Хочу во фриланс, хочу в маникюрши...

копировать

Евы, фсёпипец((( Устала работать, больше НЕ МОГУ. И "через не могу" - уже тоже не могу. Не успеваю нигде, со всех моих возов-падает (фигурально). Двое детей, мальчики. Один подросток, второй садовец. Муж помогает, да, но в основном всё конечно на мне - и дом, и школа, и поликлиники, и тп.
Родители старенькие, мама-инвалид. В общем, гонка, от которой я задохнулась. Прихожу с работы - лавина дел на меня спускается, и объяснить, что не понял школьник, и младший тащит свои игры-игрушки, ужином всех накорми, убери, сходи к маме, уколы сделай, продукты принеси, вечером приготовиться на завтра, рухнуть спать, с утра опять на старт.
В выходные, казалось бы, легче, но дел ещё больше. Единственное - сплю побольше на час.
Работа-там вроде порядок, типичный офис, есть и интересные моменты, есть и трудное, ну всё как везде. авралы почти каждый месяц, задерживаться приходится, опоздания сейчас даже себе дороже.
В общем, короче - я завидую своей маникюрше. Девушка пару лет назад ушла с подобной работы, освоила маникюр-педикюр, и ездит, и у себя принимает, при этом не весь день, а только какие-то часы, но вечер почти всегда занят. и выхи. но при этом имеет возможность и днём поспать, и дети у неё ухожены-присмотрены, отличники, она их ещё и творчеством заняла, и по тв детки мелькают, и по стране ездят, и по миру))) она ещё и РК-шница, так что её жизнь бьёт ключом. Заработок примерно такой же как и у меня, только цейтнота нет. Но главное - выглядит шикарно, ухожена, выспата и свежа))) Говорит, что была такая же убитая, как я, пока не ушла во фри.
Может, и мне по её стопам? Что скажете?

копировать

Если Вы не брезгливая, то почему бы и не попробовать. Меня всегда интересовал другой момент: в офисе можно и до пенсии и после пенсии проработать. Но я никогда не видела в салонах парикмахерш и маникюрш старше 40, ну может быть 45 лет. На дом тоже к такой возрастной тетке
бы не пошла. Что будете делать,когда такой возраст придет? В офис вряд ли сможете устроиться

копировать

Да потому что в салонах в основном новички и работают, старше 45- ти уже имеют базу клиенток ого- го))) и работают только на себя, поэтому вы их и не увидите в салоне, что они за процент работать будут? Кстати, и в офисах дам за 45- не густо. А уж за 50 и вовсе.. По пальцам пересчитать

копировать

А вы уверены, что у вас получится все также легко и просто? Моя маникюрша работает в поте лица. Клиенты один за другим, встречаются в коридоре. Обслуживает ее мама - есть готовит, порядок наводит, да еще и инструменты иногда подает. Выходные и вечера заняты, порой до 12 ночи. Мужчины у нее нет - некогда. Спортом не занимается - некогда. В единственно свободные (и то не всегда) утренние часы отсыпается. И потом, у вашей маникюрши, наверняка муж главный добытчик. А она на булавки себе зарабатывает. Вы спрашивали, какой доход? Я тут подсчитала, какой у моей маникюрши доход и какие расходы. В остатке при таком графике получается не более 40-50.

копировать

+ много
Сама отучилась, пыталась начать работать - не смогла. Много времени уходит, и не всё умею. А народу надо быстро, модно и креативно. Да, и на расходники порядком уходит, постоянно надо что-то докупать. А про время на выезд к клиенту - так вообще молчу, дорога не оплачивается... И по времени, когда-то слишком рано надо, когда-то поздно, очень неудобно.
В общем, была очень и очень рада вернуться в офис.

