Профессия "массажист(ка)"

копировать

Дано: 34 года, высшее есть, но по профессии никогда не работала, хочу закончить курсы массажа и работать по этой профессии. Если начнет получиться, то попробую и среднее мед образование получить в дальнейшем. Если есть на форуме массажисты или люди в теме, очень жду советов, какие курсы выбрать, и есть ли перспективы в плане работы и развития. Просьба на тему интимных услуг не ерничать, не для этого тему завела. Также интересуют первоначальные вложения в свое образование и оборудование для работы. Да, курсы интересуют в Москве. Живу в МО.

копировать

Подробностей не знаю.
Но бывший кавалер моей приятельницы ушел в массажисты (у него 3 в/о, надоело). Перспективы есть. Осваивает все новые виды массажа, уходовые процедуры и пр. Но не М.

копировать

Без среднего медобразования там нечего делать. Вас будут сразу разворачивать, как только узнают.

копировать

Вспомните страну, в которой живете.....

копировать

А что вспоминать? Там надо знать анатомию и пропедевтику. Без среднего медицинского Вас возьмут только в интим-салон, ага - именно там и работают массажистки. Массажисты работают в учреждениях с медицинской аккредитацией.

копировать

А у меня в планах как раз и было отучиться в медколледже, если хоть как-то начнет получаться с массажем. Для начала планы в ближайшее время закончить хоть маленькие начальные курсы, практиковаться на подругах и своей семье. Буду хорошо делать массаж - клиенты сами найдутся. Объявления дать мне не западло. Буду раскручиваться хоть в тех же соцсетях. Параллельно следующим летом можно будет поступить в медколледж. И пройти дальнейшее обучение по массажу.

копировать

Вы понимаете, что для того, чтобы делать массаж хорошо, надо также иметь хорошее представление о том, как организм устроен и работает? Или Вы думаете, что достаточно заучить движения, а дальше само пойдёт? Массажист не просто гладит и мнёт. Он работает с телом, изучает его, видит: где, что и как надо делать - здеть ослабить давление, там обойти, сям пропамотать мышцу лучше, а вот контретно здесь - трогать нельзя.

копировать

Полностью с Вами согласна. Это профессия, которой надо учиться всю жизнь. Это путь познания мира. Но не боги горшки обжигают, все когда-то начинали .

копировать

а как вы будете делать массаж, не зная анатомию и физиологию?
на "курсах" вас разве что технике научат. или вы будете лимфодренажный делать всем, кто попросит?

копировать

Далеко не всегда так.
А все это можно изучить и не имея мед.образования.
Не скажу, что это хорошо, но на дела и в нормальных местах массажисты не всегда с мед.образованием. Что же до интим-салонов, то Вам лучше знать :-)

копировать

Не соглашусь. Да, можно выучить анатомию по атласу, но эти знания и рядом не стоят с полученными на трупе. У меня анатомия была в Сеченовке, соседка пошла в училище и всё учила по атласу. В итоге она анатомию не помнит и не знает, у меня картинка как живая. :-) Потому что разница между "просто видеть" и "видеть и пощупать" - огромна. А по книжкам можно и массажу выучится. Чё уж...

копировать

Я училась в меде и работала массажистом. Так вот, на 1м году работы (и учебы) у меня было 2 случая в один день (!), когда массаж привел к резкому повышению давления. Я - своими руками спровацировала человеку гиперт. криз

который к тому же произошел не у меня в кабинете, где я бы могла оказать помощь, а через пару часов. Просто клиенты мне потом рассказали (я всегда спрашивала о самочувствие после сеанса первого)

Я-то поняла, что именно я сделала и даже проконсультировалась с наставником - мне все подтвердили. Но меня реально подвело нехватка базовых знаний по медицине

И таких случаев много может быть. Потом-то я уже всегда при этом массаже спрашивала про давление у человека. И вообще, потом-то опыта и знаний прибавлялось

Так что не надо так думать, что мед образование не нужно для массажиста.

копировать

Вы в какой живете — в Занзибаре?

копировать

В России.
Наивно полагать что у нас все массажисты с мед.образованием. У нас полным полно приличных внешне мест, где сотрудники не оформлены на работу официально. Так что...

копировать

Так что - это всего лишь ВАШЕ здоровье ))) не более того

копировать

Знаю. Но всё же есть и цивилизованные организации, и Вы можете выбрать себе массажиста с квалификацией.

