по следам топов

копировать

Неужели правда, что средняя зарплата в регионах 25-30 тыс.? а как прожить-то на эти деньги можно? или в регионах все дешевле сильно?

копировать

это в Москве такая средняя зарплата, если без художественного свиста

копировать

да ладно. а в регионах сколько? (я домохозяйка если что и не очень теме)

копировать

смотря какие регионы. В некоторых местах хоть на какую-нибудь зарплату устроиться.

копировать

10-15. Честное слово. Краснодарский край, не Краснодар.

копировать

похоже на правду. Я несколько лет назад интересовалась в одном месте этим вопросом. Мечта (несбытычная) была тыщ 14 (говорилось аж с придыханием). А дворник имел ставку 2000

копировать

Сестра мужа в Тихорецке - 5600, племянница - 9000, федьдшер скорой помощи. В нашем городе, в другом, в произв. фирму зовут мужчин-монтажников - 11000 оклад.

копировать

а ваш город далеко от москвы?

копировать

Да, тоже в КК.

копировать

15 тыс. Коломна,считается очень не плохо, муж 24, мы богатеи)в Рязани у сестры зп 11 тыс, у мужа ее 30. Но он на двух работах.

копировать

6000 Кисловодск, мой зять. Правда, он пенсионер уже, работает с 9 до 15.
Сестрица на сдельной оплате. Около 15000, и это очень хорошо считается :(

копировать

не... в Москве средняя раза в два больше
если верить официальным источникам))

копировать

ключевое слово "если")

копировать

Если отсечь те 10%, получающих десятки миллионов в месяц, то сразу и станет средняя 20-25.

копировать

Я оч не в теме, но очень дальние родственники плачутся о тяжкой доле в Рязани, однако по городу ездит 99% иномарок и новостройки заселяются, как маршрутка в час-пик)
Кредиты? мАсквичи? Шта?

копировать

правильно.. в регионах 30 - классная зарплата!

копировать

Сколько? Вообще-то меньше. 15-20, цены почти московские.

копировать

Смотря какие регионы, конечно. Но для многих это хорошая ЗП.....................

копировать

Ну да)) Если взять Северные районы, Заполярье - то там зарплаты повыше. Но и цены - огого!

копировать

а 12-18 не хотите?

копировать

Читинская область 7 тыс. р.

копировать

Есть молодая родственница 26 лет. Живет в Питере, преподает в университете в Пушкино. Зарплата 9000 руб. Это максимум и только недавно повысили.

копировать

Я в Москве столько получаю.

копировать

так и я про что. Для ориентиру - средняя зарплата в Москве всегда приравнивается к цене аренды однушки. Т.е. сейчас это около 30 тыщ. Остальное сказки андерсена

копировать

Просто одна зарплата в 800 тыщ бьёт сколько сразу в 20 тыщ? Думаю, что правильно расчитывать среднюю зарплату среди большинства, и не включать туда примкнувшие единицы, портящие всю статистику (да и статистике этой не верю).

копировать

и как они всё это высчитывали, если до сих пор рулит серая зарплата?)

копировать

Ну, например, отчет П4 в статистику. Предприятия обязаны ежемесячно отчитываться. Вот что они там нарисуют, то потом и озвучивают наши чиновники :(

копировать

Угусь...
Средняя зарплата в России — это когда 1 человек получает 2 миллиона, а 100 других по 8000р. Тогда в среднем они все получают по 27000р. А теперь простым языком: — У Пети 10 яблок, а у Васи 0. В среднем у обоих по 5 яблок. — Чиновники едят мясо, я — капусту. В среднем мы едим голубцы
С сайта http://www.inpearls.ru/

копировать

Он берет данные из Росстата. Каждый работодатель сдает отчеты в статистику. Ну по крайней мере должен сдавать...
Так вот, за октябрь я сдавала 2 отчета, посвященных средней зп по предприятию (2,5 тыс. чел.). В одном из них средняя равна 32 тыс.руб., а в другом отчете 80% сотрудникам начислено менее 18 тыс.руб. Это крупный завод в 2 км от МКАДа.
Вам какую среднюю? ;)

копировать

никто ничего не сдает в статистику, как бухгалтер вам говорю. Приехала один раз, сдала. спросила, обязательно ли постоянно отчитываться? ответили- нет, больше ни разу не была там. и все мои знакомые тоже только по одному разу туда ездили.

