Медосмотр, допуск к работе

копировать

Интересно, какие законы регулируют работу врачей на профосмотрах. Ситуация следующая: прошла профосмотр медсанчасти по спискам, получила допуск - звонят оттуда: гемоглобин низковат, надо сдать анализы, посетить терапевта, получить диагноз и лечение. Нет возможности сейчас ездить на другой конец города из-за этой ерунды.
Вопрос: могут ли реально мне не поставить допуск к работе в следующий раз, пока не пройду назначенный квест. Коллега сегодня напугала, что ее в прошлом году именно так и мурыжили 2 месяца и не ставили допуск из-за гемоглобина.

копировать

Они не хотят потом вам платить больничный из за того, что вы во время работы грохнетесь в обморок из за низкого гемоглобина. Может все таки подумать о своем здоровье?

копировать

Кто - они? По какому закону? У меня гемоглобин 116 при норме 120-140. Всю жизнь такой был, ни разу не падала в обморок.

копировать

Кем работаете? Если бортпроводницей, то да, прогнуться и съездить. Если в образовании, то забить и посмотреть, что из этого выйдет.

копировать

В образовании. Уже решила, если не поставят допуск, платно пройду медосмотр.

копировать

Вы медкнижку оформляете или диспансеризацию проходите? В медкнижку врач может не поставить допуск по причине инфекционного заболевания или отсутствия прививки, остальное никого не волнует. Большинство учителей работают с такими болячками, что гемоглобин на 4 ед. ниже нормы с ними даже в сравнение не идет. Но для детей эти болезни не опасны, поэтому лечение - личная проблема учителя.
На диспансеризацию давно ходить перестали, нет у педагогов обязанности ее проходить. И по результатам ее никто не может отстранить от работы, только в случае выявленной инфекции.

копировать

Оформляла медкнижку - ежегодный плановый медосмотр. Печать о допуске к работе на 2014 год мне уже поставили, но звонили уже два раза и настойчиво приглашали на анализы и к терапевту, приговаривая, что медсанчасть очень ответственно относится к профосмотрам.

копировать

Отозвать свой допуск они никак не могут. В следующий раз делайте медкнижку в более спокойном месте. По мне, чем нервы трепать, лучше заплатить.