копировать

Попробовать-то можно. Но смотрю я на свою маникюршу, к которой уже много лет хожу... нелегкая это жизнь. Рабочий день ненормированный. Не под вас будут подстраиваться, а вы будете подстраиваться - и утром, и вечером поздно, и под новый год вообще круглосуточно. И в выходные - с утра до ночи. Ибо конкуренция. И два выходных подряд при хорошей клиентской базе - роскошь. Т.к. всегда найдется клиентка, которой вот именно в этот день иначе никак. И никуда не денетесь - примете. Чтобы клиентку не потерять.
Еще хуже с отпусками - ну максимум неделя подряд. И то можете быть уверенной, что за эту неделю парочка клиентов, пусть даже сто раз вы их предупредили, уйдут к конкуренту. Две недели - это риск потери половины клиентов, т.к. у них как правило свой режим. Ваше отсутствие - не повод отменять маникюр или коррекцию.
И да, моя маникюрша, хоть и имеет постоянных клиенток неипическое количество, все равно работает в салоне 2-3 дня в неделю. Без постоянного расширения базы бизнес стухнет.

копировать

вот так рубануть? Имея двоих детей? Сильно.
А нельзя чуть-чуть поменять профиль деятельности, чтобы найти работу с более свободным графиком (повышение квалификации, курсы и т.д.)?
ЗЫ ни и мое личное снобистское...вот так в 40 лет взять и стать маникюршей...ну, не фонтнан, прямо скажем. Это как наше российское "учусь на юриста, чтобы потом стать моделью". В идеале - наоброт, в 20 лет пашут маникюршей, чтобы потом стать владелецей салона и быть "выспатой и свежей". А вы мыслите не в том направлении. Имхо, конечно.

копировать

В 40 лет приходит понимание истинной ценности горы дипломов, офисного дресс-кода, карьерного роста (когда из менеджера в начальники отдела), времезатратности и деньгозатратности на поддержку всего перечисленного и еще престижного потребления. А главное - бессмысленности всего этого по сути.
Мне тоже 40. Из них 20 с гаком я жила так, как описала в абзаце выше. В 40 я поняла, что за шелухой не видела жизни. Бросила работу в офисе и стала писать сценарии для сериалов. Получается. Не искусство это разумеется, а обычное ремесло. Но за это платят. И ничего кроме компьютера, богатой фантазии, внимательности, способности анализировать не нужно. И только сейчас я счастлива. Не тем что стала миру полезной (здесь иллюзий у меня как раз нет), а тем что более эффективно использую свой временной и денежный ресурс, исключительно на пользу, а не на борьбу.
А амбиции... ими я отболела в свое время:) Это такая в сущности ерунда.

копировать

+1000 поддержу. Мне, правда, еще не 40, но мысли такие же.
Я тоже нашла для себя любимое дело, которым занимаюсь не загоняя себя до полусмерти.
Всех денег не заработать, а жить надо успевать.

копировать

В вашем посте ключевые слова "у меня получается" и "за это платят". Думаю, туда же вы смело могли бы включить "есть время для себя".
Мастер по маникюру - это труд. И довольно тяжелый, как с физичекой, так и с моральной т.зрения.
Именно это я имела ввиду, а не амбиции. Или не только амбиции:) Для меня это как курьер. Не зазорно, но для определенного возраста. В полтос побегушничать в любую погоду...не, ну если человек мазохист - то конечно.

копировать

+100000!!!!
В 38 ушла из офиса, и даже по удаленке, но с жестким графиком, работу искать не очень хочется. Умоталась. ;-(
Но есть муж, т.е. база для перекура... Работаю же дома по собственному графику, по совсем другой специальности (начала учиться ей еще в офисе, когда пришло понимание, что нужно уходить).

копировать

Подскажите, пожалуйста, а кем работали в офисе и кем сейчас работаете? Такая же ситуация была, работала в офисе с 9 до 6, ушла, находила подработки на дому (не по специальности), но платили очень маленькие деньги. Максимум был 13000 при занятости 7-8 часов плюс в выходные приходилось тратить часа по 4.

копировать

В офисе - ИТ-специалист; дома - свободный художник. ;-)
Доход, само собой, плавающий, но часто болеет младший и не могу много заказов брать и собственно времени на работу мало остается. Пока максимум был - ок. 20 т.р. в месяц (3-4-5 часов работы в день и не каждый день ;-) ).