копировать

Ни фига подобного! Тоже отчитываемся ежемесячно. И по зарплате, и по осн.деятельности. Просто они не всем эту обязанность вешают. А вот штрафы за просрочку или несданный отчет у них не малые, больше даже чем в налоговой.

копировать

+1

копировать

Я в Подмосковье на 23 иду, думала ужас ужасный, оказалось неплохо. У нас муж зарабатывает. В прошлом году в среднем 130 у него было, я около 80 зарабатывала, но не видя белого света в прямом и переносном смыслах. Сначала решили, что мне надо бросить работу, потом, что надо для стажу устроиться на полставки.

копировать

для стажА

копировать

Это и в Москве средняя зарплата.

копировать

Подруга в Красноярске( Сибирь) в банке работает 27 тыс., начальник отдела, стаж банковский 15 лет.

копировать

Я вообще ужас напишу. Соцработник в(на)селе -3000, это единственное, где деньги платят, еще учителя 5000-6000 и продавцы. Труд аццкий, и воду носить, и огород копать и пешком километры по неочищенной дороге натаптывать, бабульки капризничают -таких желающих поработать -очередь. . Но это позволяет иметь газ, тем у кого нет з.пл или пенсии даже не проводили, платить нечем. Это мы в гости к дальней родне ездили. А когда-то, когда туда поехала мамина сестра троюродная по распределению все было лучше, чем в Москве,и обалденный книжный магазин, даже контурные карты были...

копировать

У меня зп 26.600)) Москва.и то, искала 4 мес, считаю мне еще повезло, после олимпиады обещала до 30 повысить.

копировать

Зависит от региона.
Там, где средняя зарплата 30 - цены гораааааааздо выше московских.

копировать

Питер з.п.15 тыс.Продавец.график 2/2 и тут много с такими зп.Летом народу мало было,время отпусков,так получали и по 12-13т.(это с процентами от продаж)Обычно за выход платят 500р в день и + % от продаж,обычно это 5 % от продаж.В крупных торговых центрах так же,но там продаж больше, в день бывает получается и около 2т.

копировать

даже 10-15 я бы сказала

копировать

Дамы, я не верю. У меня нет ни одного знакомого с зарплатой в 30 тыс. Ни в Москве (что понятно), ни в регионах. Может быть белая ЧАСТЬ зарплаты 20-30, а остальное в конвертике? Вы об этом?

копировать

к сожалению нет.Ну в вашем окружении нет.а в нашем есть.У меня 15т.,преподаватель,провинция

копировать

У Вас в знакомых есть работники соц. сферы, продавцы, дворники?
Много знакомых из регионов, у которых нет своего бизнеса, просто сидят на зарплате?

копировать

Все мои знакомые сидят на зарплате. Правда это программисты, бухгалтеры, юристы. С дворниками как-то не сходимся интересами.

копировать

Это мало что меняет.
Я, например, не знаю ни одного дворника, рабочего, соц.работника и пр.
Программисты 26-28, при средней в регионе 25. Бухгалтеры еще меньше...

копировать

У меня 26, секретарь инком-недвижимость. Со штрафами 24

копировать

А штрафы ??? за что??

копировать

Кто принесет конвертик уборщице из ДК? Воспитательнице ДС или нянечке? Медсестре? Преподавателю университета? Все вышеперечисленные получают до 10 тыс у нас в регионе.

копировать

30 тыс) конструирование изделий из кожи. Высшее образование в данной области. Москва.

копировать

О коллега по диплому, я правда сейчас менеджером работаю(продавцом по старому), и подумываю, не вернуться ли мне к профессии, так вот судя по вашему посту, буду и дальше торговать, это прибыльней

копировать

Уууу, и я к вам, коллега)) Только у меня "Конструирование и моделирование изделий народного потребления") Именно так называлась специальность. Много лет этим занималась-надоело. Сейчас тупо пилю ногти, ибо это приносит больше дохода)

копировать

Троллите? Райцентр, вологодская область единственный бухгалтер на весь госсектор по хозчасти 11000. Продавцы за 16000 готовы круглосуточно работать. 20000 на лесозаготовке это вообще шикарные жОнихи.
Пы.СЫ. это пропасть просто с ЗП в Питере -Москве, я когда озвучила дядьке ЗП мужа его удар чуть не хватил, ему такие и не снились даже деньги, он за год получает меньше.

