и некоторые другие вузы) это совсем другое. Знания, которые вы там не получите из-за нехватки времени, вы уже не навряд ли наверстаете позже. И будет у вас три ВО, а толком ни одного.

копировать

Спасибо за развернутый ответ :)
У меня нет цели просто "отсидеть" и получить корочку. Я как раз хотела учиться и гореть.
Дети у меня - один большой, один маленький. Большой довольно самостоятельный парень.
Способности - скорее есть, чем нет. Потому что имеющийся уровень достигнут кап раз путем само образования, книжек, дисков и тп.
Я вас услышала, что скорее всего это не мой вариант.... Все таки когда семья и дети, все действительно сложнее....

копировать

Резанула фраза "В 37 лет мозги уже не те, чтобы практически с нуля начинать учить язык" - а чем 37 лет так Вам не угодили? Вполне себе молодой активный возраст, это ж не 80 лет, и даже не 50. Автор вполне может осуществить свою мечту, если приложит достаточные силы для этого, а если не получится осуществить - то скорее из-за недостатка времени и сил, все же двое детей, а уж никак не мозгов.

копировать

Вы из личного опыта или как?
В 37 лет безумно сложно учить язык, и память уже не та, и мышцы не такие пластичные, артикуляцию правильно не поставить, как в школе или сразу после неё.... Продолжать? :)

копировать

Спасибо Вам :) вы так по доброму написали :)

На самом деле, в 37 лет действительно другой мозг. Но он не медленнее, он просто другим забит. Он какой то перегруженный чтоли.... При этом что характерно: если начинаешь заниматься чем-то, не имеющим отношения к обычным проблемам (как я например франц учила) мозг начинает светлеть и находить место для франц грамматики :)

копировать

Да, "светлеет", но импульсами, очень трудно поддерживать постоянно на одном и том же уровне.
Я вот в возрасте 40 принялась учить новый (третий) язык, совершенно новой языковой группы. И сразу заметила насколько тяжело мне это дается, причем не столько словарный запас, сколько соверщенно соверщенно нвоая структура грамматики....Мозг уже гораздо слабее "держит" новые потоки информации. Первые два иностранных я освоила до 30, все шло как по маслу - иняз, проживание в стране, погружение. Сейчас у меня два иностранных рабочие, один вообще на ровне родного.
Но третий буду все равно учить, мозгам нужна пища.

копировать

+1000! Вообще не понимаю заочный иняз, раньше не было такого

копировать

Было, но не везде и не все языки. В 70х точно было.

копировать

А зачем иняз? Почему нельзя пойти на курсы с носителем или самой книжки читать, или и то, и другое.

копировать

Мне кажется, что обязанность сессий меня дисциплинирует ))))
Я путем само образования дошла до тех уровней, что написала. Дальше - странная ситуация. Мне вполне хватает языка доя общения, закпща гостиниц и билетов, для чтения форумов и т.п. Но дальше я не двигаюсь. Хватает же на быт, че париться.
Но мечта то есть ))))
И потом, наличие диплома как тр можно потом использовать. Говорю ж, вдруг фрилансить решу :)

копировать

На бытовом уровне и фрилансить - две огромные разницы. Если под фрилансить понимается перевод, то просто забудьте Вашу идею. Заказывать гостиницы и читать форумы - это одно, а переводить сложные тексты - совершенно другое. Таких "переводчиков" с уровнем "для заказа гостиниц и билетов" во все агентства переводческие лезут кучи, 90% отсеиваются если не после тестового перевода, то после 1-2 сделанных переводов. Не справляются.

копировать

Ну так я и говорю, что моего нынешнего уровня мне хватает для быта. Я как пример привела. Я совершенно спокойно жила полгода в Америке недавно и не ощущала недостатка знаний. Но это все равно не то....
И конечно Я не собираюсь с текущим знаниями пытаться заработать с помощью языка )))) это смешно. Повеселили вы про переводчиков )))))

Вы меня невнимательно прочитали, я как раз и говорю, хочу сильно улучшить. И для себя лично и "вдруг пригодится в жизни". У меня нет острой проблемы с заработками.... Я так, для души.

копировать

Не нужен вам иняз, возьмите вечерний курс английского в американском универе, толку гораздо больше будет.

копировать

Мне 35, английский intermediate, немецкий А1.
И тоже всю жизнь мечтаю об инязе.
Образование первое совсем другое(

копировать

Жму руку, коллега ))))
Давайте вместе искать альтернативы

копировать

Давайте.
Вот не хочу курсы, хочу прям институт и все тут.
Очень жалею, что в свое время не поступила(
Правда, я работаю, встает резонный вопрос, где же набраться времени для учебы))

копировать

А как же я его возьму, курс в Америк универе, находясь в Москве :)

Ок, не нужен мне иняз. А что тогда? Просто найти преподавателя и системно заниматься? А как же разносторонние знания? А как же диплом и Фриланс? :)

копировать

Согласна, не нужен вам иняз. Возьмите один язык и "долбите" его со всех сторон - самообразование, преподаватель для произношения, скайп. И читайте, слушайте без конца...Для работы вполне достаточно.
Второй язык при таком раскладе я бы не советовала брать.
Фриланс - для чего конкретно?
Не знаю, как сейчас в заочных инязах, а раньше там было много "общих" предметов типа языкознание, психология, методика... Но, повторяю, я училась по полной программе 5 лет, а не по сокращенной.

копировать

Автор, я преподаю в магистратуре в одном из московских инязов, у меня полгруппы - ваши ровесницы. Девочки изумительные - учатся, стараются, знают, чего хотят. Но они четко хотят неполный рабочий день - перевод или преподавание, т.к. дети и нет желания в офис возвращаться.
У меня к Вам нестандартное предложение - а Вы сделайте американскую или британскую магистратуру по Вашей специальности, дистанционную. Это не так чтобы очень дорого, зато все на языке, выучите неизбежно. Например: http://www.manchester.ac.uk/postgraduate/taughtdegrees/courses/distancelearning/

копировать

Люди, на вас в Инязе кроме языка вывалят еще охренительный набор разных знаний, типа всяких теоретических фонетик и теоретических грамматик история языка, история литературы, заставят прочитать добрую половину классики 19 и 20 века и не просто прочитать, а запомнить, частично выучить, стилистически разобрать текст, обсудить характер каждого героя, его внешность, поступки, мотивацию, историческую подоплеку и т.д и т.п. Это не считая основных уроков по практике устной и письменной речи, где вы будете каждое слово по 30 минут обсасывать, так же наизусть выучивать и отвечать.
И да, львиная доля работы делается дома, будьте готовы к очень большому объему ежедневной самостоятельной работы.

копировать

СОгласна. Просто я думала, что если сокращенная программа, то этих предметов меньше. Я же не знаю, как сейчас. Я училась в инязе очно-заочно по полной программе 5 лет. Но да, было много предметов, которые без сомнения и важны, и нужны, но к непосредственному владению языка (что для автора важнее всего) отношение имеют постолько-поскольку.

копировать

В Ростокино учились?

копировать

Нет.

копировать

Автор, а вы в Москве? Если хотите, напишите мне в личку, я посоветую по поводу заочного отделения на инязе. Я там преподавала.