копировать

Спасибо за ответ.
У вас основная специальность хорошая. Можно, наверно, и при удаленке использовать.

копировать

Так и работала почти полтора года, по договоренности с нач-вом, пока искали человека на мою должность. В нашей конторе это вообще не принято, но тех. возможность есть, как оказалось. ;-)
Но вот в другое подобное место пока идти не хочу, устала...

копировать

Владелица салона скорее всего еще более невыспатая и несвежая. Это мнение тех, у кого нет, не было и не будет никогда своего бизнеса.
Я вот знаю что это такое, поэтому с полной ответственностью могу заявить, что хозяева работают в 2, а то и 3 раза больше своих же работников.
Я вчера вечером в 12 ночи приехала, в час спать легла. Сейчас уже на работе :) А никто и не знает про это и не заметит, всем кажется, что жизнь у меня малина.

копировать

ну вот автору и кажется, что у маникюрши жизнь малина. Хорошо где нас нет.

копировать

А по-моему это тяжелая работа. Разговаривала с девочками-маникюршами. У них больные спины, да и дышать пылью при наращивании не полезно.

копировать

Примерно из той же песни.У меня знакомая отучилась на парикмахера. Первые полгода было очень сложно, бегала по всем эконом парикмахерским и там набивала руку, в хорошие салоны ее не брали после курсов. Потом вешала сама объявления на бл. домах и давала платные в местную газету+ авито и ирр. Сейчас имеет небольшую базу свою, в экономах уже не работает, а 2 дня в неделю в салоне на смену одной девочке, на полный график пока не берут. з/п за месяц в итоге 40-45 за все вместе и она уже счастлива,т.к. в начале пути было совсем тухленько. Надеется, что через годик другой будет уже значительно лучше в денежках. Про очереди клиентов-не волнуйтесь, они у вас будут не скоро. А может вас определенный достаток устроит и не будете гнаться за всеми, пара ушла, пару наработаете. Перед нг да аврал.

копировать

Это не в Москве ваша подруга, да? В Москве всё быстрее, и база нарабатывается, и всё остальное.

копировать

В Москве

копировать

это странно.. в салоны в Москве кого только не берут на полный день, я бы сказала на полнейший))) чем полнее, тем лучше. на выставках часто иногородних ловят, а уж из стран СНГ (Молдова, к примеру), так просто навалом. Почему ей такое недоверие? Может, она не очень талантлива в этой профессии? Ну скажем, просто нормально стрижёт, но без особого впечатления.
Я почему говорю - мастеров у которых талантливая рука, в салонах вообще трудно поймать, они на себя работают, ну может один-два дня в неделю возьмут. А ваша подруга в каких-то запасных. на смену какой-то девочке взяли.

копировать

Не знаю, говорит ходила , показывала фотоальбом со своими работами-не брали ее в салоны, в одном полдня пробыла. подстригла, покрасила и тоже сказали позвоним. Сейчас работает на 2 дня ей и самой удобно, у нее ребенок маленький. А с объявлений набирает, много кто остается у нее, как то находят удобное всем время :)

копировать

да ну на ф-- , в чужих головах копошиться)))

копировать

а чужие пятки скрести лучше?

копировать

Автор, учиться на мастера маникюра можно себе позволить только если есть человек, готовый Вас содержать. Хорошие курсы - это не один месяц учебы, нужны деньги на материалы и инструменты. Постоянно появляются разные новинки в этой сфере, надо учиться всю жизнь, чтобы быть "на уровне", иначе клиенты будут идти к более умелым мастерам. Идут к тем, кто оказывает комплекс услуг: маникюр, наращивание, аппаратный педикюр, покрытие разными гелями и нестандартными лаками. В одной школе всему этому качественно обучиться невозможно! И окупаться вложения начнут нескоро.

копировать

знакомая ушла их гл.буха в маникюрши,с детства любила рисовать.К ней трудно записаться и она счастлива.