копировать

Нет, просто общаюсь, видимо, в других кругах. Причем я всегда думала что мы не сильно ниже среднего живем

копировать

У меня 18-20 тыс до декрета было. Медсестра, Москва.

копировать

Какие конвертики, например, будут у педагога в центре дополнительного образования? Зарплата у него белая, целиком. Но нет социалки. Никто не мешает правда работать по совместительству.

копировать

У меня зарплата с премией 25труб. Москва. 10 лет стажа. Госслужба. Нас таких 70 человек, кто 20-30труб получает. Женщины 30-55 лет.
А вы не верьте...

копировать

Я сейчас ищу работы бухгалтера в Москве, после декрета, так никто больше 20(!) не предлагает, а вы говорите 30 не получают.
Видимо в вашем окружении одни богачи.

копировать

Если вы о чем-то не знаете, это не означает, что этого не существует. Речь не о конвертиках, а о полных выплатах

копировать

Ну а у меня нет ни одного знакомого, получающего больше 40 тыс.руб.

копировать

Я тоже таких в Москве не знаю. В регионах у меня знакомых нет вообще. У меня мой личный доход 27 тыс. (я домохозяйка, сдаю квартиру), плюс еще бывает дополнительно 3-5 тыс. в месяц выручка от хобби. Мне этих денег хватает ровно на 2 недели, хотя я очень экономный человек. После чего начинаю залезать в карман к мужу.

копировать

У меня подруга в Ногинске получает в районе 20-25 тыс. Работает в школе. Муж временно не работает, плюс близнецы первоклашки.
Муж работал в Москве взбрыкнул, уволился. Сначала не пошел на 40 тыс, а сейчас рад бы на эту сумму, но не предлагают.
Еще семья навскидку. Муж-в районе 40-50. Жена не работает. Двое детей, тоже Купавна. И ведь не увольняется...Это я про благополучные семьи, про тех, кто хорошо учился.

копировать

К сожалению, нет.
Я знаю зарплаты подруг в силу профессии.

Банк. Вся зарплата белая. Оклад 22т.р.. Год назад бывали премии - получалось 25-30 на руки. Сейчас - голый оклад -13%

Вторая подруга работает в торговле - вся зарплата серая, 15.

Третья на заводе в архиве (крупный холдинг, принадлежит США) - оклад + северный и районные коэффициенты - в лучше случае 15 на руки (со всеми премиями). И это для их города - просто сказка.

Еще одна - программист, зарплата белая, на руки 38. Разумеется, она об этом не распространяется.

Одноклассница - 35 т.р. максимальный доход на руки (совместно с мужем) - 2 зарплаты на вредном производстве, алименты и пенсия на ребенка.

Тетя - зам.гл бухгалтера в сфере ЖКХ - 9000.

И половина моих знакомых - Сибирь или районы КС и приравненные к ним местности.


P.S. У меня обеспеченные родители - только благодаря своему бизнесу. Доходы стараемся не афишировать.

копировать

Москва. Последняя работа с которой уходила в декрет. Оклад 25 тыс. + премия от 5-и до 10 тыс. Но 10 получить почти невозможно.

копировать

12 тыс. чистыми. Областной город в средней полосе России.

копировать

На 30 тыс прожить можно, и в Москве даже проще. В регионах все дороже сильно. Но в регионах народ ,прислугу не нанимает, и по 2 раза в год на мальдивы не ездит. Машинки за 3 ляма не покупает, гуччи, всякие не носит...

копировать

В Москве тоже не многие этим балуются...

копировать

ага, именно поэтому что в Москве, что в Питере - машину приткнуть негде :)

копировать

13 тыс зарплата, живу в упомянутом Краснодарском крае, на гребаном курорте. Как живу? Не шикую, одежды мало, не гламур, конечно. Обувь - Центро, редко лучше. Детей одеваем в Глории. Еда...на что хватает. Не голодаем, но и не можем позволить себе много чего вкусного. Поездки в цирк и т.п. раз в год. О загранице и не мечтаю.