копировать

это очень тяжелая профессия - нагрузка на руки, ноги, спину. в 34 года поздновато начинать. разве что "массаж лица шиацу"
потому, что после первых двух клиентов вы будете выжата как лимон.
я умею делать массаж. не уровня профессионального, но умею, база есть, навык есть, учили профессиональные массажисты. но я после одного часового массажа буду уже хватать ртом воздух, а после двух - сяду в уголочке и попрошу меня не трогать.
потому, что это тяжелая физическая работа. или вы выкладываетесь, в том числе и физически (не факт, что это всегда требуется, но иногда очень), либо вы халтурите

чтобы быть хорошим массажистом, надо уметь "чувствовать тело", и, что важно - быть небрезгливым. приходить будут разные пациенты.
у меня есть то, что вы называете "курсами массажа", полученные в древнее время при государственном медицинском учебном заведении. нас учили год. сейчас не думаю, что учат лучше. так вот после этих курсов можно идти разве что массаж при бронхите делать и "общий массаж". все остальное - это огромная работа. прежде всего со сложными пациентами.

а если вы просите "на тему интимных услуг не ерничать", то, видимо, это первое, что пришло именно вам в голову.
кстати, хороший тайский массаж - это ни разу не интимные услуги, хотя клиенту от этого охренеть как круто. в том числе в плане эротики. и если вам его ни разу не делали - то что вы вообще знаете о массаже?

копировать

Насчет возраста, однозначно Вы не правы, я стартовала в 38 и прекрасно вошла в профессию, с остальным согласна, труд изматывающий, ВСЕГДА болят ноги(((((, постоянно(((, руки и спина вроде привыкли, только после отпуска болят, а ноги кошмар((((. А насчёт тайского, как- то в последнее время к нему снижается интерес, наоборот сейчас больше на классический просятся.

копировать

просто не делали почти никому этот настоящий тайский.
во всяком случае, я в москве еще ни разу на нормальный "тайский" массаж не попадала. если бы не сделали мне в израиле, так бы и не знала, что этот такое. к нему интерес снижаться не может, это удовольствие, несравнимое с классическим. ну и движения совсем другие. я из всего часа только два движения и запомнила:)

просто цели разные. лечение у классического и расслабление-релакс у тайского. хотя еще неизвестно, что лечит лучше.

насчет возраста - если спортсмен и/или тело тренированное, то да, можно и после 35. а иначе последствия для своего тела будут не самые хорошие. те же ноги.

копировать

Я работала массажистом три года, когда училась. Что вам сказать:

1. Официально вы не можете работать массажистом без мед образования на территории России (курсы - это вы дома массаж делать можете мужу). На приличные курсы без мед образования вас не возьмут

2. Это реально тяжелый физический труд.

3. Вы будете в постоянном поиске клиентов для заработка. Работая в клинике вы много не заработаете (но получите клиентскую базу)

копировать

Спасибо Вам большое за мнение. Со всем согласна, поэтому и хочу начать с каких-то начальных курсов, на крайний случай, хотя бы в своей семье буду применять знания. Все не бесполезно. Но в плане профессии - уже так надоели эти офисные побегушки-прозвонушки. А здесь именно физ труд, а я человек сильный, что есть, то есть. Мне нагрузка определенная тоько в пользу будет. Хотя понимаю, что весь рабочий день массаж делать - это не на часовую тренировочку сходить. Насчет поиска клиентов - да будет сарафанное радио работать, постепенно наработается клиентура, думаю... Привлекает еще то, что по времени себе график смогу сама составлять, да и работать можно где угодно, не только в России ( на перспективу). Но мед образование нужно будет, да.

копировать

Меня очень клиенты хвалили. Нас работало три массажиста - все ко мне хотели попасть. Но стоит хоть на месяц уйти в отпуск - сразу клиентура теряется

Все сервисные профессии из серии "волка ноги кормят"

Я молодой была, бралась за все: на дом ездила, на предприятиях кабинет открывала... Тогда силы были. Но уже через пару лет начали болеть пальцы (в день принимаешь 10 человек с общим массажем), я вес набрала - как спортсмен-тяжеловес выглядела

Короче, подумайте сто раз. Для себя и для семьи - научитесь, конечно. Но работать...

копировать

Cпасибо, что делитесь взглядом на профессию изнутри. Чувствуется, что Вам это занятие нравилось. Мне бы пока хоть для себя научиться, а там видно будет... Конечно, не простая это професия...

копировать

Плюсуюсь под " волка ноги кормят", особенно когда на вольные хлеба уходишь, т е на себя работаешь. Здесь потопаешь основательно, и расходники сама носишься, закупаешь, и учет всему ведешь, и главное, администрируешь сама себя. Много тут хлопот.

копировать

Вы сначала в медучилище отучитесь. Думаете, это так просто? Иначе будете таджичить нелегально, постоянно бояться, что вас заметут. НЕЛЬЗЯ оказывать медпомощь, а массаж является таковой, без соответствующего образования и лицензии.

копировать

Курсы домашней медсестры пройти или делать мужу массаж ей никто не запретит. А зарабатывать деньги официально, вы правы, нельзя

копировать

Если есть желание получить среднее спец мед образование, то конечно, нужно получать, но по Вашему сообщению, как будто Вы собираетесь получать его для того, чтобы заниматься массажем. Из этой логики, я бы не стала действовать. Сейчас огромное количество курсов, где можно получить реальные знания, тем более в Москве. Посмотрите сайт, где куча разнообразных методик, можно выбрать по отзывам и то, что Вам откликнется. https://courseburg.ru/kursy_obucheniya_massazhu_moskva-d22-l1.html И я бы также рекомендовала, как писали ранее дополнять свое "Меню услуг" так сказать обертыванием и разными процедурами для тела. И заработать можно хорошо и руки отдохнут))

копировать

Скоро будет 10 лет, как работаю. Если начинать сначала, то не пошла бы, лучше в маникюрши или парикмахеры, без мед. обр это будет нормально. Чем неудобен этот вид заработка- надо либо где- то ставить массажный стол, либо возить с собой, первое- теряете деньги за аренду, второе, - бензин и пробки- ваши. Работаете где- то в салоне, ваш процент максимум 50, вряд ли больше. Опять же, мужчине вы всё равно не конкурент, это правда, он и выносливее, и мужчин- спортсменов работает, а знаете что такое мужика- спортсмена массировать? Это как канаты стирать. Если честно, я ругаю себя, лучше бы косметологией занялась раньше, мне можно было бы вполне, мед обр есть как раз. Останавливает то, что на переквалификацию и закупку необходимого для косм - просто нет средств. И опять же клиентов снова нарабатывать, хотя они и из массажных могут прийти, но это надо так долго почву готовить, бонусами работать, при этом выкладываться и затрачиваться, а окупится ли? У моей семьи и так сейчас сложное время, все деньги уходят на прожитьё, на развитие нового дела просто не хватит средств.

копировать

добавляйте различные обертывания - шоколадные-медовые и прочие радости

копировать

+1
Разные виды массажа + уходовые процедуры по телу.

копировать

Сразу двоим отвечу, ладно?
Улыбнули, спасибо)) Неужели вы думаете, что за 10 лет я всё это УЖЕ не присовокупила к своему основному виду деятельности?)))
ухахахахаха)))))))
"различные обертывания - шоколадные-медовые" - это арсенал массажиста первого года работы. У меня ассортимент услуг уже в несколько раз больше чем вы перечислили, помимо этого, у меня уже и парафинотерапия, и спа-уходы самые различные, стоун, аппараты, шугаринг, экзотически массажи, даже мезо, за 10 лет "обрастаешь" всем, как ни крути.
Но! Вы не учитываете самого главного "НО" в вашем "совете": всё это значительно утяжеляет расходную часть. Казалось бы, не проблема, ну подумаешь, подниму цену на свои процедуры, учитывая дороговизну расходников. Ан нет! Сейчас уже это сделать крайне трудно. Тут несколько причин, почему, но поверьте на слово, всё-таки массажистом уже 10 лет работаю я, а не вы, так что могу это абсолютно точно сказать.
Что касается меня лично, ттт, я не могу пожаловаться на отсутствие клиентов, но это спасибо стажу и наработанным ещё давным-давно клиентам и тем, кто приходит от них. Но даже и с этими "верными" клиентами я крайне осторожно поднимаю расценки, а без нужды не делаю этого вовсе.
Что же касается новичков в этом заработке, то им сейчас куда сложнее. совсем недавно была на одном семинаре, его вёл очень известный массажист, эксперт, так вот он говорил, отвечая на вопросы, - не углубляйтесь вы в косметику! лучшее для массажиста, - это новые техники и методики, мануальные приёмы расширяйте, больше заболеваний охватывайте, словом, сводите деятельность к более выгодным позициям, где все ваши расходники- руки, стол, одноразовая пелёнка, масло - ВСЁ. Тогда выгодно. А если обёртывания и прочее, то после всех подсчётов понимаешь, что это выгодно только клиенту, не тебе.

копировать

к вам доброжелательно, а вы в агрессию.
расходную часть это утяжеляет, когда спросом не пользуется. а более дорогой расходник, чем свое здоровье, сложно придумать

копировать

Не согласна только про мужчин.
Труд тяжелый, да. Но самые лучшие массажисты в моей жизни были именно женщины. Одна очень миниатюрная, но безумно сильная. Вторая почти слепая с рождения + она у китайцев училась в дополнение к классическому массажу.

копировать

Это в ВАШЕЙ жизни. А мужик-спортсмен с вами не согласится наверняка. Кто сильнее в большинстве - сильный мужчина или сильная женщина? Даже в подавляющем большинстве? Исключения брать не будем.

копировать

У меня есть подруга - массажист с двадцатилетним стажем. Хрупка и миниатюрная. К ней спортсмены в очередь стоят. Массажист не только руками работает. Например, она ещё и ножной массаж делает.