копировать

В утешение могу сказать только одно - так "жить" на юге все же менее обидно, чем на севере.

копировать

Угу +1, у меня так же, только на севере (((

копировать

Я ж из личного опыта пишу.
Выросла на севере. Сейчас там живут мои друзья-одноклассники. Город посреди тайги. 1 градообразующее предприятие. Аэропорта больше нет, ж/д сообщение сокращают постоянно (город тупиковый), автобусы ходят не всегда. До областного центра 1000км. До ближайшего места отдыха - Байкала, 1500км. Подругу по знакомству устроили на завод (это самый градообразующий) - 15000 максимум (со всеми надбавками и премиями). Какие уж тут мечты.....

копировать

О! Прям как я:)

копировать

Два года назад уходила с работы с окладом 25000. Должность была хорошая. У самой главной был оклад 46000. Это Москва. Когда уходила директор подмигнул мне и спросил, типа теперь тебе терять нечего, мол воруют или нет его подчиненные. Я подмигнула и ответила - а как вы сами считаете при таких окладах? Он задумался и сказал. что вообще - то з.п. у нас хорошая была.

копировать

Офигеть...как люди начальниками становятся?
Бывшая начальница моей подруги летом 2012 тоже сказала своим подчиненным, что у вас хорошие зарплаты. Ага, очень! Оклад был аж 18т.р. Все уверяла что это выше средней по городу. В итоге все от нее сбежали.


P.S. Сама она имела только оклад 70 (что для нашего города очень хорошо).

копировать

У нашего по крайней мере два раза в год з.п превышала шесть нулей. Я там работала из спортивного интереса. т.к. меня содержал тогда муж. А остальным приходилось воровать.

копировать

А работу поменять не судьба была? Что за конторы такие...

копировать

Поменяла, как только освоила новую узкую специализацию. Про других не знаю. Шла на нее целенаправленно для приобретения опыта. Пошла на курсы по интересному мне направлению, стала рассылать резюме. На 108 резюме пришло 8 откликов. Из них была на 4 собеседованиях. В 2 места меня взяли. Я выбрала эту контору. Я бы и сейчас там сидела, но мне слегка поддали под зад, что и хорошо.

копировать

Я не про вас, вы же не воровали... Я про "вынужденных" воров :)

копировать

Я из Оренбурга. У меня зп 5000, но я там не работаю, просто числюсь. Поэтому ничего не получаю. Лаборант в университете. Мама ст. преподаватель, у нее 9 тысяч зп. Папа в том же университете профессор и завкаф, у него 50000. У ректора нашего - 200 000. И получается, что средняя зарплата по университету - 25-30 тысяч. О чем радостно сообщается на каждом университетском собрании!

копировать

Такое уж у нас гос-во. Средняя зарплата в 25 и пенсия в 11500 так и складываются...

копировать

У меня 25 - Волгоградская область. Летом еще бывает подработка - тоже тысяч на 25. У мужа тоже 22-27 в месяц. Хотелось бы, конечно, больше на основной работе. На многое не хватает.

копировать

Чувашия.средняя зп 8000-15000.У меня 25000,считается очень хорошая,но всё равно не хватает.

копировать

Правда, правда.. даже еще ниже.
А цены на все такие же как в Москве, ну примерно такие же, плюс-минус.. Проезд только дешевле.

копировать

Самое ближнее Подмосковье.Завод.Начальник - главный механик 50т.р. работы очень много,только 45 кранов,своя жд и цеха.

копировать

средняя 17,000-20,000

копировать

У нас получается около 80-ти на двоих. Свой бизнес небольшой, работаем вместе, поэтому не разделяю бюджеты :)
Раньше (год-полтора назад) было гораздо лучше.
Раза в 1,5 так лучше :)

копировать

москва послставки 22тр
устроилась по знакомству считаю что повезло
так как искала очень долго работу

копировать

регион
деревня: 8000тыр
город: 12000тыр

копировать

Москва.начальник отдела-35000.Росздравнадзор, ФОМС, Минздрав и т.д. У рядовых специалистов еще меньше.

копировать

а квартальные, годовые и мат. помощь к отпуску?

копировать

а как же! квартальные 10-12 тыщ., но не всегда. Понятия годовых не существует в принципе. О, да мат.помощь к отпуску в размере оклада - 6 тыщ.