копировать

Допустим, это правда. И что? Мы в этой ветке даем советы автору, которая может быть не хрупка, не миниатюрна, и имеет 41 размер ноги, поди поделай ножной массаж. И опять- таки, ваша подруга не в большинстве, скорее исключение. Хотя лично мое имхо это не совсем правда. Скорее, симпатичная дамочка грацильного сложения делает массаж, довольно приятный мужчинам, я не имею в виду интим, нет, но всё - таки у неё бывать приятно, спортсмены тут ни при чем, вы имели в виду просто мужчин. Вот это ближе к правде.

копировать

Эта дама - довольно известный массажист. К ней очередь - не попадёшь. Но она и не берёт сразу много клиентов. В день у неё 3-4 человека - не больше. В противном случае халтура будет. Кстати, благодаря ей я смогла забеременеть, хотя мне ставили бесплодие. Мне она ставила позвоночник и работала с каналами. Очень грамотная. Но можете не верить - Ваше право.

копировать

Что значит, ставила позвоночник и работала с каналами? Это не в компетенции массажиста. Если она остеопат или там не знаю массажист- целитель, или мануальщица, или как-то ещё называют себя эти спецы, то тут вообще ваш пример ни к чему. Автор собралась на массажистку учиться.

копировать

Нет, она меня не крутила, а работала именно с мышечным корсетом. Кстати, у массажистов есть приёмы, схожие с мануальной терапией - этому учат на продвинутый уровень.
Работать с каналами она в Китай ездила учиться. У неё и сертификат есть.:-)

копировать

Это мягкие мануальные техники, и учат этому не только продвинутых, буквально по окончании курса предлагают пройти всем желающим. Эти приёмы в арсенале всех практикующих массажистов есть. Вы просто так описали своё лечение, что создалось впечатление, что она остеопат, не менее))). Виртуозное владение совокупностью полученных знаний - вот отличие этой массажистки которую вы привели. Вы полагаете, что нет мужчин, владеющих этими техниками, да и другими, и так же виртуозно? Да легион! Впрочем, ваше дело, верить или нет, что выбор мужчин между женщиной- массажисткой и мужчиной-массажистом гораздо чаще в пользу последних.

копировать

не всегда сила имеет значение для результата.

копировать

А насчет курсов - где лучше учат?

копировать

Лучше всего учат в Коньково (училище повышения квалификации работников со средним мед и фарм образованием), в ВУНМЦ в Сокольниках - но это только со средним мед. обр-ем.
Без мед обр - институт восстановительной медицины, институт профессионального массажа.
В любом случае, после обучения будете часто ездить на различные дополнительные учёбы, примерно раз в полгода-год, так станете действительно массажистом со знаниями и навыками, а не просто тёрщицей.
и,да, если всё-таки после медучилища пойдёте на массаж, то получите сертификат, его надо будет продлевать каждые пять лет.

копировать

Спасибо огромное!

копировать

не за что. вы всё-таки решились? ну смотрите, учтите м то, что массажисты обычно со временем набирают вес (вдруг для вас это важно).

копировать

Да я пока на курсы решилась, но если работа подвернется - тоже не откажусь. Я вообще люблю новые профессии осваивать, уже много наколлекционировала увлекательных профессий, никак свое не найду:-) а насчет веса - я над внешностью не трясусь, вес с 15 лет максимум на 3 кг колеблется ( 55-58) . Муж в шутку называет меня "сильная баба" - я и сумки принести могу, и карате в юности занималась на профи уровне.

копировать

За Коньково подпишусь. Сама там получала первую корочку. Есть, конечно, нюансы, некоторым вещам там не учат от греха подальше, но, в целом, я довольна.

копировать

Рядом постою, тоже в процессе раздумья. Мед образование есть, только не работаю уже лет 15 наверно. Кстати про анатомию в начале кто-то сильно преувеличил. Во-первых в мед. училищах анатомию на трупах не изучают. Во вторых вот у меня есть мед образование и даже стаж работы, но по анатомии не помню вообще ничего. Если идти на курсы то все заново изучать придется. Про косметологию тоже думаю, но немного напрягают вложения под 100 тыс, пока таких денег свободных нет ((

копировать

У сестры свой салон, сестра еще работает косметологом. Труд тяжелый, клиентура - это все! Сейчас очень много на себя оттянули инъекции, а найти хорошего косметолога, который бы делал хороший массаж лица оч сложно. Уколы выгоднее, чем мять лицо за копейки. Так что насчет косметологии думай и еще раз думайте.

копировать

а я училась в конце 80-х... помню кажую кость )

копировать

сперва нужно получить среднее медицинское образование, а потом в Коньково, в центр повышение квалификации.
все остальное лажа. массажист не может быть без медобразования.